Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Team Spirit стала чемпионом Perfect World Shanghai Major 2024 по Counter-Strike 2 и выиграла $500 тысяч

Сегодня в Шанхае прошёл финал Perfect World Shanghai Major 2024 — последнего в этом году крупного турнира по Counter-Strike 2. В матче за чемпионский кубок и приз в $500 тысяч сошлись команда с российско-украинским составом сербской организации Team Spirit и европейский состав американской организации FaZe Clan.

 Источник изображений: HLTV

Источник изображений: HLTV

Финал этого «мейджора» проходил в формате Bo3, то есть до двух побед одной из команд. Баталии развернулись на картах Nuke, Ancient и Dust 2 — потребовалось сыграть все три, чтобы выявить победителя. Первая карта прошла довольно легко для Team Spirit и завершилась со счётом 13:8. На второй карте ситуация была обратной: FaZe Clan «закрыли» соперников со счётом 13:6.

Всё решалось на третьей карте, и к её середине казалось, что чемпионство уже в кармане Team Spirit. Однако крайне опытный состав FaZe Clan продемонстрировал выдающуюся волю к победе, отыгравшись со счёта 4:11 в пользу соперника до 11:12. Но в решающем раунде молодость и энергия взяли верх над опытом: Team Spirit победили со счётом 13:11 в свою пользу, так и не дав сопернику довести игру до овертаймов.

Данил «Donk» Крышковец — главная звезда Team Spirit — стал самым молодым чемпионом «мейджора» в истории. На сегодняшний день ему 17 лет и 324 дня. До этого рекорд принадлежал Маркусу «Kjaerbye» Кьярбаю (Markus Kjærbye), который выиграл ELEAGUE Major в 2017 году в возрасте 18 лет и 277 дней.

Крышковец, играющий на позиции рифлера (играет с автоматом), был признан лучшим игроком матча и всего турнира. В финальной встрече он совершил 69 игровых убийств, погибнув 44 раза, а его рейтинг составил 1,67 (HLTV Rating 2.1). За весь турнир его рейтинг составил 1,49. Также сегодня потрясающую игру показал рифлер Борис «magixx» Воробьёв, набивший 69 фрагов и погибший лишь 39 раз. В состав Team Spirit входят капитан Леонид «chopper» Вишняков, снайпер Дмитрий «sh1ro» Соколов и рифлер Мирослав «zont1x» Плахотя.

Состав FaZe Clan включает опытнейшего капитана Финна «karrigan» Андерсена (Finn Andersen), снайпера Хельвийса «broky» Сауканца (Helvijs Saukants) и рифлеров Ховарда «rain» Найгарда (Håvard Nygaard), Робина «ropz» Коля (Robin Kool) и Давида «frozen» Чернянского (David Čerňanský).

Как победитель, Team Spirit получила уникальный кубок чемпиона и призовые в размере $500 тысяч. Команда FaZe Clan, занявшая второе место, получила $170 тысяч.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закулисные обновления Dragon's Dogma 2 в Steam разожгли надежды фанатов на крупное дополнение 29 мин.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 48 мин.
«Инфраструктура 2030»: «Инфосистемы Джет» представит 21 апреля концепцию к построению ИТ-инфраструктуры в условиях постоянных сбоев и изменений 48 мин.
Квадрант технологий: «Базис» подтвердил статус абсолютного лидера рынка серверной виртуализации 49 мин.
«Посмотрите, с чего начинали Elder Scrolls и Fallout»: Тодд Говард встал на защиту Starfield 52 мин.
ИИ-агенты в GitHub могут красть учётные данные, выяснили исследователи 2 ч.
Новый ИИ-помощник Adobe может использовать приложения Creative Cloud для выполнения задач 11 ч.
Призыв существ, талисманы и новое эпическое оружие: для Titan Quest 2 вышло крупное обновление 12 ч.
Google выпустила приложение Gemini для macOS 12 ч.
Хоррор-шутер Industria 2 перенесли на 29 апреля — создатели пообещали как следует поработать в ближайшие две недели 12 ч.
Представлен российский ПАК виртуализации «Скала^р МДИ.В» для высоконагруженных систем 13 мин.
Астероид Апофис подлетит рекордно близко к Земле в 2029 году — ниже орбиты многих спутников 31 мин.
В России утвердили параметры локализации для интегральных схем 2 ч.
Производитель кроссовок Allbirds объявил о переходе в сферу ИИ — и это сработало с первого дня 3 ч.
Высокий спрос на серверные системы вызвал дефицит простейших электронных компонентов 3 ч.
Рекордные доходы Samsung в первом квартале повысили риск новых забастовок сотрудников 5 ч.
Обувная компания Allbirds решила стать ИИ-неооблаком NewBird AI — инвесторы в восторге 10 ч.
Новая статья: ИИ в иллюминаторе: перспективы орбитальных дата-центров 10 ч.
Китайские учёные совершили рывок в сверхплотной голографической записи 12 ч.
Credo купила израильского разработчика кремниевой фотоники DustPhotonics 13 ч.