Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Team Spirit стала чемпионом Perfect World Shanghai Major 2024 по Counter-Strike 2 и выиграла $500 тысяч

Сегодня в Шанхае прошёл финал Perfect World Shanghai Major 2024 — последнего в этом году крупного турнира по Counter-Strike 2. В матче за чемпионский кубок и приз в $500 тысяч сошлись команда с российско-украинским составом сербской организации Team Spirit и европейский состав американской организации FaZe Clan.

 Источник изображений: HLTV

Источник изображений: HLTV

Финал этого «мейджора» проходил в формате Bo3, то есть до двух побед одной из команд. Баталии развернулись на картах Nuke, Ancient и Dust 2 — потребовалось сыграть все три, чтобы выявить победителя. Первая карта прошла довольно легко для Team Spirit и завершилась со счётом 13:8. На второй карте ситуация была обратной: FaZe Clan «закрыли» соперников со счётом 13:6.

Всё решалось на третьей карте, и к её середине казалось, что чемпионство уже в кармане Team Spirit. Однако крайне опытный состав FaZe Clan продемонстрировал выдающуюся волю к победе, отыгравшись со счёта 4:11 в пользу соперника до 11:12. Но в решающем раунде молодость и энергия взяли верх над опытом: Team Spirit победили со счётом 13:11 в свою пользу, так и не дав сопернику довести игру до овертаймов.

Данил «Donk» Крышковец — главная звезда Team Spirit — стал самым молодым чемпионом «мейджора» в истории. На сегодняшний день ему 17 лет и 324 дня. До этого рекорд принадлежал Маркусу «Kjaerbye» Кьярбаю (Markus Kjærbye), который выиграл ELEAGUE Major в 2017 году в возрасте 18 лет и 277 дней.

Крышковец, играющий на позиции рифлера (играет с автоматом), был признан лучшим игроком матча и всего турнира. В финальной встрече он совершил 69 игровых убийств, погибнув 44 раза, а его рейтинг составил 1,67 (HLTV Rating 2.1). За весь турнир его рейтинг составил 1,49. Также сегодня потрясающую игру показал рифлер Борис «magixx» Воробьёв, набивший 69 фрагов и погибший лишь 39 раз. В состав Team Spirit входят капитан Леонид «chopper» Вишняков, снайпер Дмитрий «sh1ro» Соколов и рифлер Мирослав «zont1x» Плахотя.

Состав FaZe Clan включает опытнейшего капитана Финна «karrigan» Андерсена (Finn Andersen), снайпера Хельвийса «broky» Сауканца (Helvijs Saukants) и рифлеров Ховарда «rain» Найгарда (Håvard Nygaard), Робина «ropz» Коля (Robin Kool) и Давида «frozen» Чернянского (David Čerňanský).

Как победитель, Team Spirit получила уникальный кубок чемпиона и призовые в размере $500 тысяч. Команда FaZe Clan, занявшая второе место, получила $170 тысяч.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 2 ч.
ИИ-агент Gemini Spark теперь может использовать Chrome для автоматического просмотра веб-страниц, AI Pro стал доступен по всему миру 2 ч.
Google повысит безопасность Chrome за счёт обновления браузера без его полной перезагрузки 2 ч.
Новая статья: The Mermaid Mask — замечательный подводный детектив. Рецензия 8 ч.
OpenAI снизила расценки и расширила лимиты на две из трёх ИИ-модели GPT-5.6 9 ч.
ИИ привёл к перерасходу бюджета на 860 % — Amazon признала, что нейросети сделали ошибки «катастрофически дорогими» 9 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 14 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 15 ч.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 15 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 16 ч.
Электрическая «выделенка» для ЦОД: Amazon просит разрешить ей модернизировать энергосети за свой счёт 3 ч.
Brookfield и NextEra Energy запустят 1,2-ГВт ИИ ЦОД на месте бывшего завода по обогащению урана в Кентукки 3 ч.
Qualcomm намерена заработать в 2029 году на чипах для ЦОД $15 млрд 3 ч.
Гибридный внедорожник Xiaomi SkyNomad N70 способен проезжать до 505 км чисто на электричестве 3 ч.
В Солнечной системе впервые обнаружен «трёхглавый» астероид — у него есть своя микролуна 9 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini Robotics 2, которая научила роботов двигаться почти как люди 9 ч.
ИИ и VR ускорили строительство завода TSMC по выпуску 1,4-нм чипов — оно завершится к апрелю 2027 года 11 ч.
Kioxia начала тестовые поставки 230-слойной флеш-памяти BiCS 9-го поколения со скоростью до 4,8 Гбит/с 11 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 11 ч.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 11 ч.