Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Team Spirit стала чемпионом Perfect World Shanghai Major 2024 по Counter-Strike 2 и выиграла $500 тысяч

Сегодня в Шанхае прошёл финал Perfect World Shanghai Major 2024 — последнего в этом году крупного турнира по Counter-Strike 2. В матче за чемпионский кубок и приз в $500 тысяч сошлись команда с российско-украинским составом сербской организации Team Spirit и европейский состав американской организации FaZe Clan.

 Источник изображений: HLTV

Источник изображений: HLTV

Финал этого «мейджора» проходил в формате Bo3, то есть до двух побед одной из команд. Баталии развернулись на картах Nuke, Ancient и Dust 2 — потребовалось сыграть все три, чтобы выявить победителя. Первая карта прошла довольно легко для Team Spirit и завершилась со счётом 13:8. На второй карте ситуация была обратной: FaZe Clan «закрыли» соперников со счётом 13:6.

Всё решалось на третьей карте, и к её середине казалось, что чемпионство уже в кармане Team Spirit. Однако крайне опытный состав FaZe Clan продемонстрировал выдающуюся волю к победе, отыгравшись со счёта 4:11 в пользу соперника до 11:12. Но в решающем раунде молодость и энергия взяли верх над опытом: Team Spirit победили со счётом 13:11 в свою пользу, так и не дав сопернику довести игру до овертаймов.

Данил «Donk» Крышковец — главная звезда Team Spirit — стал самым молодым чемпионом «мейджора» в истории. На сегодняшний день ему 17 лет и 324 дня. До этого рекорд принадлежал Маркусу «Kjaerbye» Кьярбаю (Markus Kjærbye), который выиграл ELEAGUE Major в 2017 году в возрасте 18 лет и 277 дней.

Крышковец, играющий на позиции рифлера (играет с автоматом), был признан лучшим игроком матча и всего турнира. В финальной встрече он совершил 69 игровых убийств, погибнув 44 раза, а его рейтинг составил 1,67 (HLTV Rating 2.1). За весь турнир его рейтинг составил 1,49. Также сегодня потрясающую игру показал рифлер Борис «magixx» Воробьёв, набивший 69 фрагов и погибший лишь 39 раз. В состав Team Spirit входят капитан Леонид «chopper» Вишняков, снайпер Дмитрий «sh1ro» Соколов и рифлер Мирослав «zont1x» Плахотя.

Состав FaZe Clan включает опытнейшего капитана Финна «karrigan» Андерсена (Finn Andersen), снайпера Хельвийса «broky» Сауканца (Helvijs Saukants) и рифлеров Ховарда «rain» Найгарда (Håvard Nygaard), Робина «ropz» Коля (Robin Kool) и Давида «frozen» Чернянского (David Čerňanský).

Как победитель, Team Spirit получила уникальный кубок чемпиона и призовые в размере $500 тысяч. Команда FaZe Clan, занявшая второе место, получила $170 тысяч.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про киберспорт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 14 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 23 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 23 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 24 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 07-11 09:47
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 14 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 22 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 07-11 13:28
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 07-11 13:22
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 07-11 11:19
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 07-11 10:33
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 07-11 07:35
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 06-11 23:42