Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд Europa Clipper для поиска океана около Юпитера выдвинул длинные антенны и расправил солнечные панели

Команда миссии NASA Europa Clipper по поиску подлёдного океана и жизни на спутнике Юпитера Европе завершила выдвижение всех антенн станции. Несколько ранее станция раскрыла две огромные солнечные батареи с размахом 30 метров. На фоне этих батарей антенны длиной 8,5 и 17,6 м выглядят скромнее, но без них основная цель миссии не может быть достигнута, поэтому успешное выдвижение этих элементов стало ключевым для будущей научной работы станции.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

На борту Europa Clipper находятся девять научных приборов. Непосредственно поиском подлёдного океана и определением его солёности, а также косвенной пригодности для зарождения в нём биологической жизни будет заниматься магнитометр ICEMAG. Его стрела длиной 8,5 м была выдвинута из контейнера и успешно развёрнута на всю длину.

 Начало выдвижения стрелы магнитометра

Начало выдвижения стрелы магнитометра

Также станция развернула антенны подповерхностного радара. Две из них — REASON HF длиной по 17,6 м каждая, размещены перпендикулярно солнечным панелям на их передней кромке, а четыре другие — 2,76-м REASON VHF — установлены на задние кромки солнечных панелей, по две на каждую.

 Стрела длиною 8,5 м выдвинута

Стрела длиною 8,5 м выдвинута

Работу каждого из этих двух инструментов команда NASA проверила вскоре после выдвижения стрелы и антенн. Проверка работы остальных семи научных приборов на борту Europa Clipper будет поочередно проводиться в декабре 2024 года и январе 2025. В их число входят оптические и инфракрасные камеры, инфракрасный спектрометр, ультрафиолетовый спектрограф, прибор для исследования ионосферы (плазмы), масс-спектрометр, датчик пыли и отдельный прибор для исследования гравитационного поля Европы.

В настоящий момент станция отлетела от Земли на 20 млн км. В космос она запущена 14 октября. Она развила скорость 35 км/с. Но этого недостаточно, чтобы прибыть в систему Юпитера в назначенный срок. 1 марта 2025 года Europa Clipper достигнет орбиты Марса и совершит там гравитационный манёвр — облёт планеты для набора более высокой скорости. Попутно будет проверена работа инфракрасных приборов станции.

В декабре 2026 года станция совершит ещё один гравитационный манёвр, но уже рядом с Землёй. Этот проход позволит откалибровать магнитные датчики станции. После этого Europa Clipper отправится к Юпитеру, в систему которого прибудет в 2030 году. Близкие пролёты рядом с Европой начнутся в 2031 году. Станция совершит 49 близких пролётов возле спутника с минимальным сближением 25 км.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В российском Steam открылся предзаказ постапокалиптического боевика Beast of Reincarnation от создателей «Покемонов» 28 мин.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 53 мин.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 2 ч.
Релиз российской облачной платформы KeyStack 2026.1: расширенная Enterprise-функциональность и архитектура Secure by Default 2 ч.
Vitality разгромила Spirit в финале IEM Rio 2026 и выиграла $1 млн в золотых слитках в гонке Grand Slam 6 ч.
Спустя 28 лет фанаты раскрыли «один из старейших» секретов The Elder Scrolls — что скрывается под женскими юбками в Redguard 6 ч.
Регуляторы увидели в ИИ-модели Anthropic Mythos угрозу для банковской системы 7 ч.
Продажи пиратского симулятора выживания Windrose превысили 1 млн копий, а пиковый онлайн в Steam — 222 тыс. игроков 7 ч.
Capcom похвасталась «мощным стартом» Pragmata — миллион проданных копий за два дня 7 ч.
Инсайдер: Far Cry 7 угодила в «ад», ремейк Splinter Cell не выйдет в 2026 году, а Assassin’s Creed Black Flag Resynced покажут 23 апреля 9 ч.
Похоже, OnePlus всё же уходит из Европы — на это намекает увольнение десятков ключевых сотрудников 7 мин.
Huawei представила конкурента MacBook — MateBook 14 HarmonyOS Edition с круглыми клавишами, фирменной ОС и чипом Kirin X90 9 мин.
Huawei представила смарт-часы Watch Ultimate Star Diamond Edition с 99 бриллиантами и оценкой риска гипергликемии 16 мин.
Ещё капельку: XPO-модули повысят плотность сетей в ИИ ЦОД, но CPO всё равно не избежать 46 мин.
Huawei представила смарт-часы Watch Fit 5 и Fit 5 Pro c измерением ЭКГ и уровня сахара в крови 2 ч.
Гиперскейлеры убедили Евросоюз, что экологические показатели ЦОД — это коммерческая тайна 3 ч.
Huawei представила смартфон Pura 90 — тройная камера, 6,8" экран, 7-мм корпус и аккумулятор на 6500 мА·ч 3 ч.
Huawei представила широкоформатный складной смартфон Huawei Pura X Max с чипом Kirin 9030 Pro и ценой от $1615 4 ч.
Huawei представила флагман Pura 90 Pro Max с 200-Мп зум-камерой почти за $1000 и версию Pura 90 Pro подешевле 4 ч.
Набирающий силу профсоюз Samsung намерен запустить 18-дневную забастовку в мае 6 ч.