Сегодня 05 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор Asus ROG Crosshair X870E Hero: материнская плата, которая достойна Ryzen 9 9950X3D

⇣ Содержание

С выходом процессоров Ryzen 9000 компания AMD представила семейство чипсетов 800-й серии, во главе которого стоит набор системной логики X870E. Однако за новым названием скрываются старые технологии: эти чипсеты построены на тех же микросхемах Promontory 21 авторства ASMedia, что использовались в 600-й серии. Более того, флагманский X870E фактически представляет собой переименованный X670E — оба чипсета состоят из пары соединённых последовательно микросхем Promontory 21. Чтобы создать хоть какую-то иллюзию обновления, AMD заявила о добавлении в X870E поддержки USB4-портов и беспроводной сети Wi-Fi 7, но на деле обе возможности реализуются дополнительными контроллерами, которые непосредственного отношения к системной логике не имеют и могут с успехом использоваться в тех же X670E-платах.

Всё это значит, что появление процессоров серии Ryzen 9000 поставило перед производителями материнских плат очень непростую задачу — обновить имеющиеся платформы под Socket AM5, не получив от AMD никаких значимых аппаратных улучшений на уровне системной логики. Это сделало выпуск каждой новой платы на X870E своеобразным испытанием инженерного мастерства производителей, ведь их разработчикам пришлось придумывать и реализовывать все инновации самостоятельно, не имея возможности опереться на фундамент усовершенствований, заложенных в чипсете. К счастью, некоторым производителям удалось достойно справиться с этой задачей, и отдельные платы на базе X870E можно с полным правом назвать решениями нового поколения, поскольку они заметно превосходят платы на X670E и обладают уникальными функциями, недоступными в платформе Socket AM5 до сих пор.

Сегодня мы рассмотрим как раз такой продукт — материнскую Socket AM5-плату флагманского уровня компании Asus ROG Crosshair X870E Hero. В ней по сравнению с платами на чипсете X670E добавилось много всего любопытного. И речь не только про сами собой разумеющиеся порты USB4 и расширенные сетевые функции в виде беспроводной сети стандарта Wi-Fi 7 и Ethernet-портов со скоростью до 5 Гбит/с, которые в действительности есть на подавляющем большинстве X870E-материнок. Инженеры Asus подошли к разработке ROG Crosshair X870E Hero куда более творчески. В результате плата получила специальную технологию NitroPath DRAM, благодаря которой у неё появилась поддержка сверхскоростных режимов памяти вплоть до DDR5-8600; увеличенное количество слотов M.2; а ещё редкий для потребительских платформ серверный разъём SlimSAS, позволяющий подключать SATA-, SAS- или PCIe-накопители. А в дополнение к этому она способна похвастать более строгой внешностью и улучшенной системой охлаждения с полноразмерным бэкплейтом.

Иными словами, возникает ощущение, что Asus смогла нащупать набор возможностей, способный компенсировать отсутствие прогресса на чипсетном фронте. И в этом обзоре мы подробно разберём, насколько ROG Crosshair X870E Hero подходит для сборки передовой системы на новейших процессорах AMD и насколько оправданным может быть выбор именно такой платы, а не решения прошлого поколения. Отдельного внимания заслуживает и ещё один момент. Asus говорит о своих платах на базе X870E как о решениях эпохи «ИИ ПК», и это не общие слова — помимо прочих улучшений новые платы получили некие функции на базе ИИ. В их числе — средства для управления разгоном и системой охлаждения процессора, и как они работают на практике, посмотреть тоже будет небезынтересно.

#Спецификации и комплект поставки

В модельный ряд материнских плат Asus на базе набора логики X870E входят продукты нескольких серий: базовые Prime, простые игровые TUF Gaming, продвинутые игровые ROG Strix, профессиональные ProArt и платы для энтузиастов ROG Crosshair. Рассматриваемая ROG Crosshair X870E Hero относится к последнему классу, и в нём она занимает одно из верхних мест. Фактически на данный момент это самая дорогая Socket AM5-плата Asus, но это ненадолго: в ближайшее время Asus должна начать продавать ROG Crosshair X870E Apex, и она, по-видимому, будет ещё дороже. Также не исключается и появление ROG Crosshair X870E Extreme, хотя пока никаких анонсов про неё не было.

Так или иначе, имея такое позиционирование, ROG Crosshair X870E Hero должна предлагать если не исключительные, то по меньшей мере очень богатые возможности. И это действительно так: взгляните на спецификации.

