Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SanDisk выпустит SSD со скоростью до 14 500 Мбайт/с при энергопотреблении всего 7 Вт

В рамках последнего финансового отчёта компания SanDisk анонсировала две новые SSD-платформы. Они пока не имеют официальных названий, однако производитель заявляет, что построенные на их основе NVMe-накопители смогут предложить отличный баланс производительности, энергоэффективности и стоимости. В составе обеих платформбудут использоваться новейшие чипы флеш-памяти 3D BiCS8 NAND от Western Digital.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

Одна из новых SSD-платформ SanDisk поддерживает интерфейс PCIe 5.0 и обещает скорости последовательного чтения и записи до 14 500 и 14 000 Мбайт/с соответственно в версиях накопителей объёмом 2 Тбайт. При этом такие скорости новинки обеспечат при энергопотреблении всего 7 Вт. Столь низкое энергопотребление — это уровень моделей PCIe 4.0. Накопители PCIe 5.0 такого же объёма чаще всего потребляют до 10 и более ватт в моменты пиковых нагрузок.

Сама SanDisk не сообщила, какой контроллер памяти используется в новинках, однако по данным Tom’s Hardware, это Silicon Motion SM2508. В основе этой SSD-платформы используются чипы флеш-памяти 3D TLC NAND. Ёмкость накопителей на её основе будет варьироваться от 512 Гбайт до 4 Тбайт. Их запуск ожидается во втором квартале 2025 года.

SanDisk также представила новую SSD-платформу на базе флеш-памяти 3D QLC NAND с поддержкой интерфейса PCIe 4.0. На её основе будут выпускаться NVMe-накопители объёмом от 512 Гбайт до 2 Тбайт. Одним из первых решений на базе данной платформы станет Western Digital PC SN5100S. По словам SanDisk, новинка обеспечит до 53 % более высокую скорость последовательного чтения и до 44 % более высокую скорость последовательной записи по сравнению с предшественником в лице SN5000S.

Компания планирует ускорить расширение производства SSD на базе флеш-памяти QLC NAND. К 2028 году производитель рассчитывает выпускать 75 % своих решений на базе этой флеш-памяти. В тех же временных рамках SanDisk планирует полностью отказаться от накопителей стандарта PCIe 4.0 в пользу моделей PCIe 5.0.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 19 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 21 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 22 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дефицит флеш-памяти привёл к скачку стоимости SSD на 303 % за год 9 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 17 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 18 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 18 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 18 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 18 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 19 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 24 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 24-10 01:19
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 23-10 22:00