Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» представил собственный ИИ-генератор видео по текстовому описанию Kandinsky 4.0 Video

На проходящей на этой неделе конференции AI Journey «Сбер» представил бета-версию нейросети Kandinsky 4.0 Video, которая позволяет генерировать реалистичные видео на основе текстового описания или стартового кадра. Алгоритм может быть полезен не только обычным пользователям, но также дизайнерам, маркетологам и мультипликаторам, так как с его помощью можно создавать различные видео: от анимированных роликов с поздравлениями для близких до трейлеров и клипов.

 Источник изображения: fusionbrain.ai

Источник изображения: fusionbrain.ai

В компании отметили, что с момента релиза первой версии Kandinsky Video в прошлом году разработчики значительно улучшили многие характеристики алгоритма, включая качество создаваемых роликов и скорость генерации. Обновлённая нейросеть способна создавать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 1280 × 720 пикселей на основе текстового описания или изображения. Также поддерживается создание роликов с различным соотношением сторон. Улучшилось визуальное качество: повысились контрастность и чёткость кадров, композиция стала более выверенной, а движения объектов в кадре — реалистичными.

В дополнение к этому разработчики анонсировали ускоренную версию нейросети — Kandinsky 4.0 Video Flash, которая способна генерировать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 720 × 480 пикселей всего за 15 секунд. На начальном этапе доступ к новой версии Kandinsky Video получат представители креативных индустрий, включая художников, дизайнеров и кинематографистов через портал fusionbrain.ai. Для обычных пользователей алгоритм станет доступен в первом квартале следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 24–30 августа: Resonance: A Plague Tale Legacy и Star Wars Zero Company 2 ч.
NVIDIA выплатит Poolside за лицензию $6 млрд и получит более ста его специалистов, но поглощением эту сделку называть отказывается 5 ч.
Hugging Face отказалась от денег Nvidia и теперь рассматривает продажу за $13 млрд 6 ч.
The Witcher 4 выйдет в 2028 году — это «самая большая, смелая и амбициозная игра» в истории CD Projekt Red 7 ч.
«Это пустяки»: ветеран Rockstar сравнил утечки GTA VI с секс-скандалом вокруг GTA: San Andreas 8 ч.
После критики фанатов вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red всё-таки получит поддержку 60 кадров/с на консолях 9 ч.
Alibaba выпустила Wan3.0 — новую версию генератора 30-секундных видео 9 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил продолжение Ori and the Will of the Wisps, а создатель серии назвал слухи об Ori 3 «полной чушью» 12 ч.
В Steam завирусился гибрид шутера и симулятора рыбалки на четверых How to Fish — миллион проданных копий за два дня 13 ч.
Зоркий фанат нашёл в Cyberpunk 2077 лужу из нового трейлера Cyberpunk: Edgerunners 2 и впечатлил даже CD Projekt Red 14 ч.
LG оценила 24,5-дюймовый игровой IPS-монитор UltraGear 25G590B с Full HD и 1000 Гц в $1000 8 мин.
Intel раскрыла устройство Crescent Island — ИИ-ускорителя с огромным объёмом дешёвой памяти 60 мин.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера MSI MAG CoreFrozr AA13: просто, недорого, симпатично 2 ч.
GeForce RTX 5090 подорожала настолько, что полный ПК с ней теперь стоит дешевле 2 ч.
В контрабанде ИИ-ускорителей в Китай оказался замешан топ-менеджер Nvidia — теперь ему грозит 5 лет тюрьмы 7 ч.
Xiaomi представила мини-ПК AI Cube на собственных CPU, GPU и NPU и с LPDDR6-памятью 7 ч.
Xiaomi начала повышать цены на смартфоны — некоторые модели подорожают на 25 % 7 ч.
Фото дня: доставка суперускорителя NVIDIA Vera Rubin NVL72 в дата-центр Microsoft 9 ч.
YMTC готовит IPO на $4,9 млрд — китайский производитель флеш-памяти хочет нарастить выпуск 3D NAND 12 ч.
Xiaomi бросила вызов Qualcomm и MediaTek: новый 3-нм чип Xring O3 первым получил поддержку LPDDR6 13 ч.