Сегодня 20 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram впервые стал прибыльным — с начала монетизации прошло три года

Мессенджер Telegram впервые в своей истории стал прибыльным — спустя три года с момента начала монетизации платформы. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявления основателя сервис Павла Дурова.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

«В этом году количество подписчиков Telegram Premium утроилось, превысив 12 млн. Наши доходы от рекламы также выросли в несколько раз. В результате общая выручка Telegram в 2024 году превысила $1 млрд, и мы закрываем год с более чем $500 млн денежных резервов, не включая криптоактивы», — сообщил Павел Дуров.

Основатель Telegram добавил, что в течение года на платформе были реализованы некоторые касающиеся монетизации нововведения, такие как мини-приложения, звёзды, подарки, Telegram Business, Telegram Gateway и др. Он считает, что положительная динамика сервиса является доказательством того, что «платформы социальных сетей могут достичь финансовой устойчивости, оставаясь независимыми и уважая права пользователей».

Данные финансовой отчётности Telegram указывают на то, что в прошлом году выручка сервиса составила $342 млн. При этом операционные расходы составили $108 млн, а убыток после уплаты налогов — $173 млн. В первой половине нынешнего года доходы Telegram от рекламы составили $120 млн, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Продажи подписок принесли $119 млн, что существенно больше $32 млн, полученных за первое полугодие 2023 года. В целом доходы Telegram выросли до $353 млн, причём $348 млн были получены за счёт продажи криптовалюты Toncoin.

На этом фоне Telegram рассматривает возможность первичного размещения акций на бирже. Ранее в этом году Дуров заявлял, что Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным выходом на биржу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженеры Apple усомнились в готовности новой Siri к весеннему запуску в iOS 26.4 3 ч.
Неактивные логины в X станут товаром на новом маркетплейсе 3 ч.
Ускорителей хватит на всех — Alibaba Aegaeon оптимизировал обработку ИИ-нагрузок, снизив использование дефицитных NVIDIA H20 на 82 % 7 ч.
OpenAI не выпустит GPT-6 до конца 2025 года 12 ч.
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 19-10 05:43
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 19-10 00:02
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 18-10 23:35
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 18-10 17:54
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 18-10 16:10
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54