Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отправил свои процессоры Loongson в космос — на орбитальной станции «Тяньгун» запустят облако

15 ноября 2024 года грузовой корабль «Тянчжоу-8» среди прочего доставил на китайскую космическую станцию «Тяньгун» модуль Star Eye. Это вычислительная система на основе китайских процессоров Loongson, который развернёт на станции две облачные платформы и будет использован для идентификации объектов в системе дистанционного зондирования Земли. Также система на Loongson будет проверена на устойчивость к радиации, что откроет ей путь в космос.

 Источник изображения: Loongson

Источник изображения: Loongson

Компьютерные мощности в космосе растут впечатляющими темпами, ведь всё больше и больше информации необходимо обрабатывать на борту спутников и станций. Бортовые вычислители на спутниках наделяются возможностью первичной, а иногда и углублённой обработки собранных данных.

Что касается станций, то новым веянием стало их вооружение программами машинного обучения и, в перспективе, продвинутым искусственным интеллектом, который мог бы стать оперативным консультантом экипажа во многих ситуациях. В частности, на МКС модули с ИИ доставлены в виде платформ компании HPE. Очевидно, что-то похожее будут разворачивать также на китайской станции, и процессоры Loongson станут приемлемой альтернативой процессорам Intel и AMD.

Модуль Star Eye на процессорах Loongson организован для самостоятельной идентификации наземных объектов в оптическом и радиодиапазоне. Система подключена и проходит проверку. Какие именно процессоры Loongson отправлены на станцию, не уточняется. В следующем году или позже станция будет расширена орбитальным телескопом. Рассматривается вариант расширения станции после 2026 года ещё одним научным модулем. Увеличение производительности бортовых компьютеров станции в этих условиях будет нелишним. Теперь почти точно можно ожидать, что это будут платформы на основе процессоров Loongson.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 22 мин.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 48 мин.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 2 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 3 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 4 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 5 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 5 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 16 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34