Сегодня 17 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» представил собственный ИИ-генератор видео по текстовому описанию Kandinsky 4.0 Video

На проходящей на этой неделе конференции AI Journey «Сбер» представил бета-версию нейросети Kandinsky 4.0 Video, которая позволяет генерировать реалистичные видео на основе текстового описания или стартового кадра. Алгоритм может быть полезен не только обычным пользователям, но также дизайнерам, маркетологам и мультипликаторам, так как с его помощью можно создавать различные видео: от анимированных роликов с поздравлениями для близких до трейлеров и клипов.

 Источник изображения: fusionbrain.ai

Источник изображения: fusionbrain.ai

В компании отметили, что с момента релиза первой версии Kandinsky Video в прошлом году разработчики значительно улучшили многие характеристики алгоритма, включая качество создаваемых роликов и скорость генерации. Обновлённая нейросеть способна создавать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 1280 × 720 пикселей на основе текстового описания или изображения. Также поддерживается создание роликов с различным соотношением сторон. Улучшилось визуальное качество: повысились контрастность и чёткость кадров, композиция стала более выверенной, а движения объектов в кадре — реалистичными.

В дополнение к этому разработчики анонсировали ускоренную версию нейросети — Kandinsky 4.0 Video Flash, которая способна генерировать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 720 × 480 пикселей всего за 15 секунд. На начальном этапе доступ к новой версии Kandinsky Video получат представители креативных индустрий, включая художников, дизайнеров и кинематографистов через портал fusionbrain.ai. Для обычных пользователей алгоритм станет доступен в первом квартале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 47 мин.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 2 ч.
CoreWeave продлила использование NVIDIA A100 до 2029 года 3 ч.
СЖО на пальмовом масле: Малайзия готовит экологичную жидкость Sawit EcoTherm для погружного охлаждения 6 ч.
Macronix создала двухуровневые SSD со слоями SLC и TLC 7 ч.
UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мА·ч 7 ч.
В прошлом полугодии прибыль американского предприятия TSMC взлетела более чем в семь раз 7 ч.
Высокие цены и дефицит памяти вызвали рост спроса на подержанные iPhone и серверы в Японии 8 ч.
Первый экземпляр электрической Ferrari Luce ушёл с молотка за $40 млн 9 ч.
Intel решила сначала выпустить Nova Lake для настольных ПК, а не дата-центров 11 ч.