Сегодня 27 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен беспроводной маршрутизатор за $100 с покрытием до 16 км

Компания Morse Micro, занимающаяся беспроводными технологиями, выпустила Wi-Fi HaLow-маршрутизатор MM-HL1-EXT, обеспечивающий беспроводную передачу данных на большие расстояния при низких энергозатратах. Устройство является частью продуктов серии HaLowLink 1 и использует стандарт IEEE 802.11ah Wi-Fi HaLow для передачи данных на расстояние до 10 миль (16 км) в сельской местности и до 1,86 мили (3 км) в городских условиях.

 Источник изображения: Morse Micro

Источник изображения: Morse Micro

От обычных Wi-Fi-маршрутизаторов MM-HL1-EXT отличается тем, что работает в субгигагерцовом диапазоне 900 МГц в США, что как раз позволяет передавать данные на столь большие расстояния. Однако данный стандарт не поддерживается большинством устройств, но для них у новинки есть поддержка традиционного диапазона 2,4 ГГц и стандарта Wi-Fi 4 (802.11n). Поддержка двух диапазонов частот позволяет маршрутизатору функционировать как автономная точка доступа, а также в качестве усилителя сигнала, улучшая подключение в труднодоступных местах.

В основе MM-HL1-EXT используется двухъядерный процессор MediaTek MT7621A, который дополняют 256 Мбайт ОЗУ и 32 Мбайт флеш-памяти NAND. Устройство оснащено модулем Wi-Fi HaLow AzureWave AW-HM593, что обеспечивает ему мощность передачи до 23 дБм для стабильной работы на большом расстоянии. Маршрутизатор оснащён двумя гигабитными портами LAN и поддерживает Ethernet-over-USB (питание и передача данных по Ethernet осуществляются через порт USB-C). Новинка использует открытую и настраиваемую сетевую платформу OpenWrt 23.05. Благодаря этому MM-HL1-EXT поддерживает онлайн-обновления прошивки, что делает его адаптируемым к будущим потребностям.

Скорость передачи данных по Wi-Fi HaLow достигает 32 Мбит/с при использовании полосы пропускания 8 МГц. В режиме Wi-Fi 4 роутер поддерживает скорость до 300 Мбит/с при полосе пропускания 40 МГц. Эта универсальность делает его пригодным для широкого спектра задач IoT и промышленного применения. В суровых промышленных условиях два устройства HaLowLink 1 могут быть развёрнуты в качестве беспроводной альтернативы наружным и удалённым установкам, эффективно заменяя проводную сеть.

MM-HL1-EXT уже получил сертификаты для использования в Северной Америке (FCC), Канаде (IC) и Австралии (RCM). Сейчас Morse Micro активно работает над получением сертификатов для EMEA (868 МГц) и Азии.

Стоимость MM-HL1-EXT составляет около 99 долларов. Сейчас поставки ограничены, но производитель обещает их увеличить к 14 апреля. Выполнение более крупных оптовых заказов на поставки MM-HL1-EXT придётся ждать до восьми недель.

Morse Micro ведёт разработку технологии Wi-Fi HaLow почти десять лет. В начале прошлого года компания продемонстрировала с помощью этой технологии успешную передачу данных на расстояние почти 3 км при использовании всего пары батареек таблеточного типа в качестве источника питания для маршрутизатора. К сентябрю того же года радиус передачи был увеличен почти до 16 км. На выставке CES 2025 в январе этого года компания показала маршрутизаторы Wi-Fi, способные передавать данные со скоростью 250 Мбит/с на расстояние до 16 км.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамп заявил, что готов пойти на уступки по импортным тарифам для Китая ради сделки с TikTok 44 мин.
Siemens купила поставщика ПО для промышленного моделирования Altair за $10 млрд 54 мин.
OpenAI рассчитывает более чем утроить выручку в этом году, а затем удвоить её в следующем 6 ч.
OpenAI решила попридержать запуск 4o Image Generation для бесплатных пользователей 6 ч.
«Руссофт»: оборот отечественных IT-компаний в 2024 году вырос до 2,6 трлн рублей 10 ч.
Microsoft исправила баг в Windows, побуждавший USB-принтеры печатать белиберду 12 ч.
Веб-версия «Яндекс Музыки» получила поддержку lossless-аудио и другие нововведения 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog 13 ч.
Создателей Inzoi поймали на использовании Denuvo — самая желанная игра в Steam выйдет без скандальной защиты 13 ч.
Sony добавила RoboCop: Rogue City в апрельскую подборку PS Plus — фанаты в восторге 15 ч.
Digma P6 — компактный ридер на цветных электронных чернилах 42 мин.
Seagate представила свежие прототипы NVMe HDD 2 ч.
SSD подорожают в следующем квартале — сокращение производства флеш-памяти сработало 3 ч.
Nissan возродит один из первых массовых электромобилей — Leaf станет компактным кроссовером с портом NACS 5 ч.
Новая статья: Rikor — это база: обзор российской серверной платформы Rikor 7212 11 ч.
Ryzen 9 9955HX3D показал себя как самый быстрый мобильный процессор в 3 из 4 первых тестов 12 ч.
Corning представила Gorilla Glass Ceramic — защитное стекло с примесью керамики, которому не страшны падения на асфальт 12 ч.
Глава Xiaomi вживую показал второй электромобиль компании — кроссовер Xiaomi YU7 13 ч.
1440p и 240 Гц всего за $200: Xiaomi обновила 27-дюймовый игровой монитор Redmi G27Q 14 ч.
На Nvidia GTC показали в деле нейроинтерфейс с ИИ, который соединил мозг с компьютером без операции на мозге 15 ч.