ASUS ROG Crosshair X870E Hero
Поддерживаемые процессоры Ryzen 7000/8000/9000
Чипсет AMD X870E
Подсистема памяти 4 × DIMM, до 256 Гбайт с частотой до DDR5-8600+
Слоты расширения 2 × PCIe x16 (16 линий PCI Express 5.0 в режимах 16/0 либо 8/8)
Интерфейсы накопителей 3 × M.2 (2242/2260/2280) с поддержкой PCIe x4 5.0
1 × M.2 (2242/2260/2280) с поддержкой PCIe x4 4.0
1 × M.2 (2280) с поддержкой PCIe x4 4.0
1 × SlimSAS с поддержкой PCIe x4 4.0
4 × SATA 6 Гбит/с
Локальная сеть 1 × Realtek RTL8126, 1/2,5/5 Гбит/с
1 × Intel I226-V, 1/2,5 Гбит/с
Wi-Fi Mediatek MT7927 Wi-Fi 7, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, 2,4/5/6 ГГц
Аудиоподсистема Кодек ALC4082 (7.1) + ЦАП ESS ES9219
Внутренние интерфейсы 8 × Fan/Pump
3 × 3-pin ARGB 5V
2 × USB 3.2 Gen2x2 Type C (20 Гбит/с)
2 × USB 3.2 Gen1 Type A (5 Гбит/с)
2 × USB 2.0
1 × F-Audio
1 × коннектор подключения термопары
Интерфейсы на задней панели 6 × USB 3.2 Gen2 Type A (10 Гбит/с)
2 × USB 3.2 Gen2 Type C (10 Гбит/с)
2 × USB4 Type-C (40 Гбит/с, DisplayPort)
1 × HDMI 2.1
2 × RJ-45
2 × Антенна Wi-Fi
1 × S/PDIF Out
2 × 3,5 мм аудио
Форм-фактор ATX, 305 × 244 мм
Цена От 85 000 руб.

Если ориентироваться на рекомендованную цену в $700, то ближайшим конкурентом Asus ROG Crosshair X870E Hero является Gigabyte X870E Aorus Xtreme AI Top (флагманская MEG X870E Godlike компании MSI стоит существенно дороже). По сравнению с ней Asus проигрывает в скорости сетевых проводных интерфейсов и в числе слотов PCIe x16, но зато выигрывает по числу слотов M.2 и может предложить коннектор SlimSAS. Впрочем, рассуждать в наших условиях про стоимость платы Asus довольно сложно, поскольку поставки в Россию крайне ограничены, и это сказывается на ценообразовании не в лучшую сторону.

Если же вам всё-таки удастся найти Asus ROG Crosshair X870E Hero в продаже по приемлемой цене, то вместе с платой вы получите некоторый комплект дополнительных принадлежностей. Щедрым назвать его сложно, но тем не менее в него входит немало всего:

  • Кабель для подключения ARGB RGB.
  • Четыре SATA-кабеля.
  • Антенна 2T2R WLAN.
  • Колодка для простого подключения органов управления корпуса.
  • Набор дополнительных защёлок для слотов M.2.
  • Демпфирующие резинки для установки M.2 SSD.
  • Фирменная открывалка (для бутылок).
  • Флешка с драйверами и ПО.
  • Фирменные наклейки ROG.
  • Набор печатной продукции.

#Дизайн и особенности

Платы серий ROG Crosshair и ROG Maximus традиционно выделяются не только возможностями, но и внешностью. Новая ROG Crosshair X870E Hero исключением не стала. С одной стороны Asus оформила её в традиционных тёмных тонах, но с другой — добавила радиаторы с блестящими металлическими текстурами и ввела яркий акцент в виде светового логотипа ROG на кожухе задней панели, подсветка которого организована по новой схеме Polymo Lighting II, обеспечивающей богатство визуальных эффектов.

Не будет преувеличением сказать, что ROG Crosshair X870E Hero приятно брать в руки. По плате видно, что это продукт премиального уровня, а ещё это хорошо чувствуется по её массе. Дело в том, что в её основе используется 8-слойный текстолит с увеличенным количеством меди в токопроводящих слоях (2 унции на квадратный фут, то есть примерно 614 г/м2), но ещё большую весомость плате придаёт полностью закрывающий её заднюю сторону алюминиевый бэкплейт. Подобные пластины производители используют довольно редко, но от них есть реальная практическая польза: плата становится жёстче и защищается от повреждений при неаккуратном монтаже, а ещё Asus использует её для снятия тепла с силовых элементов.

Вместе с тем Asus смогла вписать ROG Crosshair X870E Hero в формат ATX: в отличие от многих других плат с похожим позиционированием, она имеет стандартный размер 305 × 244 мм, а значит, с её монтажом в различных корпусах не должно быть особых проблем. Впрочем, это не значит, что при сборке системы на базе ROG Crosshair X870E Hero всё гарантированно пройдёт гладко: плата имеет высокие радиаторы в зоне процессорного гнезда, которые придвинуты к нему слишком близко, и они вступают в конфликт с некоторыми системами охлаждения. Наиболее известный пример такой несовместимости демонстрирует семейство СЖО Arctic Liquid Freezer III — их водоблок упирается в радиатор слота M.2 выводами шлангов.

