Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай готовит антимонопольное расследование против Apple из-за комиссий в App Store

Китайские регуляторы рассматривают возможность антимонопольной проверки в отношении Apple, связанной с политикой App Store и комиссионными сборами. По данным Bloomberg, Государственное управление рыночного регулирования Китая (SAMR) уже в течение года внимательно изучает действия компании и ведёт переговоры с её представителями. Основные претензии касаются 30-% комиссии на внутриигровые покупки и запрета на использование сторонних платёжных систем.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Особое внимание китайских регуляторов направлено на то, являются ли сборы для местных разработчиков необоснованно высокими. Кроме того, проверяется, ограничивает ли политика Apple, запрещающая сторонние магазины приложений и альтернативные способы оплаты, конкуренцию и негативно влияет ли она на китайских потребителей. Сообщается, что эта ситуация возникла на фоне давнего конфликта между Apple и крупными китайскими технологическими компаниями, такими как Tencent и ByteDance, на которые Apple оказывала давление, требуя закрытия «лазеек» в их приложениях, позволяющих обойти стандартную комиссию.

Стоит сказать, что растущее давление со стороны регуляторов происходит на фоне растущей напряжённости между США и Китаем. Например, на этой неделе SAMR объявила о начале официального расследования против Google практически сразу после введения новых американских пошлин на китайские товары. Для Apple позиция в Китае остаётся особенно сложной, так как страна является ключевым производственным центром для iPhone и крупнейшим зарубежным рынком компании. При этом, растущая конкуренция со стороны отечественных брендов, таких как Huawei, привела к снижению выручки Apple в Китае на 11 % только за последний квартал.

Apple давно сталкивается с вызовами со стороны регуляторов по всему миру и уже внедрила ряд изменений, чтобы избежать штрафов и других санкций. Например, компания адаптировала свои практики в Европейском союзе в соответствии с «Законом о цифровых рынках» (Digital Markets Act, DMA). Тем не менее, ситуация в Китае остаётся уникальной из-за сочетания экономических, политических и конкурентных факторов. Если расследование всё же начнётся, это может стать проблемой для бизнес-модели Apple, которая традиционно полагается на строгий контроль экосистемы своих устройств и сервисов.

Пока что диалог между Apple и SAMR продолжается, и его результаты могут повлиять не только на будущее компании, но и, по мнению экспертов, на всю структуру цифрового рынка в Китае.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 4 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 6 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 7 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 10 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 11 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 10 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 11 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.