Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Для «защиты американцев» Трамп ввёл повышенные тарифы на товары из Китая, Мексики и Канады, включая электронику

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал в субботу указ о введении ввозных тарифов на товары из Мексики, Канады и Китая, который, по данным The New York Times, вступит в силу 4 февраля. Сообщается, что новые пошлины охватывают широкий спектр товаров, начиная от электроники до предметов первой необходимости.

 Источник изображения: Engin Yapici/unsplash.com

Источник изображения: Engin Yapici/unsplash.com

Трамп объявил, что товары, импортируемые из Мексики и Канады, будут облагаться 25-процентным тарифом, в то время как товары из Китая будут облагаться 10-процентным тарифом. При этом тариф на энергоносители из Канады будет более низким — в размере 10 %.

«Это было сделано в соответствии с “Законом о чрезвычайных международных экономических полномочиях” (IEEPA) из-за серьёзной угрозы нелегальных иммигрантов и смертельных наркотиков, убивающих наших граждан, включая фентанил, — сообщил Трамп в посте в соцсети Truth Social. — Нам нужно защищать американцев, и мой долг как президента — обеспечить безопасность всех».

При наличии тарифов дополнительную пошлину будет платить компания, импортирующая товары, а не страна-экспортер. Эти дополнительные пошлины обычно отражаются на потребителе в виде более высоких цен, поясняет ресурс The Verge.

Вашингтон пригрозил ещё больше увеличить тарифы в случае, если власти Канады, Мексики и Китая прибегнут к ответным мерам. Несмотря на угрозу, Канада объявила, что со вторника введёт 25-процентные встречные пошлины на товары из США общей стоимостью около $20 млрд, и в течение трёх недель расширит перечень ещё на $85 млрд, пишет The New York Times. Мексика тоже готовит ответные меры, а Китай в дополнение к контрмерам подаст иск в ВТО.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 8 ч.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 9 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 11 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 12 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 13 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 13 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 13 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 13 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 14 ч.
«Это настоящая магия»: энтузиасты сделали браузерный порт GTA: Vice City и не знают, как его выпустить, чтобы «не нарушить чьи-либо права» 16 ч.