Ещё одна характерная особенность дизайна ROG Crosshair X870E Hero — наличие всего двух слотов PCIe, чего в некоторых ситуациях может быть недостаточно. Обычно на современных ATX-платах реализуют по три слота: столько было и у Hero прошлого поколения, столько ставит на Socket AM5-платы и большинство конкурентов Asus. Но на ROG Crosshair X870E Hero есть только два слота PCIe x16, причём за работу обоих отвечает процессор и в сумме на них выделено лишь 16 линий PCI Express 5.0. Это значит, что второй слот способен функционировать лишь в режиме PCIe 5.0 x8, а при его задействовании первый слот автоматически переключится из полноценного режима PCIe 5.0 x16 в усечённый PCIe 5.0 x8.

Чтобы пользоваться этими слотами было удобнее, ASUS лишила их привычных защёлок, которыми фиксируются видеокарты. Их заменил механизм PCIe Slot Q-Release Slim, который запирает и освобождает видеокарту автоматически, но вынимать её теперь нужно под определённым углом. Удобство это действительно повысило, однако управляется данный механизм металлическим рычажком-коромыслом внутри слота, и на него есть жалобы: при частом использовании край ножевого разъёма PCIe-видеокарты постепенно стачивается об это коромысло. Так что то и дело переставлять в ROG Crosshair X870E Hero видеокарты не рекомендуется.

Охлаждение системы питания на рассматриваемой плате реализовано двумя массивными и высокими радиаторами из алюминия, соединёнными плоской тепловой трубкой. Задний радиатор совмещён с кожухом задней панели, который тоже выполнен из алюминия и несёт на себе RGB-панель Polymo Lighting II, единолично отвечающую за всю подсветку на плате.

Справедливости ради нужно сказать, что эта панель смотрится вполне органично, и RGB-ненавистники при знакомстве с ROG Crosshair X870E Hero, возможно, пересмотрят своё мнение о подсветке.

Ещё одна любопытная особенность обнаруживается, если с платы удалить кожух задней панели. Оказывается, под ним находится ещё один немаленьких размеров независимый радиатор, который отводит тепло от контроллера USB4-портов.

Стоит отметить, что в охлаждении VRM участие принимает и бэкплейт — под него в зоне расположения нагревающихся элементов подложены термопрокладки, помогающие отводить тепло от самой печатной платы.

Что касается количества интегральных силовых сборок, то их в схеме питания можно насчитать 22 штуки, и это действительно много: такой набор можно найти лишь на самых дорогих Socket AM5-платах. Они распределены на 13 фаз: 9 фаз со спаренными сборками отвечают за подвод напряжения к процессору, 2 фазы — за SoC и ещё 2 фазы за VDD_MISC (контроллеры PCIe, Infinity Fabric и проч.). Для управления схемой питания инженеры Asus выбрали ШИМ-контроллер Digi+ (Infineon) ASP2205, который разместился на оборотной стороне платы. Основное наполнение VRM при этом составляют силовые каскады производства Vishay: в цепях CPU и SoC это сборки SIC850A, рассчитанные на ток до 110 А, а в цепи VDD_MISC — SIC629 с предельным током 50 А. Им аккомпанируют дроссели из мелкодисперсного сплава и полимерные конденсаторы с металлической оболочкой.

Для установки оперативной памяти на ROG Crosshair X870E Hero предусмотрено четыре слота DDR5 DIMM, которые заслуживают особого внимания, поскольку Asus изготовила их по новой запатентованной технологии NitroPath. За этим маркетинговым названием скрывается изменение формы контактов внутри слота. Суть в том, что привычные высокие пины в свободных слотах DIMM при частотах памяти, приближающихся к 10 ГГц, становятся причиной электромагнитных помех, которые мешают работе памяти в соседних слотах DIMM. Поэтому Asus укоротила эти контакты, заодно изогнув их так, чтобы вершина оказалась в глубине слота. Такое усовершенствование, согласно информации производителя, позволяет поднять частоту стабильной работы памяти на величину до 400 МГц. Но нужно иметь в виду, что технология NitroPath проявляет своё магическое действие только тогда, когда модулями DDR5 заполнены два слота из четырёх.

