Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стало известно, о чём Дуров говорил и что обещал на допросе во французском суде

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пообещал французским судьям улучшить модерацию контента на платформе. Об этом сообщила радиостанция France Info со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Речь идёт о допросе, который состоялся 6 декабря и длился около 10 часов. В ходе допроса Дуров ответил на вопросы двух судей. «Отвечая на вопросы судей о незаконном контенте, который массово распространяется через Telegram, а также каналах, через которые реализуются наркотические средства, о похищенных банковских реквизитах, о возможности нанять киллера или о группах, предлагающих контент для педофилов, Павел Дуров, находившийся в сопровождении трёх адвокатов, пообещал "улучшить процедуры модерации" контента в Telegram», — говорится в сообщении France Info.

Павел Дуров отметил, что Telegram уже ведёт работу по улучшению алгоритмов модерации контента и ежемесячно с платформы за нарушение законов удаляются «от 15 до 20 млн учётных записей пользователей» по всему миру. Он также добавил, что Telegram не является единственной соцсетью или мессенджером, используемым разного рода недобросовестными пользователями для распространения незаконного контента.

Напомним, Дурова задержали во французском аэропорту Ле-Бурже в августе прошлого года. Позднее ему предъявили несколько обвинений, в том числе в соучастии в деятельности организованной группы по управлению онлайн-платформой для проведения незаконных транзакций, отказе от предоставления информации по запросу уполномоченных органов и др. Дурова отпустили из-под ареста, но на время проведения следствия он не имеет права покидать Францию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 2 мин.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 4 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 4 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 7 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 7 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 16 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 17 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 18 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 21 ч.
В Китае создали настолько экологически чистый аккумулятор, что в его электролите можно было бы солить огурцы 2 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 2 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 3 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 5 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 8 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 9 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 10 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 11 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 16 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 19 ч.