Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DisplayLink попытается превратить смартфоны в заменитель ПК с помощью специальных док-станций

Компания DisplayLink, принадлежащая Synaptics, продемонстрировала на CES 2025 док-станции, которые позволяют превратить Android-смартфон в настольный компьютер. Показанные проводные и беспроводные док-станции позволяют подключить к смартфону мышь, клавиатуру и до двух дисплеев, причём последние не дублируют экран смартфона, а отображают собственный контент. DisplayLink считает, что современные смартфоны сопоставимы с актуальными чипами Intel Core i5.

 Источник изображений: Displaylink

Источник изображений: Displaylink

Десятилетие назад Microsoft сделала попытку превратить смартфон в полноценный ПК при помощи технологии Continuum, которая обеспечивала подключения смартфона под управлением Windows 10 Mobile к мыши, клавиатуре и дисплею. Хотя эта идея отлично выглядела в презентациях маркетологов, в реальности технология Continuum работала медленно и ненадёжно. Похожее решение Lap Dock от HP также «не взлетело».

Теперь, почти десятилетие спустя, крупная компания по производству периферийных устройств заявляет, что время док-станций наступило. По утверждению специалистов DisplayLink, современные смартфоны стали достаточно производительны для полноценной реализации этой технологии.

«Теперь вы можете соединить [смартфон] с док-станцией, подключённой к вашему ПК, вы можете управлять двумя дисплеями 4K, 60 Гц, клавиатурой и мышью. Вы можете получить доступ к флэш-накопителям, всему, что вы можете захотеть. Нет никакой реальной разницы», — заявил представитель DisplayLink.

На ПК технология DisplayLink работает путём сжатия информации, которая передаётся на экран, с минимальным ухудшением визуального качества. Для работы DisplayLink требуется программный драйвер, который производитель называет «виртуальной графической картой», что означает, что он должен быть либо загружен из внешнего источника, либо поддерживаться производителем смартфона или ОС.

DisplayLink рассчитывает убедить производителей смартфонов, что их оборудование может использоваться для обеспечения многомониторных конфигураций — необходимы лишь инвестиции в док-станции и программная поддержка технологии на уровне драйверов.

На сегодняшний день наиболее известной работающей технологией по взаимодействию смартфона с периферийными является DeX от Samsung — она умеет выводить на подключённый дисплей экран приложений Android, но этим её возможности, по большому счёту, и ограничиваются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft и OpenAI пересмотрели «брачный договор»: эксклюзивных прав больше нет, но и выручкой делиться не надо 3 ч.
Эвакуационный шутер Arc Raiders завтра получит крупный патч Riven Tides с новой картой и множеством активностей 6 ч.
Инсайдер: Ubisoft поставила 50 разработчиков Assassin’s Creed Codename Hexe под угрозу увольнения, чтобы уложиться в бюджет 6 ч.
OpenAI избавилась от зависимости от Microsoft — и теперь сможет использовать облака Google и других провайдеров 8 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Battlestar Galactica: Scattered Hopes — беспощадной стратегии по мотивам «Звёздного крейсера "Галактика"» 8 ч.
Следующее дополнение отправит игроков PowerWash Simulator 2 в далёкую-далёкую галактику — анонсирован кроссовер со «Звёздными войнами» 9 ч.
Европа откроет лазейку для массовой слежки за тем, что граждане ищут в Google 9 ч.
«Не терпится поиграть в Returnal 2»: журналисты показали первые 8 минут геймплея Saros 10 ч.
Календарь релизов 27 апреля – 3 мая: Saros, Diablo IV: Lord of Hatred и HoM&M: Olden Era 11 ч.
Сценарист Assassin’s Creed Black Flag Resynced заинтриговал фанатов новыми сюжетными сценами 11 ч.
Новая статья: Больше кадров — больше лага: тестирование латентности с генерацией кадров DLSS и FSR 4 ч.
Складной iPad рискует никогда не выйти из-за повышения Тернуса до гендира Apple 4 ч.
Valve объявила старт продаж Steam Controller — геймпад действительно оценили в $99 6 ч.
Попроще и подешевле: YADRO обновила конфигурации TATLIN.AFA и TATLIN.BACKUP на фоне глобального дефицита компонентов 7 ч.
Vivo выпустила смартфон Y600 Proс батареей на 10 200 мА·ч по цене от $300 7 ч.
Акции Qualcomm взлетели на слухах о разработке ИИ-смартфона OpenAI 8 ч.
Аналоговый фотоаппарат Leica M-A переиздан ограниченной серией с «молотковой» отделкой 8 ч.
Телеком-отрасли Бангладеш грозит коллапс из-за нехватки топлива 9 ч.
Toyota создала игровое кресло из переднего сиденья седана Crown — с электроприводом, подогревом, вентиляцией и USB Type-C 9 ч.
Неизвестный стартап подал в суд на Samsung — требует запретить Galaxy Fold и Flip из-за кражи технологий 10 ч.