Ещё одна интересная особенность ROG Crosshair X870E Hero — наличие сразу пяти слотов M.2 для NVMe-накопителей, причём три слота способны принять модели SSD с интерфейсом PCIe 5.0 x4, в то время как оставшиеся два — PCIe 4.0 x4. Столь щедрый набор слотов скоростных M.2 заставил разработчиков платы пойти на определённые жертвы, ведь интерфейс PCIe 5.0 в платформе Socket AM5 реализован только в процессоре. Поэтому второй и третий слоты M.2 делят линии PCIe 5.0 со вторым слотом PCIe x16. А это значит, что при установке накопителя в один из них первый слот PCIe x16 автоматически переключится в режим PCIe 5.0 x8, а второй — в режим PCIe 5.0 x4. Более того, использование второго и третьего слотов M.2 одновременно вообще отключит второй слот PCIe на плате. К счастью, первый слот M.2, в отличие от соседей, имеет свой собственный набор линий PCIe 5.0 x4, поэтому при установке накопителя в него никакие PCIe-слоты не страдают, а значит, пользоваться лучше всего именно им.

Начинать установку SSD с первого слота M.2 рекомендуется ещё и потому, что для него на плате предусмотрена самая эффективная и удобная система охлаждения. Она состоит из довольно массивного радиатора, который крепится на защёлке и не требует для снятия и установки никакого инструмента. Более того, для отвода тепла от нижней поверхности накопителя в этом слоте предусмотрена также и ответная теплосъёмная пластина.

Доступ к остальным четырём слотам M.2 сложнее. Они спрятаны под единый металлический кожух, который держится на четырёх винтах. В его эффективности сомневаться вряд ли стоит, поскольку он представляет собой достаточно толстую и габаритную алюминиевую пластину. Однако к практичности такого решения есть вопросы — в собранной системе эту пластину вряд ли получится снять из-за мешающей видеокарты, плюс для этого необходима отвёртка. И ещё один момент — четвёртый и пятый слоты M.2, за работу которых отвечает чипсет и которые поддерживают лишь PCIe 4.0 SSD, лишены теплорассеивающих пластин для нижней поверхности накопителей.

Отдельно необходимо оговориться, что ни один из слотов M.2 не поддерживает SATA-накопители. Для SSD с таким интерфейсом Asus предусмотрела на своей плате 4 порта. И это — явная иллюстрация того, как Asus постепенно смещает акцент с SATA на NVMe: на прошлой плате Hero портов SATA было шесть, а слотов M.2 — четыре.

Более того, на рассматриваемой ROG Crosshair X870E Hero кроме слотов M.2 предусмотрен ещё и порт SlimSAS — он расположен по соседству с портами SATA. В его конкретной реализации к нему подведены четыре линии PCIe 4.0, что позволяет в дополнение ко всему прочему подключить к плате серверные накопители с разъёмами U.2/U.3, например Intel P4510, Samsung PM983 и проч. Потребуется лишь докупить соответствующий кабель, поскольку в комплекте поставки его нет.

Задняя панель ROG Crosshair X870E Hero не только закрыта кожухом, но и снабжена предустановленным экраном со стороны задней стенки корпуса. На неё выведено десять портов USB, из которых шесть — USB 3.2 Gen 2 Type-A (10 Гбит/с), два USB 3.2 Gen 2 Type-С (10 Гбит/с) и два USB4 Type-C. Порты USB4, как и на прочих актуальных Socket AM5-платах, реализованы контроллером ASMedia ASM4242. Помимо передачи данных на скорости 40 Гбит/с они также поддерживают и вывод изображения на монитор по протоколу DisplayPort 1.4 с разрешением до 4K при 60 Гц. В дополнение к этому встроенное в процессор графическое ядро можно задействовать посредством выведенного на заднюю панель порта HDMI 2.1 (с поддержкой разрешения 4K при 60 Гц и HDCP 2.3).

Некоторая недостача портов USB на задней панели (а флагманские Socket AM5-платы обычно предлагают 12-13 портов) компенсируется двумя портами USB 3.2 Gen2x2 Type C (20 Гбит/с), которые реализованы разъёмами на плате, предназначенными для подключения к передней панели корпуса. Причём один из этих разъёмов поддерживает стандарт USB PD 3.0/QC 4.0+, позволяя заряжать от него устройства мощностью до 60 Вт. Но чтобы эта функция работала, к плате необходимо подключить дополнительное питание от БП — для этого выделен отдельный восьмиконтактный 12-В разъём перед слотами DIMM. Без него мощность зарядки будет ограничена величиной 27 Вт.

За работу двух проводных сетевых интерфейсов, выведенных на заднюю панель, на ROG Crosshair X870E Hero отвечают контроллеры Realtek RTL8126CG и Intel I226-V. Первый из них обеспечивает скорость сети до 5 Гбит/с, второй — до 2,5 Гбит/с. К сожалению, от реализации 10-Гбит/с сети Asus отказалась, а зря — современные флагманские материнские платы других производителей предоставляют такую возможность.

