Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия стала четвёртой страной в мире, состыковавшей два корабля в космосе без участия людей

Сегодня Индия стала четвёртой страной в мире, осуществившей беспилотную стыковку аппаратов в космосе. Технология была проверена на демонстраторе SpaDex, отправленном в космос 30 декабря 2024 года. Важность этого события трудно переоценить, ведь возможность автоматической стыковки — это путь к пилотируемой космонавтике, созданию космических станций и проведению комплексных космических миссий с использованием нескольких кораблей.

 Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

До сегодняшнего дня автоматические стыковки осуществляли США, Китай и Россия (а также СССР). Индия намерена к середине 2030-х годов или к началу 2040-х создать собственную станцию на орбите Земли. Для этого стране необходимо развивать пилотируемую космонавтику и совершенствовать технологии стыковки. Первый пилотируемый полёт индийское космическое агентство ISRO планирует осуществить в 2026 году. Важным элементом корабля станет модуль стыковки, который был впервые испытан сегодня.

Демонстратор SpaDex (Space Docking Experiment) представляет собой два спутника массой по 220 кг. Они были запущены в космос на ракете PSLV-C60, стартовавшей 30 декабря в 21:00 по местному времени с космодрома Сатиш Дхаван на полуострове Шрихарикота. Стыковка была назначена на 7 января 2025 года, но по техническим причинам не состоялась в этот день, а также 9 января. В минувшее воскресенье спутники провели демонстрацию стыковки, сблизившись на 3 м, после чего снова разошлись. Наконец, сегодня утром стыковка была успешно завершена.

В агентстве планируют провести эксперимент по передаче энергии с одного спутника на другой через стыковочный узел. Это потребуется в будущем для обслуживания космических аппаратов. После завершения всех проверок спутники расстыкуются и ещё около года будут находиться на орбите, выполняя собственные программы.

За последние годы Индия совершила значительный рывок в развитии космических программ, высадив в августе 2023 года на южном полюсе Луны станцию и луноход, а также отправив солнечную обсерваторию в космос в сентябре того же года. Осуществление пилотируемого полёта, который страна планирует выполнить в 2026 году, станет весомым подтверждением её амбициозных устремлений в космос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 17 мин.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 32 мин.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 46 мин.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 50 мин.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 2 ч.
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 2 ч.
Google представила крупнейшее обновление поиска за более чем 25 лет 3 ч.
Wizards of the Coast отменила грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 3 ч.
Valve удалила из Steam бесплатную игру, которая втайне похищала данные пользователей 3 ч.
От теории к практике ИИ: Dell анонсировала масштабное обновление платформы AI Factory with NVIDIA 3 ч.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 15 мин.
Dreame представила в России беспроводного робота-газонокосилку A1 Pro 2000 с LiDAR по цене от 179 990 рублей 18 мин.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 2 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 2 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 4 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 4 ч.
Крупнейшая забастовка в истории Samsung всё ближе — переговоры снова провалились 5 ч.
В Apple началась большая перестройка команд, создающих iPhone, Mac и Vision Pro 6 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 12 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 12 ч.