Сегодня 30 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конец эпохи: LG остановила производство проигрывателей Blu-ray

Южнокорейская компания LG прекратила производство проигрывателей Blu-ray, что может стать плохой новостью для любителей фильмов на физических носителях. Среди крупных компаний только Sony и Panasonic всё ещё выпускают устройства такого типа.

 Источник изображения: LG

Источник изображения: LG

Почти шесть лет прошло с тех пор, как LG выпустила на рынок последние модели проигрывателей Blu-ray — UBK80 и UBK90 UHD. Теперь же стало известно, что компания больше не намерена выпускать ни эти, ни какие-либо другие проигрыватели оптических дисков. В перспективе LG остаётся лишь распродать уже имеющиеся запасы.

Официально LG не подтвердила прекращение производства проигрывателей Blu-ray, что может дать компании шанс вернуться на рынок, если спрос на такие устройства вырастет. Однако такой вариант кажется маловероятным, поскольку проигрыватели оптических дисков не пользуются большой популярностью среди потребителей. Таким образом, LG присоединилась к списку компаний, отказавшихся от производства проигрывателей Blu-ray. В 2018 году таким образом поступила Oppo, а спустя год — Samsung.

Последние годы продажи проигрывателей Blu-ray неуклонно снижаются, в первую очередь из-за растущей популярности стриминговых сервисов. К примеру, в США продажи таких устройств снизились с 25,2 млн в 2014 году до 9,1 млн в 2018 году. В третьем квартале этого года продажи проигрывателей DVD и Blu-ray упали на 26 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI: не флагман — и что? 3 ч.
В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами 4 ч.
Таёжное облако: ИИ-кластер Northern Data Njoerd вошёл в рейтинг TOP500 6 ч.
Meta хочет привлечь $29 млрд на строительство ИИ ЦОД в США 14 ч.
Meta готова привлечь $29 млрд на расширение вычислительных мощностей в США 19 ч.
Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн 29-06 00:20
Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией 28-06 22:01
ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell 28-06 18:18
Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара 28-06 16:08
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 28-06 12:05