Беспроводная сеть на ROG Crosshair X870E Hero обеспечивается Wi-Fi 7-модулем MediaTek MT7927, который поддерживает двухдиапазонную технологию Wi-Fi 802.11be 2×2, частоты до 6 ГГц, канал 320 МГц, кодирование 4096-QAM, что даёт максимальную теоретическую скорость передачи данных по воздуху до 5,8 Гбит/с. Также контроллером поддерживается новый стандарт Bluetooth 5.4. Asus добавила к этому модулю быстроразъёмные соединения для подключения антенны без привычной в прошлом резьбы — они также выведены на заднюю панель платы.

Ещё одна тенденция, которой следует ROG Crosshair X870E Hero, — сокращение числа аналоговых 3,5-мм аудиоразъёмов на задней панели. В данном случае их осталось всего два (цифровой S/PDIF-выход при этом наличествует). Тем не менее интегрированный на плате звуковой тракт довольно неплох. Фактически Asus реализовала встроенную USB-карту на основе кодека Realtek ALC4082, который поддерживает до 7.1 каналов, 32-бит звук с частотой дискретизации до 384 кГц, а также стандарты DTS и Dolby Atmos. Стоит отметить, что речь идёт о кодеке высокого уровня, который выгодно выделяется на фоне предшественников лучшим ЦАП и повышенной вдвое частотой дискретизации. Но Asus не ограничилась только им, а добавила ещё и отдельный аудиофильский ЦАП ESS ES9219, обеспечивающий соотношение «сигнал/шум» до 130 дБ и способный «вытянуть» наушники с сопротивлением до 600 Ом. Естественно, весь звуковой тракт реализован в соответствии с лучшими практиками — он электрически отделён от остальной части платы, закрыт металлическим экраном и содержит в своём составе специальные аудиоконденсаторы WIMA.

Помимо всего перечисленного, на заднюю панель рассматриваемой платы выведено две кнопки — для сброса настроек BIOS и для автономного обновления прошивки. Но это далеко не единственная пара кнопок, имеющихся на ROG Crosshair X870E Hero. Поскольку данная плата ориентирована на энтузиастов, на ней предусмотрены кнопки включения и перезагрузки, а также отдельная кнопка Flex Key с назначаемыми функциями (например, перезагрузка с входом в BIOS, отключение подсветки и т. п.). Любителям экспериментов с оборудованием также должен понравиться имеющийся рядом с кнопками индикатор POST-кодов, по которому можно делать выводы о прохождении процесса инициализации системы.

Для реализации охлаждения на плате предусмотрено восемь вентиляторных разъёмов. Два из них считаются процессорными, а ещё два формально предназначены для питания помп СЖО. Все коннекторы позволяют подключать устройства с мощностью до 12 Вт, но один из разъёмов для помпы имеет утроенную мощность и способен выдать до 36 Вт. Обороты вентиляторов, как и полагается, можно связать непрерывной кусочно-линейной функцией с температурой различных узлов материнской платы, но число собственных термодатчиков на ROG Crosshair X870E Hero не слишком велико. Измеряется только температура процессора, нижнего правого угла платы и VRM, плюс к плате можно подключить одну выносную термопару, но в комплекте поставки её нет.

Что касается возможности питания внешней RGB-подсветки, то материнская плата имеет три 5-В коннектора ARGB мощностью до 15 Вт. К ним можно подсоединять устройства ARGB Gen1 и ARGB Gen2, а для управления световыми эффектами Asus предлагает специальную программу Aura Sync. При этом поддержка старых 12-В светодиодных лент в ROG Crosshair X870E Hero почему-то не предусмотрена.

#Тестовая система

Тестирование ASUS ROG Crosshair X870E Hero проводилось с помощью следующего набора комплектующих:

  • Процессор: AMD Ryzen 9 9950X (Granite Ridge, 16 ядер, 4,3-5,7 ГГц, 64 Мбайт L3).
  • Процессорный кулер: кастомная СЖО EKWB.
  • Материнская плата: ASUS ROG Crosshair X870E Hero (Socket AM5, AMD X870E).
  • Память:
    • 2 × 16 Гбайт DDR5-6400 SDRAM, 32-39-39-102 (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K);
    • 2 × 16 Гбайт DDR5-7600 SDRAM, 36-46-46-121 (G.Skill Trident Z5 F5-7600J3646G16GX2-TZ5RK).
  • Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 МГц, 24 Гбайт GDDR6X 21 Гбит/с).
  • Дисковая подсистема: Intel SSD 760p 2 Тбайт (SSDPEKKW020T8X1).
  • Блок питания: ASUS ROG-THOR-1200P (80 Plus Titanium, 1200 Вт).

