Сегодня 15 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Noctua предложила улучшить теплообмен в помещениях при помощи компьютерных вентиляторов

Австрийская компания Noctua не самую низкую стоимость своих вентиляторов оправдывает серьёзной инженерной и научной проработкой их конструкции и высокой эффективностью при низком уровне шума. С наступлением зимы и энергетического кризиса в некоторых странах Европы она нашла новое применение своей продукции — в системах отопления помещений.

 Источник изображений: Noctua

Источник изображений: Noctua

По крайней мере, как поясняет Tom’s Hardware со ссылкой на корпоративный блог Noctua, идею использования вентиляторов для усиления конвекции воздуха в помещении австрийский производитель подкрепил некоторыми расчётами. Noctua предлагает установить на каждый из радиаторов отопления в доме от одного до трёх корпусных вентиляторов, снабдив их необходимыми источниками питания и устройствами для управления. Сами вентиляторы в количестве двух или трёх штук обойдутся европейцам в сумму от 50 до 105 евро, дополнительные принадлежности увеличат стоимость комплекта для одного радиатора отопления до 200 евро.

Как отмечает Noctua, создаваемый вентиляторами приток воздуха, усиливающий конвекцию, позволит снизить расходы на отопление на 5–10 %. В зависимости от тарифов на тепловую энергию, подобная модернизация в отдельных случаях может иметь экономический смысл. Кроме того, улучшение условий воздухообмена может способствовать предотвращению образования плесени и намокания стен. Единственной проблемой может стать эстетический нюанс, ведь Noctua так и не предложила чисто белые вентиляторы, а её фирменное сочетание кремового и шоколадного цветов впишется не в каждый интерьер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung в этом месяце приступит к массовому выпуску 2-нм процессоров Exynos 2600 4 ч.
Новая статья: Обзор ASUS Zenbook 14 (UM3406K): ультрабук эры искусственного интеллекта 8 ч.
Nvidia настаивает, что не снимала с производства GeForce RTX 5080 FE и 5090 FE, но «иногда их может не хватать» 11 ч.
Очки будущего за $800, ИИ и метавселенная: Meta готовит серию крупных анонсов на предстоящей неделе 14 ч.
Спрос на iPhone 17 в Китае бьёт исторические рекорды — и это даже без iPhone Air 15 ч.
Bain Capital продала китайские ЦОД ChinData за $4 млрд 19 ч.
В Москве открылся Национальный космический центр — новая штаб-квартира «Роскосмоса» 22 ч.
Космический корабль «Прогресс МС-32» с российской полупроводниковой установкой долетел до МКС 22 ч.
Флагманский внедорожник BYD YangWang U8L за $179 800 предлагает 1180 л.с. и разгон за 3,5 секунды до «сотни» 14-09 07:34
Заднеприводная версия Tesla Cybertruck снята с продажи спустя пять месяцев с момента дебюта 14-09 06:33