Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu показала уникальный ноутбук с деревянной резной крышкой — в честь выпуска 50 млн компьютеров

Не так давно производственное подразделение Fujitsu Client Computing преодолело важный рубеж — 50 миллионов произведённых компьютеров. В честь этого памятного события компания Shimane Fujitsu выпустила единственный экземпляр ультрабука FMV Note C с изысканной деревянной крышкой, украшенной тонкой резьбой в технике кумико.

 Источник изображений: IT Media / Japan

Источник изображений: IT Media / Japan

Работы по дереву выполнили мастера японской компании Funaki Woodworks. По данным источника, на создание резной крышки ушло от двух до трёх месяцев. Это наглядный пример сложного декоративно-прикладного искусства кумико, зародившегося в Японии около 1500 лет назад.

Любопытно, что весь причудливый узор сформирован из 5800 элементов, созданных из четырёх отборных пород дерева. Работа мастера усложнялась тем, что крышка ноутбука не могла быть слишком толстой, поэтому ему приходилось обрабатывать деревянные элементы толщиной всего 4 мм.

Помимо узоров в технике кумико на крышке ноутбука присутствуют и другие декоративные элементы. Так, деревянные накладки получили клавиши S, F и J, что символизирует аббревиатуру Shimane Fujitsu Japan.

Конечно, 50 миллионов выпущенных ПК — это впечатляющий производственный показатель. Однако Shimane Fujitsu занимается выпуском продукции более 30 лет, и в это число входят все произведённые компанией компьютеры. Отметим, что Shimane Fujitsu не впервые создаёт памятные ноутбуки — аналогичная модель была выпущена, когда компания достигла рубежа в 40 миллионов произведённых устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возвращение Дефекта, кооператив и дата выхода в раннем доступе: новый трейлер Slay the Spire 2 привёл фанатов в восторг 14 мин.
Google добавила кнопку вызова голосового ИИ в приложение YouTube для консолей и смарт-ТВ 2 ч.
Метавселенная Цукерберга схлопывается: Meta переведёт Horizon Worlds из VR в мобильный формат 2 ч.
Chrome станет настойчивее навязываться в браузеры по умолчанию в Windows и других ОС 2 ч.
ИИ-бот Duck.ai от DuckDuckGo научился редактировать изображения по текстовым описаниям 2 ч.
Nioh 3 побила рекорд первых частей по скорости продаж и помогла франшизе достичь новой вершины 2 ч.
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 9 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 11 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 11 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 12 ч.