Тесты выполнялись в операционной системе Microsoft Windows 11 Pro (24H2) Build 26100.2605. Для дополнительного повышения производительности мы отключали в настройках Windows «Безопасность на основе виртуализации» и активировали «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением». В системе использовался свежий графический драйвер GeForce 566.36 Driver.

ASUS ROG Crosshair X870E Hero испытывалась с BIOS версии 1103 Beta от 12 февраля 2025 года.

#BIOS

На первый взгляд оболочка BIOS материнской платы ROG Crosshair X870E Hero выглядит узнаваемо, и кажется, что в ней нет ничего нового. Но в реальности здесь произошёл самый настоящий эпохальный сдвиг. Asus наконец-то отказалась от использования в BIOS разрешения 1024×768 и перешла в Full HD (1920×1080), благодаря чему вся среда стала выглядеть намного аккуратнее. Впрочем, возможность вернуться обратно в низкое разрешение в BIOS осталась, и она действительно может пригодиться, поскольку в высоком разрешении былая отзывчивость оболочки потерялась, и она стала немного подтормаживать.

В то же время структура и дизайн BIOS не изменились. При первом входе пользователя встречает упрощённый режим с информацией о системе и базовыми настройками, перечень которых ограничивается включением профиля настроек памяти, настройкой вентиляторов и ИИ-разгоном процессора.

Полный доступ ко всем настройкам открывается в продвинутом режиме, и здесь тоже почти всё выглядит так же, как и раньше. Основные настройки, влияющие на производительность системы, перенесены в привычный раздел Extreme Tweaker.

Наиболее важные для себя параметры пользователь имеет возможность собрать на отдельную конфигурируемую страницу My Favorites, быстрый доступ к настройке которой можно получить в любой момент, нажав клавишу F3.

Из интересных нововведений следует отметить переработанную страницу настройки вентиляторов Q-Fan Control. Теперь она не только выглядит более современно и информативно, но и стала позволять тонкую настройку оборотов с большой точностью и большим удобством для каждого из вентиляторных разъёмов, кроме второго процессорного, который принудительно синхронизирован с первым.

Ещё одна новинка в BIOS — панель Q-Dashboard для наглядной настройки платы в режиме, подобном WYSIWYG. Здесь представлено схематичное изображение платы с обозначением расположения слотов, портов и разъёмов. Наводясь на них мышью, про каждый из этих узлов можно получить справочную информацию, а нажатие на соответствующую метку перенаправляет в раздел BIOS, где выполняется конфигурирование этого узла.

Разрекламированное проникновение ИИ в BIOS можно обнаружить лишь в одном месте — в функции AI OC, которая сначала собирает статистику реального использования системы и её состояния, а затем использует полученные данные для разгона. Более того, параметры такого разгона могут со временем автоматически корректироваться, если условия эксплуатации системы в какой-то момент поменяются.

Досконально изучить, как организован BIOS Asus ROG Crosshair X870E Hero и какие настройки он предлагает, можно с помощью галереи скриншотов.

Доступные пользователю интервалы изменения напряжений приведены в таблице.

НапряжениеДиапазон изменения, ВШаг, В
CPU Core Voltage 0,625–1,55 0,005
CPU Core Voltage Offset -0,5-0,5 0,005
CPU SoC Voltage 0,625–1,3 0,005
CPU SoC Voltage Offset -0,5-0,5 0,005
CPU VDDIO/MC Voltage 0,624-1,7004 0,0039
Mics Voltage 0,63–1,7 0,01
Misc Voltage Offset -0,5-0,5 0,005
VDDP Voltage 0,7–1,8 0,001
DDR VDD Voltage 0,8-2,07 0,005
DDR VDDQ Voltage 0,8-2,07 0,005
VDDG CCD Voltage 0,65-1,65 0,01
VDDG IOD Voltage 0,65-1,65 0,01
Memory VPP Voltage 1,5-2,135 0,005
1.8V PLL Voltage 1,5-2,5 0,01
1.8V Standby Voltage 1,5-2,5 0,01
Misc_ALW 0,6-1,5 0,01
Chipset0 VDD Voltage 0,8-1,4 0,005
Chipset1 VDD Voltage 0,8-1,4 0,005
CPU 3.3V 2,8-4,0 0,02

#Тестирование нагрева VRM

Asus ROG Crosshair X870E Hero трудно заподозрить в том, что её схема питания может оказаться недостаточно вооружённой для встречи с каким-то из существующих процессоров. В ней целых девять фаз со сдвоенными силовыми каскадами, и больше могут предложить лишь считаные конкуренты. Тем не менее для проверки мы протестировали её под нагрузкой с Ryzen 9 9950X — 16-ядерником, которой способен потреблять до 200 Вт.

