Сегодня 02 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический грузовик «Прогресс МС-28» затопили в Тихом океане после полугода на МКС

Грузовой космической корабль «Прогресс МС-28», который был состыкован с Международной космической станцией с августа прошлого года, завершил свою миссию и был затоплен в водах Тихого океана. Сообщение об этом опубликовано в официальном Telegram-канале госкорпорации «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Прогресс МС-28» закончил свой полёт. Сегодня грузовой корабль, проведший полгода на МКС, был сведён с орбиты, вошёл в плотные слои атмосферы и разрушился. По данным Центра управления полётами ЦНИИмаш, несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе южной части Тихого океана», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Также было сказано, что 2 марта место корабля «Прогресс МС-28» займёт «Прогресс МС-30», старт которого запланирован на 28 февраля. Ракету с кораблём уже установили в вертикальное положение на космодром Байконур.

Напомним, запуск корабля «Прогресс МС-28» состоялся 15 августа 2024 года с площадки космодрома Байконур. Для выведения корабля в космическое пространство использовалась ракета-носитель «Союз-2.1а». Стыковка с орбитальной станцией была проведена 17 августа.

Грузовой корабль доставил на МКС более 2,6 тонн груза, в том числе топливо, различное оборудование, продукты питания, аппаратуру для проведения научных экспериментов и др. За время нахождения корабля «Прогресс МС-28» в космосе он девять раз использовался для коррекции орбиты МКС, включая два манёвра для уклонения от космического мусора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Pragmata — космический батя. Рецензия 2 ч.
«Как же круто это выглядит»: игроков впечатлил сюжетный трейлер российского боевика «Война Миров: Сибирь» 3 ч.
Microsoft сообщила о росте капзатрат до $190 млрд и портфеле заказов на $627 млрд 3 ч.
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 4 ч.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 6 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 7 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 8 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 8 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 11 ч.