Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SanDisk выпустит SSD со скоростью до 14 500 Мбайт/с при энергопотреблении всего 7 Вт

В рамках последнего финансового отчёта компания SanDisk анонсировала две новые SSD-платформы. Они пока не имеют официальных названий, однако производитель заявляет, что построенные на их основе NVMe-накопители смогут предложить отличный баланс производительности, энергоэффективности и стоимости. В составе обеих платформбудут использоваться новейшие чипы флеш-памяти 3D BiCS8 NAND от Western Digital.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

Одна из новых SSD-платформ SanDisk поддерживает интерфейс PCIe 5.0 и обещает скорости последовательного чтения и записи до 14 500 и 14 000 Мбайт/с соответственно в версиях накопителей объёмом 2 Тбайт. При этом такие скорости новинки обеспечат при энергопотреблении всего 7 Вт. Столь низкое энергопотребление — это уровень моделей PCIe 4.0. Накопители PCIe 5.0 такого же объёма чаще всего потребляют до 10 и более ватт в моменты пиковых нагрузок.

Сама SanDisk не сообщила, какой контроллер памяти используется в новинках, однако по данным Tom’s Hardware, это Silicon Motion SM2508. В основе этой SSD-платформы используются чипы флеш-памяти 3D TLC NAND. Ёмкость накопителей на её основе будет варьироваться от 512 Гбайт до 4 Тбайт. Их запуск ожидается во втором квартале 2025 года.

SanDisk также представила новую SSD-платформу на базе флеш-памяти 3D QLC NAND с поддержкой интерфейса PCIe 4.0. На её основе будут выпускаться NVMe-накопители объёмом от 512 Гбайт до 2 Тбайт. Одним из первых решений на базе данной платформы станет Western Digital PC SN5100S. По словам SanDisk, новинка обеспечит до 53 % более высокую скорость последовательного чтения и до 44 % более высокую скорость последовательной записи по сравнению с предшественником в лице SN5000S.

Компания планирует ускорить расширение производства SSD на базе флеш-памяти QLC NAND. К 2028 году производитель рассчитывает выпускать 75 % своих решений на базе этой флеш-памяти. В тех же временных рамках SanDisk планирует полностью отказаться от накопителей стандарта PCIe 4.0 в пользу моделей PCIe 5.0.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.