Плата достойно справилась с таким испытанием. Мощности её конвертера питания хватает с запасом, а система охлаждения обладает достаточной эффективностью. Во время получасового рендеринга в Cinebench R23 температуры силовых каскадов не вышли за пределы 65 градусов. И это — очень хороший результат, если принять во внимание условия тестирования, которые предполагали отсутствие какого-либо обдува зоны VRM из-за использования жидкостной системы охлаждения CPU.

Не видно никаких признаков чрезмерного нагрева схемы питания и при внешнем наблюдении за платой с помощью тепловизора. Радиаторы на силовых элементах разогреваются максимум до 60-62 градусов.

Самая высокая температура, которую удалось зафиксировать снаружи, обнаружилась на текстолите в районе VRM. Но и она далека от критической — всего 68 градусов. Так что с уверенностью можно сказать, что схема питания Asus ROG Crosshair X870E Hero подойдёт не только для существующих многоядерных моделей Ryzen в номинале и разгоне, но и для будущих процессоров, которые, возможно, получат ещё больше ядер и более высокое энергопотребление.

#Тестирование разгона памяти

На своём сайте Asus обещает, что ROG Crosshair X870E Hero должна обеспечить «доминирование DDR5»: благодаря улучшенной схемотехнике и технологии NitroPath память на ней должна разгоняться «выше 8 ГГц». И это утверждение оказалось совсем не пустыми словами. Наш тестовый комплект G.Skill Trident Z5 DDR5-7600 из пары 16-Гбайт модулей на чипах SK hynix A-die без каких-либо проблем заработал на рассматриваемой плате в режиме DDR5-8200, сохраняя полную работоспособность системы. А загрузить систему удавалось и при разгоне памяти до состояния DDR5-8400, правда, стабильности в этом случае добиться так и не удалось.

Естественно, для достижения такого результата контроллер памяти пришлось перевести в режим половинной частоты. В случае систем на базе процессоров Ryzen это увеличивает задержки, но столь высокая частота самой памяти отчасти способна скомпенсировать этот момент, и использование в ROG Crosshair X870E Hero скоростных модулей DDR5 может быть не лишено смысла.

Таким образом, если вы планируете попробовать высокоскоростную DDR5 в паре с Ryzen 9000, ROG Crosshair X870E Hero может стать отличным выбором. Эта плата определённо относится к числу лучших Socket AM5-вариантов для разгона памяти.

#Тестирование производительности

В заключение остаётся посмотреть на уровень производительности, который может выдать ROG Crosshair X870E Hero в комплекте с процессором Ryzen 9 9950X. Для наглядности тесты были проведены в двух режимах: во-первых, с использованием настроек для процессора и памяти по умолчанию; а во-вторых, с применением расхваленного Asus ИИ-разгона, который выполняется платой автоматически, исходя из анализа состояния системы во время работы.

Asus ROG Crosshair X870E Hero
Ryzen 9 9950X
DDR5-6000, 30-38-38-96
Asus ROG Crosshair X870E Hero
Ryzen 9 9950X
DDR5-6000, 30-38-38-96
Geekbench 6, Single-Core 3465 3436
Geekbench 6, Multi-Core 21574 21559
7-zip Compression, GIPS 193,9 193,7
7-zip Decompression, GIPS 262,7 271
Photoshop 2024, баллы 12321 12231
Blender 4.2, Ksamples/m 585,7 624,3
Baldur's Gate 3, 1080p 113,0/73,8 111,6/74,4
Cyberpunk 2077, 1080p 167,2/126,5 167,5/126,9
Marvel's Spider-Man Remastered, 1080p 105,3/76,0 105,5/77,3
Shadow of the Tomb Raider, 1080p 265,3/153,4 266,4/154,3

Выводов из приведённой таблицы напрашивается два. Во-первых, ROG Crosshair X870E Hero в паре с Ryzen 9 9950X обеспечивает вполне ожидаемый уровень производительности, который мало отличается от производительности, выдаваемой другими материнками. Похожие результаты мы получали при тестировании иных Socket AM5-плат как на базе набора логики X870E, так и на более раннем X670E. Во-вторых, предлагаемый Asus ИИ-разгон в действительности малоэффективен. Фактически он лишь отодвигает установленный по умолчанию предел потребления, и это сказывается на производительности только в многопоточных ресурсоёмких нагрузках, не увеличивая быстродействие в большинстве общеупотребительных задач.

