Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Видео: человекоподобный робот впервые в истории сделал сальто вперёд — отличился китайский EngineAI PM01

Человекоподобные роботы продолжают совершенствоваться в копировании движений человека. Это позволит им находиться среди людей, помогая, работая и оказывая поддержку вне зависимости от обстоятельств и окружения. Более того, роботы должны превосходить людей во всём, чтобы их эксплуатация приносила человечеству максимальную пользу. Достигнуть этого поможет их сила и гибкость, которые они постепенно приобретают.

 Источник изображений: EngineAI

Источник изображений: EngineAI

Впервые сальто назад робот выполнил в 2017 году. Это был человекоподобный робот «Атлас» компании Boston Dynamics. Тогда он работал на гидравлике и потребовалось семь лет, чтобы новый электрический Atlas выполнил сальто назад с помощью электрических приводов. Первым среди электрических роботов сальто назад выполнил китайский Unitree H1.

Сальто вперёд выполнить сложнее. До недавнего времени этим никто не мог похвалиться, пока на днях не стало известно, что трюк смог осуществить другой китайский человекоподобный робот — PM01 компании EngineAI.

Ранее EngineAI отметилась рядом видеороликов, на которых её робот SE01 элегантно и непринуждённо прогуливался недалеко от офиса компании в Шэньчжэне.

Как оказалось, одна из моделей человекоподобных роботов EngineAI может легко совершать сальто вперёд. Этот трюк совершил PM01, который меньше и легче SE01. Высота PM01 составляет всего 1,38 м, а масса — 40 кг. Очевидно, что вес при исполнении данного трюка — это важнейший фактор. В прыжках в длину, например, рекордсменом на Земле остаётся обыкновенная блоха.

Важно отметить, что робот PM01 доступен для покупки. На сайте PM01 его стоимость составляет $13 700. Характеристики у него неплохие: пять степеней свободы (DoF) в каждой руке и по шесть в каждой ноге. В общей сложности 23 степени свободы в движении тела. Робот также может похвастаться крутящим моментом 300 Нм, что кажется внушительным, учитывая, что рост этого малыша всего 138 см.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 6 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 7 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 8 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 9 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 15 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Три месяца до Марса: британцы придумали космический буксир на термоядерной тяге 9 ч.
Недавно проснувшаяся чёрная дыра показала «дикий» аппетит, ошеломивший учёных 11 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 14 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 15 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 16 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 16 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 16 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 17 ч.
Asus представила свою лучшую материнскую плату для Ryzen 9000 за $1400 — ROG Crosshair X870E Extreme с испарительной камерой для SSD 17 ч.
PowerColor скоро выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Red Devil с уникальными задними пластинами 18 ч.