Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стены зданий будут генерировать электричество — в Европе разработали солнечный кирпич с перовскитом

Группа европейских учёных во главе с исследователями из Международного университета Каталонии (UIC) впервые интегрировала перовскитные солнечные элементы в строительные материалы для облицовки зданий и возведения стен. «Солнечный кирпич» разработан для простых приёмов при монтаже без необходимости кладки на цемент. С его помощью можно будет создавать собирающие солнечную энергию фасады и крыши, напрямую вовлекая архитектурные решения в генерацию.

 Источник изображений: Universitat Internacional de Catalunya

Источник изображений: Universitat Internacional de Catalunya

Исследователи проработали вопрос интеграции перовскитных элементов со сторонами 99 × 99 мм в кирпичи из так называемой текстильной керамики. Это панели с рельефом, напоминающим грубую ткань. В ЕС в 2011 году была запатентована уникальная конструкция кирпича и технология его сухой кладки с фиксацией на стальной арматуре. Технология позволяет рабочим без особой квалификации быстро облицовывать фасады и стены, включая покрытие поверх теплоизоляции.

Исследователи представили экспериментальный солнечный кирпич со сторонами 300 × 117 мм. Солнечный элемент устанавливается на него всухую в процессе крепления на L-образные стальные контакты, утопленные в керамику. От контактов идут стальные дорожки вверх и вниз для соединения с выше и ниже лежащими элементами (кирпичами). Соединение производится электросваркой. Позже выяснилось, что канавки в кирпичах оказались самым слабым местом конструкции — они увеличивали риск растрескивания кирпичей, и этот момент потребует доработки для вывода разработки на рынок.

Электросварка также оказалась неидеальным решением. При тестировании стены из солнечных кирпичей на вибрацию на частоте 10 Гц одно из мест сварного соединения разрушилось. Очевидно, надёжность соединений также необходимо изучить более тщательно.

В целом, было установлено, что солнечный кирпич хорошо зарекомендовал себя «в общих чертах» с точки зрения возможностей выхода на рынок, при этом основная проблема заключалась в разрушении керамических изделий. «В будущих исследованиях необходимо пересмотреть дизайн солнечного кирпича», — заключили учёные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57