Сегодня 27 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российская молодёжь продолжает пользоваться TikTok, несмотря на ограничения

Подавляющее большинство российской молодёжи (86 %) продолжает пользоваться TikTok, сообщает РБК со ссылкой на данные Didenok Team. Весной 2022 года служба коротких видео ввела существенные ограничения на работу в России, но до настоящего момента её аудитория в стране сократилась лишь на 5 п.п., а сейчас она переживает новую волну интереса у рекламодателей из РФ.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Приведённый показатель аналитики Didenok Team получили на основе опроса, проведённого среди более чем тысячи респондентов в возрасте от 18 до 35 лет — половина из них заходит на платформу ежедневно. После начала украинских событий администрация TikTok лишила россиян возможности публиковать новые видео и вести прямые трансляции, оставив только загруженные ранее материалы. 84 % участников опроса заявили, что заходят в TikTok как на развлекательную платформу, 60 % следят за любимыми авторами, а 37 % получают здесь новости. Сами ведут блоги в TikTok 16 % опрошенных, 60 % подключаются к сервису посредством сторонних сетевых служб, 33 % поставили модифицированные версии приложения, а 7 % обзавелись иностранными SIM-картами.

Приведённые данные согласуются со статистикой Mediascope, согласно которой TikTok по итогам июля стал восьмым по размеру аудитории в возрасте старше 12 лет: 33,2 млн человек заходят сюда минимум раз в сутки, а 57,5 млн россиян — хотя бы раз в месяц. Для сравнения, аудитория замедленного YouTube составляет 17,2 млн человек. С июля 2022 года среднесуточная аудитория TikTok в России выросла на 16,6 %. Аудитория наиболее популярных платформ значительно выше: в возрастной категории от 12 лет по итогам июля 2025 года среднемесячный охват WhatsApp достиг 96,2 млн человек в России, у Telegram — 89,8 млн, у «ВКонтакте» — 72,8 млн пользователей.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

TikTok любят за персонализированную ленту, сообщили 65 % опрошенных; 60 % в качестве преимуществ отметили высокую скорость, с которой здесь зарождаются и вирусятся тренды; 20 % сказали, что пользуются TikTok из-за присутствующих здесь друзей. Аналогов уровня китайской платформы в России нет, считают опрошенные Forbes эксперты — здесь огромный объём соответствующих общемировым трендам материалов и чётко работающие алгоритмы. TikTok не имеет статуса экстремистской организации, и у россиян сохраняется доступ к платформе, благодаря чему её аудитория никуда не уходит.

В последние несколько лет активность российских брендов в TikTok сокращалась, но сейчас интерес рекламодателей выходит на новую волну, указывают эксперты. С 1 сентября в запрещённых соцсетях нельзя будет размещать рекламу, и это сработает в пользу TikTok, хотя у сервиса и нет официального представительства в России. С января по апрель 2025 года рекламодатели подали сведения о размещениях на платформе на сумму 15,8 млн руб., и это в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период минувшего года — есть мнение, что аудитория соцсети адаптировалась к ограничениям.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 57 мин.
Крупнейшая морская ветряная электростанция США начала подавать энергию в сеть, но совсем чуть-чуть 2 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 3 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 3 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi 15A 5G за $137 и пообещала ему обновления Android до 2032 года 3 ч.
Опубликован свежий «портрет» самой старой из известных сверхновых — она взорвалась в 185 году нашей эры 4 ч.
Представлен смартфон Tecno Spark 50 5G с чипом Dimensity 6400 и батареей на 6500 мА·ч за $179 5 ч.
Первый полёт российского корабля нового поколения «Орёл» перенесли на 2028 год 5 ч.
PS5, PS5 Pro и PlayStation Portal скоро резко подорожают — Sony поднимает цены по всему миру 6 ч.
Motorola Razr 70 Ultra показался на изображениях — он почему-то поправился 6 ч.