Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu показала уникальный ноутбук с деревянной резной крышкой — в честь выпуска 50 млн компьютеров

Не так давно производственное подразделение Fujitsu Client Computing преодолело важный рубеж — 50 миллионов произведённых компьютеров. В честь этого памятного события компания Shimane Fujitsu выпустила единственный экземпляр ультрабука FMV Note C с изысканной деревянной крышкой, украшенной тонкой резьбой в технике кумико.

 Источник изображений: IT Media / Japan

Источник изображений: IT Media / Japan

Работы по дереву выполнили мастера японской компании Funaki Woodworks. По данным источника, на создание резной крышки ушло от двух до трёх месяцев. Это наглядный пример сложного декоративно-прикладного искусства кумико, зародившегося в Японии около 1500 лет назад.

Любопытно, что весь причудливый узор сформирован из 5800 элементов, созданных из четырёх отборных пород дерева. Работа мастера усложнялась тем, что крышка ноутбука не могла быть слишком толстой, поэтому ему приходилось обрабатывать деревянные элементы толщиной всего 4 мм.

Помимо узоров в технике кумико на крышке ноутбука присутствуют и другие декоративные элементы. Так, деревянные накладки получили клавиши S, F и J, что символизирует аббревиатуру Shimane Fujitsu Japan.

Конечно, 50 миллионов выпущенных ПК — это впечатляющий производственный показатель. Однако Shimane Fujitsu занимается выпуском продукции более 30 лет, и в это число входят все произведённые компанией компьютеры. Отметим, что Shimane Fujitsu не впервые создаёт памятные ноутбуки — аналогичная модель была выпущена, когда компания достигла рубежа в 40 миллионов произведённых устройств.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый золотой стандарт для жанра: критики вынесли вердикт китайскому боевику Phantom Blade Zero 19 мин.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 19 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 23 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 24 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 25-10 09:35
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03