Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Verbatim пообещала уберечь мир от дефицита пустых дисков Blu-ray

Компании Verbatim и I-O Data пообещали продолжить выпуск записываемых оптических носителей Blu-ray Disk, несмотря на уход с это рынка других крупных производителей дисков. В пресс-релизе на сайте Verbatim в Японии сказано, что компания «ответит на доверие клиентов стабильными поставками оптических дисков на японский рынок и продолжением продаж».

 Источник изображений: Verbatim

Источник изображений: Verbatim

По всей видимости, заявление Verbatim связано с недавним решением Sony прекратить производство записываемых дисков Blu-ray, а также носителей информации MiniDisc, MD Data и кассет MiniDV. Согласно имеющимся данным, Sony закроет последнее производственное предприятие в Японии, используемое для создания носителей упомянутых форматов, уже в этом месяце. Отметим, что поставки записываемых дисков Blu-ray от Sony для потребителей были остановлены ещё прошлым летом, а теперь вендор принял решение о полном уходе с рынка и прекращении коммерческих поставок. При этом выпуск дисков Blu-ray с фильмами продолжится.

В пресс-релизе Verbatim сказано, что обеспечение стабильных поставок высококачественных записываемых оптических дисков японским клиентам является «главным приоритетом». При этом компания согласна, что сейчас рынок переживает переломный момент, поскольку с него уходит всё больше поставщиков. Несмотря на это, Verbatim продолжит поставлять диски Blu-ray на японский рынок. Это сообщение сконцентрировано вокруг рынка Японии и в нём практически нет упоминаний глобального бизнеса компании.

На североамериканском сайте Verbatim нет никаких упоминаний о том, что компания готовится сокращать поставки записываемых оптических дисков. Напротив, вендор с гордостью заявляет, что является «оптическим брендом №1 в мире». Компания также продолжает поддерживать обширный ассортимент разных продуктов, которые по-прежнему доступны в рознице.

Отметим также, что недавно Verbatim представила новое устройство для чтения и записи оптических дисков. На прошедшей в начале года выставке CES 2025 компания продемонстрировала пишущий привод Slimline Blu-ray Writer, в описании которого устройство названо «пишущим приводом 4K с поддержкой воспроизведения Ultra HD Blu-ray и питанием от USB-кабеля». Привод поставляется с программным обеспечением Nero для записи дисков и совместим с ПК, которые оснащены процессорами Intel Pentium III / AMD Duron 900 МГц и выше.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 19 мин.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 3 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 4 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 9 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 10 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 11 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 12 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 13 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 44 мин.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 2 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 4 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 10 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 13 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 13 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 13 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 15 ч.