Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический телескоп NEOWISE сгорел в атмосфере Земли

1 ноября 2024 года инфракрасный космический телескоп NASA NEOWISE вошёл в плотные слои атмосферы Земли и сгорел, сообщило NASA в сети X (бывшая Twitter). Миссия телескопа продлилась чуть больше 14 лет. Большинство из них телескоп работал по расширенной научной программе, что послужило основой для разработки космического охотника за астероидами нового поколения.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Телескоп NASA NEOWISE был рождён как WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer). Его запустили в 2009 году. Основная научная работа телескопа завершилась в феврале 2011 года. На его борту закончился хладагент, охлаждавший инфракрасные датчики телескопа, и дальнейший поиск далёких и тусклых объектов стал невозможен. За год с небольшим работы WISE сделал множество открытий, включая обнаружение самой яркой инфракрасной галактики и ближайшего коричневого карлика. Даже сегодня собранные телескопом данные используются для научных исследований и будут использоваться в последующие годы.

В 2013 году телескоп WISE, более двух лет находившийся в режиме сна, разбудили для выполнения расширенной научной программы. На борту WISE оставались в работе два из четырёх инфракрасных датчиков, которые не нуждались в обязательном охлаждении. Так телескоп обрёл вторую жизнь и стал называться NEOWISE (Near-Earth Object Wide-field Infrared Survey Explorer). Как следует из названия, миссия телескопа заключалась в поиске околоземных объектов, которые, как нетрудно догадаться, могли угрожать нашей планете и земной цивилизации. Так NEOWISE поступил на службу в планетарную оборону и состоял на ней до конца июля 2024 года.

Бортовое оборудование NEOWISE было отключено 8 августа 2024 года. Телескоп спустился слишком низко над Землёй, чтобы он мог продолжать работать и просто оставаться на орбите. В NASA прогнозировали, что в зависимости от активности Солнца, которое на своём пике расширяет границы атмосферы, телескоп сгорит в период с декабря 2024 года по февраль 2025 года. Но Солнце в текущем цикле оказалось чрезвычайно активным и, по факту, NEOWISE сгорел в атмосфере уже 1 ноября.

 NEOWISE / WISE

NEOWISE / WISE

Миссия NEOWISE будет продолжена новым охотником за астероидами — телескопом NEO Surveyor. Его запуск ожидается в 2027 году. Телескоп NEO Surveyor будет отправлен в точку Лагранжа L1 (между Солнцем и Землёй). Его датчики будут сконструированы и экранированы таким образом, чтобы использование хладагента не потребовалось. Телескоп NEO Surveyor поможет искать опасные астероиды, приходящие со стороны Солнца, которые сама звезда мешала наблюдать с Земли или с её орбиты. Отработанные на NEOWISE методики помогут сделать работу NEO Surveyor наиболее совершенной. Более 20 лет назад взорвавшийся над Челябинском метеорит пришёл со стороны Солнца и стал сюрпризом. NEO Surveyor поможет в будущем избежать подобных ситуаций.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 4 мин.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 7 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 22 мин.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 24 мин.
Конец эпохи: спустя пять лет разработки Valheim вышла из раннего доступа 36 мин.
OpenAI GPT-6 Astra оказалась самой этичной и предприимчивой в управлении торговым автоматом 2 ч.
Легендарный композитор Silent Hill написал несколько треков для эвакуационного шутера Active Matter 2 ч.
Слухи: разработчики Forza Horizon 6 скрывают планы по переносу версии для PS5 и готовят первое дополнение 3 ч.
Suno договорилась с Warner Music и BMG — новые ИИ-модели создают музыку на лицензированной основе 3 ч.
Хакеры научились красть токены у платных пользователей Anthropic Claude — и непонятно, как 3 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 10 мин.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 40 мин.
HKC представила 27-дюймовый игровой монитор Shield 27Q560 с разгоном до 1060 Гц при сниженном разрешении 48 мин.
Google опережает ближайшего конкурента по продажам ИИ-ускорителей вдвое 2 ч.
Nintendo выпустит спецверсию Switch 2 в честь 40-летия The Legend of Zelda 2 ч.
«Гравитон», ITKey и MIND Software представили российский стек для IT-инфраструктуры и ИИ-нагрузок 2 ч.
+12 % ВВП за 7 лет: Филиппины сделали ставку на ИИ, ЦОД и аутсорсинг 3 ч.
LG отвергла обвинения в слежке за пользователями через телевизоры 3 ч.
5 Пбит/с на 200 км: Telecom Egypt проложит подводный интернет-кабель между Шарм-эль-Шейхом и Табой 4 ч.
Radeon RX 9070 XT стала самой популярной видеокартой AMD в Steam 4 ч.