Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск снимает сливки после выборов в США: SpaceX оценили в $250 млрд, а стоимость xAI взлетела до $45 млрд

Две частные компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX и xAI в ближайшее время резко увеличат свою капитализацию за счёт новых инвестиций. Производитель космических кораблей планирует крупную продажу акций, а стартап в сфере искусственного интеллекта провёл очередной раунд финансирования на $5 млрд. Инвесторы, в свою очередь, спешат поддержать разрастающиеся деловые интересы самого богатого человека в мире.

Повышенный интерес к компаниям Маска со стороны инвесторов неудивителен — бизнесмен внёс заметный вклад в предвыборную компанию избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и стал его ключевым доверенным лицом. 12 ноября Трамп предложил Маску и Вивеку Рамасвами (Vivek Ramaswamy), специалисту в биотехнологиях и бывшему кандидату в президенты, возглавить новый «Департамент государственной эффективности» (DOGE). Трамп ожидает от них «советов и рекомендаций извне правительства» и способов «демонтажа» бюрократии.

SpaceX, крупнейшая частная компания в США, готовится к продаже части своих акций в декабре примерно по $135 за штуку. Это повысит рыночную стоимость компании c $210 млрд до более чем $250 млрд. Нет сомнений, что SpaceX выиграет от близости Маска к Трампу. Помимо давних амбиций по отправке миссии на Марс, Маск хочет добавить в свою спутниковую группировку Starlink 6000 аппаратов на низкой околоземной орбите, чему ранее противился ряд американских регуляторов.

Тем временем стартап Маска в сфере искусственного интеллекта xAI привлёк $5 млрд инвестиций при капитализации в $45 млрд, что почти вдвое выше, чем несколько месяцев назад. Аналитики предполагают, что следующий раунд финансирования произойдёт в первом квартале 2025 года, что увеличит капитализацию xAI до $75 млрд. Нынешний сбор средств происходил с головокружительной скоростью, несмотря на то, что переговоры с инвесторами начались только в прошлом месяце. Источники в xAI, сообщили, что сделка была «полностью распределена», хотя формально она не будет закрыта до конца месяца. Участие в сделке смогли принять только инвесторы, уже поддержавшие стартап в предыдущем раунде сбора средств.

Сейчас xAI работает над проектом Colossus, в который войдёт огромный кластер из 100 000 графических процессоров, используемых для обучения и запуска инструментов ИИ. Colossus станет одним из крупнейших суперкомпьютеров в мире. Разработки xAI в области искусственного интеллекта будут играть решающую роль в других предприятиях Маска, включая X, Tesla, SpaceX и Neuralink.

Близость Маска к Трампу также позитивно повиляла на стоимость акций производителя электромобилей Tesla -- рыночная стоимость компании увеличилась почти на 30 % с момента выборов 5 ноября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 4 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 6 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 17 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 24 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Meteoric будет дронами разгонять облака над солнечными электростанциями 2 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 6 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 8 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 11 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 16 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 16 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 17 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 17 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 17 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 22-08 20:43