#Выводы

ROG Crosshair X870E Hero воплощает видение компании Asus, как должна в 2025 году выглядеть флагманская материнская плата для процессоров AMD Ryzen. Поэтому совершенно неудивительно, что в неё добавлено всё, что только можно придумать: здесь есть и длинный перечень дополнительных функций, и мощнейшая схема питания с эффективным охлаждением, и широкий набор возможностей по подключению накопителей с различными форматами и интерфейсами. К этой плате трудно предъявить какие-либо весомые претензии, что, в общем-то, и неудивительно, поскольку в продуктах такого уровня разработчики выкладываются по полной.

При этом отдельно нужно отметить ряд особенностей ROG Crosshair X870E Hero, которые отличают её от прочих Socket AM5-материнок. Первая и наиболее интересная — слоты DIMM с технологией NitroPath, позволяющей отодвинуть предельную частоту разгона памяти. Мы убедились на практике: эта технология действительно помогает — процессор серии Ryzen 9000, установленный в ROG Crosshair X870E Hero, без проблем заработал с DDR5-8200. Вторая особенность — наличие на плате сразу трех слотов M.2 с поддержкой PCIe 5.0 SSD. И хотя их совместное задействование отнимет половину линий PCIe 5.0 у видеокарты, ROG Crosshair X870E Hero вполне можно порекомендовать для конфигураций с большим числом скоростных накопителей. Тем более что в дополнение к этой тройке слотов на плате есть ещё пара слотов M.2 для PCIe 4.0 SSD и порт SlimSAS, к которому тоже можно подключать PCIe 4.0-накопители. В-третьих, рассмотренная плата поддерживает фронтальный порт USB 3.2 Gen2x2 Type-C с 60-Вт питанием, который подходит для быстрой зарядки гаджетов, — полезная функция, которая тоже встречается нечасто.

Перечислять ещё раз остальные возможности ROG Crosshair X870E Hero вряд ли нужно. Достаточно просто констатировать, что рассмотренная плата превосходит по характеристикам почти всех конкурентов, а значит, у неё есть почти всё. Претензии можно высказать разве только по поводу отсутствия поддержки 10-Гбит/с сети и несколько сокращённого числа портов USB-A на задней панели. Впрочем, вряд ли это можно считать серьёзными недостатками.

Куда больше вопросов вызывает рекомендованная цена — $700. Это дороже любых существующих процессоров AMD Ryzen, для которых предназначается эта плата. Очевидно, что значительная часть этой суммы обусловлена премиальным статусом ROG Crosshair X870E Hero, а не техническими характеристиками. И это поднимает вопрос: а стоит ли переплачивать за такую плату, или лучше выбрать что-то более сбалансированное? Например, хорошей альтернативой может стать ROG Strix X870E-E Gaming WiFi от той же Asus. Она стоит на $200 дешевле и предлагает схожий набор возможностей: те же слоты NitroPath DIMM, аналогичную схему VRM и даже большее количество портов USB на задней панели. Имея это в виду, ROG Crosshair X870E Hero сложно назвать рациональным выбором с точки зрения соотношения цены и возможностей.

Тем не менее ROG Crosshair X870E Hero обладает особым «героическим» шармом. Такая плата нацелена на энтузиастов, которые ценят премиальные решения, обращают пристальное внимание на внешний вид оборудования и хотят получить максимум от своей системы без каких-либо компромиссов. Поэтому выбор такой материнки — вопрос не столько логики, сколько эмоций. И понять тех, кто захочет отдать предпочтение именно ROG Crosshair X870E Hero, действительно несложно.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
⇣ Комментарии
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon собралась бросить вызов OpenAI, Google и Anthropic, и готовит собственную рассуждающую ИИ-модель 7 ч.
«Новый стандарт для жанра и даже больше»: кооперативное приключение Split Fiction от создателей It Takes Two привело критиков в восторг 7 ч.
«Сбер» предсказал всплеск ИИ-мошенничества, к которому никто не готов, к середине этого года 8 ч.
Activision наконец анонсировала Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — с кроссплеем, релизом в июле и Палачом Рока из Doom 8 ч.
Классический платформер Super Mario Bros. стал настоящим испытанием для ИИ 9 ч.
Слухи: Ubisoft перезапустила разработку мультиплеерной Far Cry в духе Escape from Tarkov, а у Far Cry 7 всё хорошо 11 ч.
Инсайдер: релиз Gears of War: E-Day отложат на 2026 год, но есть и хорошая новость 12 ч.
Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США 14 ч.
IBM закрыла R&D-центр в Китае, оставив без работы 1,8 тыс. специалистов 16 ч.
Ubisoft объяснила, почему тянула с разработкой Assassin’s Creed Shadows, хотя фанаты годами требовали перенести серию в Японию 17 ч.