Сегодня 06 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Более 12,5 тысяч человек приняли участие в ИТ-чемпионате True Tech Champ

Компания МТС сообщила о подведении итогов всероссийского чемпионата по алгоритмическому и робототехническому программированию True Tech Champ. Шоу-финал в формате гонки роботов посетили более 3,5 тыс. офлайн-гостей, а онлайн-трансляция насчитывала более 600 тыс. зрителей.

 Источник изображений: МТС

Источник изображений: МТС

В этом году заявки на участие в True Tech Champ подали более 12,5 тысяч человек, в том числе призеры российских и международных соревнований по программированию, члены сборной страны. В финальные этапы были допущены свыше 250 участников, среди которых были как школьники и студенты, так и действующие ИТ-специалисты.

Турнир включал два трека: индивидуальный зачет по алгоритмическому и командный по робототехническому программированию. Заключительный этап прошел в формате шоу-кодинга и гонки роботов. На глазах у зрителей ребята на время решали задачи, а также писали код для роботов-мышей, чтобы те как можно быстрее нашли выход из лабиринтов со спецэффектами: вспышками света, дымом, подвижными стенами.

Общий призовой фонд чемпионата превысил 10 млн рублей.

Призовые места в первом треке заняли:

  • первое место, приз 1 млн рублей: Александр Бабин (Москва);
  • два вторых места, призы по 500 тыс. рублей: Владимир Звездин (Санкт-Петербург), Иван Пискарев (Москва);
  • три третьих места, призы по 250 тыс. рублей: Алексей Михненко (Москва), Гимран Абдуллин (Казань), Роман Первутинский (Московская область).

Призерами второго трека стали команды:

  • Первое место, приз 4 млн рублей: «Котята и роботы» (Санкт-Петербург) - Дмитрий Титов и Максим Попов;
  • Второе место, приз 2,5 млн рублей: ClosedCV (Республика Татарстан) - Николай Ростов, Андрей Растопшин, Евгений Шломов;
  • Третье место, приз 1 млн рублей: «Микро-мыши» (Ленинградская область и Санкт-Петербург) - Глеб Прохоров, Денис Логашов, Дмитрий Чупров.

На главной сцене с докладами и мастер-классами на самые актуальные ИТ-темы выступили эксперты отрасли и ученые. Так, сооснователь и генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов порассуждал о будущем Open Source и информационных технологий в целом. Руководитель лаборатории Центра прикладного ИИ Сколтеха Алексей Зайцев рассказал о том, как обмануть нейросеть с помощью возмущений. Директор департамента машинного обучения MTS AI Даниил Киреев поделился, в каких случаях следует применять LLM, а в каких - обращаться к классическим методам. Доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Вячеслав Дубынин поведал о том, что такое соревновательность с научной точки зрения, и какие гены и гормоны отвечают за стремление к победе и азарт.

В лектории, стилизованном под гараж, прошел стресс-воркшкоп от рекрутеров МТС «Плохой собес», командная игра на логику, камеди-баттл «Плохие прогерские шутки» и многое другое.

На площадке работали более десяти развлекательных зон, где желающие могли покорить скалодром по маршруту, сгенерированному ИИ; написать код, преодолевая натяжение троса; примерить роль финалиста чемпионата и поучаствовать в гонке робомышей, пройти мастер-класс по пайке плат, а совершеннолетние посетители даже могли набить татуировку. После торжественной церемонии награждения победителей перед гостями выступили популярные артисты - Антон Токарев, A.V.G, Jakone и DJ Константин Телешев.

«Участие в олимпиадах по математике и программированию принимали многие звезды ИТ - начиная с сооснователей крупнейших международных корпораций, заканчивая выдающимися учеными. Несмотря на то, что далеко не все они становились призерами, турниры, по их словам, помогли развить логическое мышление, а также научиться видеть возможности и находить нестандартные решения», — отметил первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

«Окружение во многом формирует личность, поэтому с помощью наших мероприятий True Tech мы стремимся объединять в одном месте много талантливых и заинтересованных в развитии ребят. В этом году мы сделали упор на командной работе как в испытаниях для участников, так и в развлекательных активностях на площадке, чтобы еще больше мотивировать общаться и действовать сообща. Будет здорово, если однажды мы узнаем, что создатели прорывных проектов познакомились на чемпионате или конференции True Tech», — добавил Воронин.

МТС проводит True Tech Champ уже во второй раз. В прошлом году участие в соревнованиях приняли более восьми тысяч человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пентагон официально уведомил руководство Anthropic о включении компании в список неблагонадёжных поставщиков 4 ч.
Планирование пошло не плану: аналоги ERP SAP и Oracle причислили к КИИ 8 ч.
Платформа серверной виртуализации VMmanager дополнилась инструментами резервного копирования RuBackup 10 ч.
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 10 ч.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 11 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 11 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 12 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 13 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 14 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 14 ч.
Власти США хотят ввести квоты на экспорт ИИ-чипов, привязанные к обязательствам по строительству ЦОД 39 мин.
Microsoft подтвердила разработку консоли Xbox «Project Helix» с поддержкой игр для ПК 4 ч.
На Meta подали в суд из-за скандала с утечкой интимных видео через смарт-очки Ray-Ban 8 ч.
Новая статья: Обзор блока питания SAMA P1000 (XPH-1000-AP) 9 ч.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 11 ч.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 11 ч.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 11 ч.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 13 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 13 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 14 ч.