Сегодня 29 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» представил собственный ИИ-генератор видео по текстовому описанию Kandinsky 4.0 Video

На проходящей на этой неделе конференции AI Journey «Сбер» представил бета-версию нейросети Kandinsky 4.0 Video, которая позволяет генерировать реалистичные видео на основе текстового описания или стартового кадра. Алгоритм может быть полезен не только обычным пользователям, но также дизайнерам, маркетологам и мультипликаторам, так как с его помощью можно создавать различные видео: от анимированных роликов с поздравлениями для близких до трейлеров и клипов.

 Источник изображения: fusionbrain.ai

Источник изображения: fusionbrain.ai

В компании отметили, что с момента релиза первой версии Kandinsky Video в прошлом году разработчики значительно улучшили многие характеристики алгоритма, включая качество создаваемых роликов и скорость генерации. Обновлённая нейросеть способна создавать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 1280 × 720 пикселей на основе текстового описания или изображения. Также поддерживается создание роликов с различным соотношением сторон. Улучшилось визуальное качество: повысились контрастность и чёткость кадров, композиция стала более выверенной, а движения объектов в кадре — реалистичными.

В дополнение к этому разработчики анонсировали ускоренную версию нейросети — Kandinsky 4.0 Video Flash, которая способна генерировать ролики продолжительностью до 12 секунд с разрешением 720 × 480 пикселей всего за 15 секунд. На начальном этапе доступ к новой версии Kandinsky Video получат представители креативных индустрий, включая художников, дизайнеров и кинематографистов через портал fusionbrain.ai. Для обычных пользователей алгоритм станет доступен в первом квартале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 8 ч.
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 8 ч.
AMD отметила десятилетие платформы AM4 и пообещала продолжить традицию в AM5 12 ч.
Meta готовит две модели умных очков Ray-Ban с коррекцией зрения 12 ч.
Китайская наука растёт с «шокирующей скоростью», и возможно, остальной мир уже проиграл 12 ч.
PON для OOB: Nokia представила платформу Aurelis for Data Centers для удалённого управления оборудованием в ЦОД 13 ч.
В России наблюдаются массовые сбои оборудования в устаревающих ЦОД 13 ч.
Несмотря на два провала, Intuitive Machines получила третий контракт NASA на доставку грузов на Луну 14 ч.
Ayaneo повысит цены и снимет ряд портативных консолей с производства — дефицит памяти взвинтил себестоимость 14 ч.
Sony заморозила продажи карт памяти CFexpress и SD из-за дефицита флеш-памяти 14 ч.