Сегодня 12 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд Europa Clipper для поиска океана около Юпитера выдвинул длинные антенны и расправил солнечные панели

Команда миссии NASA Europa Clipper по поиску подлёдного океана и жизни на спутнике Юпитера Европе завершила выдвижение всех антенн станции. Несколько ранее станция раскрыла две огромные солнечные батареи с размахом 30 метров. На фоне этих батарей антенны длиной 8,5 и 17,6 м выглядят скромнее, но без них основная цель миссии не может быть достигнута, поэтому успешное выдвижение этих элементов стало ключевым для будущей научной работы станции.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

На борту Europa Clipper находятся девять научных приборов. Непосредственно поиском подлёдного океана и определением его солёности, а также косвенной пригодности для зарождения в нём биологической жизни будет заниматься магнитометр ICEMAG. Его стрела длиной 8,5 м была выдвинута из контейнера и успешно развёрнута на всю длину.

 Начало выдвижения стрелы магнитометра

Начало выдвижения стрелы магнитометра

Также станция развернула антенны подповерхностного радара. Две из них — REASON HF длиной по 17,6 м каждая, размещены перпендикулярно солнечным панелям на их передней кромке, а четыре другие — 2,76-м REASON VHF — установлены на задние кромки солнечных панелей, по две на каждую.

 Стрела длиною 8,5 м выдвинута

Стрела длиною 8,5 м выдвинута

Работу каждого из этих двух инструментов команда NASA проверила вскоре после выдвижения стрелы и антенн. Проверка работы остальных семи научных приборов на борту Europa Clipper будет поочередно проводиться в декабре 2024 года и январе 2025. В их число входят оптические и инфракрасные камеры, инфракрасный спектрометр, ультрафиолетовый спектрограф, прибор для исследования ионосферы (плазмы), масс-спектрометр, датчик пыли и отдельный прибор для исследования гравитационного поля Европы.

В настоящий момент станция отлетела от Земли на 20 млн км. В космос она запущена 14 октября. Она развила скорость 35 км/с. Но этого недостаточно, чтобы прибыть в систему Юпитера в назначенный срок. 1 марта 2025 года Europa Clipper достигнет орбиты Марса и совершит там гравитационный манёвр — облёт планеты для набора более высокой скорости. Попутно будет проверена работа инфракрасных приборов станции.

В декабре 2026 года станция совершит ещё один гравитационный манёвр, но уже рядом с Землёй. Этот проход позволит откалибровать магнитные датчики станции. После этого Europa Clipper отправится к Юпитеру, в систему которого прибудет в 2030 году. Близкие пролёты рядом с Европой начнутся в 2031 году. Станция совершит 49 близких пролётов возле спутника с минимальным сближением 25 км.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Microsoft призвал встроить в ИИ ручной тормоз — модели нужно контролировать с первой секунды 13 ч.
Вдохновлённая Disco Elysium фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb получит официальный текстовый перевод на русский язык 14 ч.
Новая статья: Ace Combat 8: Wings of Theve — одна из лучших игр серии. Рецензия 11-10 00:10
«Это будет монументально»: амбициозный боевик Squadron 42 во вселенной Star Citizen получил новый трейлер, 15 скриншотов и страницу в Steam 10-10 20:08
Microsoft выпустила ИИ, который выбирает варианты и не разговаривает — в тестах он оказался в 35 раз быстрее GPT-6 Sol 10-10 18:00
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 10-10 16:56
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 10-10 16:08
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 10-10 15:31
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 10-10 13:59
Google тестирует новую Gemini 4 Carbon — сотрудники сравнивают её с Claude Opus 5.5 10-10 10:56
Новая статья: Групповое тестирование 46 видеокарт в The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 3 ч.
«Машины, которые делают машины»: NVIDIA и Foxconn повысили эффективность сборки платформ NVIDIA GB300 с помощью роботов 6 ч.
Дания одобрила «чрезвычайный план» для электросетей, лишающий большинство ЦОД шанса на быстрое получение питания 6 ч.
Будущий iPad mini с OLED может подорожать сразу на $200 по сравнению с актуальным 7 ч.
Oxide Computer привлекла $445 млн, чтобы нарастить производство своих уникальных стоек 7 ч.
«Яндекс» предупредила о полной остановке работы ЦОД во Владимире из-за атаки БПЛА 13 ч.
Дата-центр «Яндекса» во Владимире полностью остановил работу после атаки БПЛА 16 ч.
Китайцы задавили GoPro на её же поле — DJI и Insta360 захватили 93 % рынка умных камер 19 ч.
Nvidia собирается поглотить американского разработчика открытых ИИ-моделей Reflection AI 21 ч.
Let's Encrypt с февраля 2027 года перейдёт на 64-дневные сертификаты 11-10 01:20