Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае создали самый мощный в мире электрогенератор на водороде — за час он сжигает 444 т чистого водорода

Арсенал зелёной энергетики пополнился самым мощным в мире электрогенератором на чистом водороде. Его мощность составляет 30 МВт, для чего каждый час сжигается 443,45 т водорода. Это примерно как 25 раз в час заправить один из крупнейших в мире дирижаблей «Гинденбург», печально известный катастрофой в мае 1937 года. Разработчики генератора надеются, что он поможет сгладить провалы в выработке энергии возобновляемыми источниками.

 Источник изображения: Mingyang

Источник изображения: Mingyang

Генератор Jupiter One разработали специалисты группы компаний Mingyang Smart Energy. Этот производитель известен созданием самых больших в мире ветряных турбин высотой до 300 метров. Ветер, как и солнце не вырабатывают энергию непрерывно. Промежутки с безветрием и ночью необходимо заполнять выработкой из иных источников. Использование водорода интересно тем, что излишки электричества во время пиковых поставок днём можно направлять на электролиз — извлечение водорода расщеплением обычной воды.

Представленный компанией Mingyang генератор способен создать буферный источник энергии для солнечных и ветряных установок. Это тем более важно, что свет и ветер вырабатывают энергию преимущественно в северных и западных районах Китая, тогда как главным потребителем остаётся восток и прибрежные районы. В связи с этим в Китае сложилась ситуация, что во время пиковой выработки около 25 % энергии из возобновляемых источников просто теряется — в стране недостаточно линий электропередач, чтобы в полном объёме передавать эту энергию на восток и юг. Эти излишки можно пустить на электролиз и затем использовать в генераторах электричества на водороде.

 Jupiter One сжигает достаточно водорода в час, чтобы заправить 78 487 автомобилей Toyota Mirai с водородными элементами

Jupiter One сжигает столько водорода в час, что можно было бы заправить 78 487 автомобилей Toyota Mirai с водородными ячейками

Генератор Jupiter One имеет десять камер сгорания. Водород — капризное и опасное топливо. Для согласованной работы всех камер пришлось решить множество задач, чтобы воспламенение и сгорание топлива всё время оставались под контролем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 33 мин.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 4 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 4 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 4 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 5 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 5 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 7 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 9 ч.
ByteDance представила Seedream 5.0 Pro — флагманскую ИИ-модель для генерации и редактирования изображений 12 ч.
Власть в OpenAI сосредотачивается в руках президента Грега Брокмана на этапе подготовки к IPO 12 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 4 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 4 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 5 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 7 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 8 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 8 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 11 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 11 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 13 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 13 ч.