Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи умных часов и браслетов почти перестали расти — новинки не предлагают ничего нового

Рынок наручных носимых устройств — умных браслетов, простых и более продвинутых смарт-часов — по итогам III квартала 2024 года показал рост на скромные 3 % в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. За отчётный период были отгружены 52,9 млн устройств, но распределение в этом объёме оказалось непростым, сообщили аналитики Canalys.

 Источник изображения: mi.com

Источник изображения: mi.com

Наибольшую положительную динамику показали умные браслеты — в этой категории отмечен рост на 7 % до 10,4 млн единиц. С III квартала 2020 года категория находилась в упадке, и теперь это первый квартал, отмеченный ростом. Аналитики связали рост с высоким спросом на развивающихся рынках: впервые приобретающие эти устройства потребители сделали свой выбор за счёт того, что качество гаджетов повысилось. Самыми популярными моделями в Латинской Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке стали Xiaomi Smart Band 9 и Samsung Galaxy Fit3.

 Здесь и далее источник изображения: canalys.com

Здесь и далее источник изображения: canalys.com

Xiaomi преуспевает — объём её поставок в сегменте наручных гаджетов составил 8,5 млн единиц, что соответствует доле рынка в 16,1 %; столько же поставила Apple. Помимо успешного умного браслета, популярностью пользуются смарт-часы Redmi Watch 5; на 70 % выросли объёмы поставок модели Xiaomi Watch S.

В деньгах распределение отличается разительно: доля рынка Apple составила 40 %, Xiaomi — 4 %, потому что ассортимент китайского производителя сместился в сторону более доступных устройств: средняя цена продажи (ASP) снизилась на 9 % и достигла минимального значения с I квартала 2021 года.

Зрелый рынок Северной Америки оказался проблемным: здесь снижается спрос у Apple и сокращается доля рынка Fitbit. Владельцы продвинутых умных часов не видят необходимости покупать новые модели — новые модели теперь редко предлагают какие-то по-настоящему новые и интересные функции. Производителям таких устройств аналитики Canalys рекомендовали продолжать вкладываться в ПО и оборудование: системы аналитики на основе машинного обучения, двухпроцессорную архитектуру и расширенные функции отслеживания сна.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вскрыла тёмные личности в ИИ, отвечающие за ложь, сарказм и токсичные ответы 5 ч.
ИИ-поисковик Google научился понимать голосовые запросы, но доступна функция не всем 6 ч.
«Вы не сдаётесь, и однажды они умирают»: режиссёр фильма по Elden Ring раскрыл секрет успеха в играх FromSoftware 7 ч.
По мотивам Death Stranding выйдет аниме с оригинальной историей от создателя «Воспитанных волками» 11 ч.
Российская студия анонсировала «Царевну» — фэнтезийный экшен с элементами балета по мотивам «Сказки о царе Салтане» 12 ч.
«Сбер» выпустит отечественный рассуждающий ИИ 13 ч.
«Должна быть высшая власть»: Папа Лев XIV призвал не демонизировать ИИ, но жёстко его регулировать 15 ч.
Броня N7, собственный «Мако» и временный режим: в Battlefield 2042 стартовал кроссовер с Mass Effect 16 ч.
Анонсирована Out Fishing — психологический хоррор о рыбалке, вдохновлённый Silent Hill и Alan Wake 18 ч.
По Instagram прокатилась волна необоснованных блокировок аккаунтов — пользователи винят ИИ 18 ч.