Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые чипы Apple M4 Pro и M4 Max оказались значительно быстрее предшественников в первых тестах

Новые процессоры Apple M4 Pro и M4 Max продемонстрировали впечатляющую прибавку производительности по сравнению со своими предшественниками в первых тестах Geekbench.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В базе данных Geekbench 6.3 отметилась 14-ядерная модель Apple M4 Pro с 20 встроенными графическими ядрами и 48 Гбайт унифицированной оперативной памяти. В тесте однопоточной производительности новый процессор набрал 3925 баллов, а в проверке многопоточной производительности — 22 669 очков. Это на 25 и 46 % выше результатов процессора Apple M3 Pro — 3138/15 480 баллов соответственно. Разумеется, прибавка многопоточной производительности в немалой степени связана с увеличившимся количеством ядер (у нового чипа на два ядра CPU и два ядра GPU больше, чем у предшественника). Однако рост однопоточной производительности также впечатляет. Вероятно, это связано с тем, что Apple M4 Pro работает на частоте до 4,51 ГГц, в то время как предшественник имеет максимальную частоту 4,06 ГГц. Примечательно, что многопоточная производительность Apple M4 Pro оказалась даже выше, чем у прошлогоднего 16-ядерного M3 Max (21 253 балла).

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

Графическая производительность 20-ядерного iGPU в составе Apple M4 Pro в тесте Geekbench OpenCL составила 69 867 баллов — на 38 % выше, чем у Apple M3 Pro (50 373 баллов). Графику M3 Max с 40 ядрами (91 413 баллов том же тесте) новый чип не догнал. Однако он оказался всего на 31 % медленнее. С учётом вполовину меньшего количества графических ядер — отличный результат.

Что касается флагманской 16-ядерной модели Apple M4 Max с частотой 4,5 ГГц, предлагающей до 128 Гбайт унифицированной памяти, то в одноядерном тесте производительности Geekbench 6.3 чип набрал 4060 баллов, а в многоядерном — 26 675 баллов. По одноядерной производительности новинка оказалась на 31 % эффективнее предшественника Apple M3 Max (3096 баллов), а по многоядерной — на 25 % эффективнее (у Apple M3 Max 21 243 балла).

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

Встроенная графика процессора Apple M4 Max с 40 ядрами показала результат 192 532 балла в тесте Geekbench Metal, что на 24 % больше результата Apple M3 Max (155 214 баллов).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустит глобальную проверку возраста пользователей Android — как у Apple 34 мин.
Google выпустила музыкальную ИИ-модель Lyria 3.5 — она создаёт более насыщенное и эмоциональное звучание 38 мин.
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 49 мин.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 55 мин.
GOG спасёт для будущих поколений Nox — культовую экшен-RPG, которой не повезло выйти в один год с Diablo II 2 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 5 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 6 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 6 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 7 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 7 ч.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает 6 мин.
OpenAI приоткрыла планы на собственные гаджеты — компания готовит целую линейку устройств 11 мин.
Eurocase выпустила корпуса 2751 с трёхсторонним панорамным остеклением 13 мин.
Seagate распродала почти все HDD, которые выпустит до 2028 года — и раскрыла сроки выхода 50-Тбайт накопителей 40 мин.
Раскрыты характеристики грядущего флагманского чипа Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro от Qualcomm 4 ч.
Видеокарты RTX 4060 от Gigabyte способны сами себя сжечь — ремонтники нашли скрытый дефект 4 ч.
Samsung нарастит производство оперативной памяти на 15 % — ради Apple и других клиентов 6 ч.
Нашумевшую ИИ-модель Kimi K3 обучали на чипах Nvidia Blackwell вопреки запретам США и Китая, но это не точно 7 ч.
Valve добавила Steam Machine поддержку FSR 4.1 и открыла путь к кастомным корпусам 7 ч.
Одноколёсный робокоп: стартап Rollo Robotics показал прототип робота-патрульного 1Rollo 7 ч.