Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цены на ноутбуки и электронику взлетят на 26–68 % в США из-за действий Трампа

Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association, CTA) опубликовала несколько новых прогнозов о том, как изменятся для американцев цены на электронику, если будут введены предложенные избранным президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) пошлины на импорт.

 Источник изображения: Library of Congress / Unsplash.com

Источник изображения: Library of Congress / Unsplash.com

В последнем исследовании ассоциации рассматриваются два сценария: общая глобальная пошлина на импорт в размере 10 % и дополнительные 60 % для товаров из Китая, а также общая пошлина 20 % и дополнительные 100 % для товаров из Китая. Ранее CTA, представляющая интересы отрасли технологий для дома и потребителя, оцениваемую в $400 млрд, провела схожее исследование и установила, что предлагаемая Трампом политика грозит ростом цен на ноутбуки и планшеты в США на 46 %.

Теперь организация провела анализ с учётом десяти категорий продуктов: ноутбуки, смартфоны, устройства с подключением к интернету, игровые приставки, компьютерные аксессуары, мониторы, настольные компьютеры, телевизоры, литийионные аккумуляторы, колонки и наушники. Неутешительный вывод гласит, что «даже с учётом альтернативных источников поставок и возможного [запуска] нового производства в США предлагаемые пошлины на эти десять продуктов снизят покупательную способность американских потребителей на $90 млрд до $143 млрд в год. <..> Если поставщики переложат все выросшие издержки на конечных потребителей, рост цен будет существенным. Наибольшее влияние ощутят покупатели ноутбуков, планшетов и смартфонов».

В первом сценарии подсчёта CTA показали, что цены на планшеты и ноутбуки в США вырастут на 45 %, консоли подорожают на 40 %, мониторы — на 31 %, смартфоны — на 26 %. Но если Трамп выберет более жёсткий тарифный режим, планшеты и ноутбуки станут дороже на 68 %, консоли — на 58 %, мониторы — на 48 %, смартфоны — на 40 %. Избранный президент США рассчитывает, что введение дополнительных пошлин на производимую в Китае электронику заставит компании вернуть заводы в США и выпускать продукцию внутри страны. Авторы исследования выражают сомнение, что это случится — с большей вероятностью производство переместится из Китая в другие страны, где работать всё равно дешевле, чем в США, но ввозные пошлины ниже. Даже если производство вернётся в Америку, электронная отрасль всё равно останется в зависимости от китайских поставщиков, которые инвестировали в выпуск литийионных аккумуляторов, чипов начального уровня и прочих компонентов для бытовой электроники.

Остаётся также вопрос об ответных пошлинах против американских экспортёров: остальной мир, очевидно, поставит собственные барьеры против США. Такие меры уже готовит Канада. Мексика же предупредила, что предложенные Трампом меры лишат страну 400 тыс. рабочих мест, а собираемые в Мексике и продаваемые в США пикапы подорожают минимум на $3000. Избранный президент пока полон решимости, а издержки он предложил компенсировать налоговыми вычетами — в этом случае цены всё равно пойдут в рост.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 18 мин.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 2 ч.
Galaxy S26 Ultra оказался наводнён партнёрскими приложениями — как какой-то «бюджетник» 2 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 3 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 4 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 4 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 5 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 9 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 10 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 10 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 5 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 6 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 6 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 6 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 8 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 8 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 8 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 10 ч.
Samsung рассчитывает увеличить долю рынка HBM до 28 % благодаря HBM4 13 ч.