Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SanDisk выпустит SSD со скоростью до 14 500 Мбайт/с при энергопотреблении всего 7 Вт

В рамках последнего финансового отчёта компания SanDisk анонсировала две новые SSD-платформы. Они пока не имеют официальных названий, однако производитель заявляет, что построенные на их основе NVMe-накопители смогут предложить отличный баланс производительности, энергоэффективности и стоимости. В составе обеих платформбудут использоваться новейшие чипы флеш-памяти 3D BiCS8 NAND от Western Digital.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

Одна из новых SSD-платформ SanDisk поддерживает интерфейс PCIe 5.0 и обещает скорости последовательного чтения и записи до 14 500 и 14 000 Мбайт/с соответственно в версиях накопителей объёмом 2 Тбайт. При этом такие скорости новинки обеспечат при энергопотреблении всего 7 Вт. Столь низкое энергопотребление — это уровень моделей PCIe 4.0. Накопители PCIe 5.0 такого же объёма чаще всего потребляют до 10 и более ватт в моменты пиковых нагрузок.

Сама SanDisk не сообщила, какой контроллер памяти используется в новинках, однако по данным Tom’s Hardware, это Silicon Motion SM2508. В основе этой SSD-платформы используются чипы флеш-памяти 3D TLC NAND. Ёмкость накопителей на её основе будет варьироваться от 512 Гбайт до 4 Тбайт. Их запуск ожидается во втором квартале 2025 года.

SanDisk также представила новую SSD-платформу на базе флеш-памяти 3D QLC NAND с поддержкой интерфейса PCIe 4.0. На её основе будут выпускаться NVMe-накопители объёмом от 512 Гбайт до 2 Тбайт. Одним из первых решений на базе данной платформы станет Western Digital PC SN5100S. По словам SanDisk, новинка обеспечит до 53 % более высокую скорость последовательного чтения и до 44 % более высокую скорость последовательной записи по сравнению с предшественником в лице SN5000S.

Компания планирует ускорить расширение производства SSD на базе флеш-памяти QLC NAND. К 2028 году производитель рассчитывает выпускать 75 % своих решений на базе этой флеш-памяти. В тех же временных рамках SanDisk планирует полностью отказаться от накопителей стандарта PCIe 4.0 в пользу моделей PCIe 5.0.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 4 ч.
Календарь релизов 12–18 октября: Valor Mortis, WH40K: Boltgun 2 и Castlevania: Belmont’s Curse 6 ч.
Хакеры взломали холодильники сотен французских супермаркетов — продукты испортились, часть оборудования сгорела 7 ч.
«Настоящее техническое чудо»: спустя 10 лет после релиза No Man’s Sky выйдет на iPhone и iPad 8 ч.
Бесшовные посадки на планеты в Starfield скоро станут реальностью — моддер сделал невозможное возможным 8 ч.
Необновлённые Windows 10 и 11 могут лишиться обновлений к середине 2027 года 9 ч.
В боевике Phantom Blade Zero предстоит сразиться «как минимум» с 50 боссами, зато поверженные рядовые враги возрождаться не будут 12 ч.
Одна консоль, чтоб править всеми: моддеры реализовали на PS5 поддержку игр с Windows и Xbox 14 ч.
Культовый космический боевик Wing Commander 3: Heart of the Tiger от создателя Star Citizen спустя более 30 лет после релиза получит юбилейный ремастер 15 ч.
РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate 16 ч.
Microsoft представила ИИ-ускорители Azure Maia 300, которые помогут ей снизить зависимость от NVIDIA 25 мин.
Google представила фитнес-браслет Fitbit Edge за $180 со сменной батареей, но без NFC 3 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo GX651AX: функциональность двух лэптопов, мощь десктопа 3 ч.
Samsung разделит zNAND-память на три типа — для локального ИИ, дата-центров и инференса 3 ч.
Рынок смартфонов откатился к уровню 2012 года — Xiaomi потеряла больше всех, а Apple и Samsung нарастили доли 4 ч.
AMD призвала владельцев Radeon RX 7000 обновить прошивки — подробности об уязвимостях пока держат в секрете 5 ч.
AMD «загнала» ИИ-агентов в стойку Helion 5 ч.
OnePlus представила OnePlus 16 — флагман с дисплеем до 185 Гц, камерой на 200 Мп и чипом Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 7 ч.
CMF представила колонки в форме молочных пакетов — их детали можно напечатать на 3D-принтере 7 ч.
Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia 8 ч.