|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
SpaceX запустила демонстрационную версию Starfall — капсулы для доставки грузов на орбиту и обратно
24.06.2026 [10:59],
Владимир Мироненко
SpaceX сообщила о дебютном запуске капсулы Starfall, предназначенной для доставки грузов на низкую околоземную орбиту (НОО) и за её пределы, а также для безопасного возвращения материалов, произведённых в космосе, на Землю.
Источник изображений: SpaceX Для вывода Starfall на орбиту использовалась ракета Falcon 9, которую запустили с площадки комплекса Space Launch Complex 40 на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 6:52 EDT (13:32 мск). Это был 29-й запуск этой ракеты, которая спустя примерно через 9 минут после старта совершила посадку на морскую платформу SpaceX A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Starfall была разработана компанией Varda Space, которая на сегодняшний день совершила посадку пяти своих конических капсул W-серии шириной 0,9 метра и весом около 300 кг. На одной из них был возвращён полезный груз для ВВС США после более чем восьми недель пребывания на орбите. Капсула Starfall гораздо крупнее, её диаметр составляет 3,1 м, высота — 0,75 м. С её помощью можно доставлять полезную нагрузку весом до 1000 кг. ![]() Согласно документам, поданным SpaceX в Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), Starfall состоит из двух основных секций, которые разделяются после входа в атмосферу при возвращении на Землю: верхней, предназначенной для хранения полезной нагрузки и компонентов системы управления ориентацией, и теплозащитного экрана из углеродного волокна. Во второй секции находится сжатый газ для обеспечения маневров управления ориентацией, необходимых для точного входа в атмосферу и посадки, сброса теплозащитного экрана и раскрытия парашюта. На данный момент неизвестно, как долго Starfall будет находиться на орбите. Предполагается, что при возвращении на Землю капсула приводнится в Тихом океане в 1300 км от западного побережья США. SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года
22.06.2026 [16:40],
Алексей Разин
О масштабах спутникового бизнеса SpaceX говорит хотя бы тот факт, что на долю дочерней Starlink приходится 69,4 % всей выручки материнской компании. Издание Space поясняет, что по состоянию на 12 июня SpaceX вывела на орбиту 15 262 спутника — это больше, чем все остальные участники освоения космоса за всю историю, причём вместе взятые.
Источник изображения: SpaceX С 1957 года все прочие страны, организации и компании сообща запустили 15 138 спутников, как отметил на страницах социальной сети X инвестор Кристиан Кайл (Christian Keil) двенадцатого июня. Илон Маск (Elon Musk) основал SpaceX в 2002 году, и нельзя утверждать, что компания сразу же пришла к успеху. Разработанная ею ракета Falcon 1 первые три пуска завершила неудачей, лишь к 2008 году поборов эту тенденцию. Как признался Маск, если бы и четвёртый пуск провалился, то это бы могло поставить крест на бизнесе компании, которая в этом году стала самым дорогим стартапом. В 2010 году была представлена ракета-носитель Falcon 9, которая и по сей день остаётся главной «рабочей лошадкой» SpaceX — только за прошлый год она участвовала в 165 пусках. Почти три четверти всех пусков SpaceX были до сих пор нацелены на обслуживание потребностей оператора спутниковой связи Starlink, который ей принадлежит и приносит почти 70 % выручки в текущих условиях. По состоянию на 18 июня, на низкую околоземную орбиту было выведено 12 318 спутников Starlink. Группировку в обозримом будущем планируется увеличить до 40 000 спутников, либо даже превысить этот рубеж. Перспективами развития Starlink Илон Маск не ограничивается, он собирается очень активно отправлять в космос центры обработки данных для инфраструктуры ИИ. По его словам, почти всё необходимое для их строительства у SpaceX с точки зрения технологий уже есть. Важным элементом реализации будущих космических программ SpaceX станет сверхтяжёлая ракета-носитель Starship, которая в многоразовом варианте использования способна выводить на орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а в одноразовом сценарии показатель может увеличиваться до 250–300 тонн. Кроме того, Starship способна возвращать с орбиты на Землю до 50 тонн груза. Пока проводятся лётные испытания Starship, но в дальнейшем её планируется использовать и для создания колоний на Луне и Марсе, помимо более активного выведения спутников на орбиту. При благоприятном развитии событий никто уже не сможет обогнать SpaceX по интенсивности вывода спутников в космос. В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink
20.06.2026 [11:08],
Владимир Мироненко
Один из крупнейших телеком-операторов Индии Reliance Jio объявил о планах создать спутниковую группировку на низкой околоземной орбите, чтобы обеспечить население страны спутниковой связью. Это сделает его прямым конкурентом американской компании Starlink и другим глобальным провайдерам спутникового интернета.
Источник изображения: Kevin Stadnyk/unsplash.com В своём выступлении на ежегодном собрании акционеров Reliance Industries председатель совета директоров Reliance Jio Акаш Амбани (Akash Ambani) заявил, что компания оценивает возможность разработки собственной спутниковой группировки, планируя сотрудничать в этом вопросе с ведущими спутниковыми операторами. Следует отметить, что Jio является одним из крупнейших в мире поставщиков мобильных сервисов по количеству абонентов. Как сообщается, Reliance Jio планирует создать массовую орбитальную группировку из 1600–1650 спутников на низкой околоземной орбите на высоте около 650 км. Стоимость проекта оценивается в $10–15 млрд, реализация запланирована на следующие 2–3 года. По словам Амбани, в Индии до сих пор в отдалённых деревнях, островных поселениях и пограничных пунктах нет связи. «Для них спутниковая связь станет мостом в остальную часть Индии», — сообщил он. Jio также строит наземные станции в Индии, которые будут поддерживать как спутниковые сети, управляемые глобальными партнёрами Jio, так и её космические аппараты, которые будут запущены в будущем. Jio Platforms уже заключила партнёрское соглашение с люксембургской компанией SES для предоставления услуг спутниковой широкополосной связи в Индии, но та в основном использует геостационарные и среднеорбитальные спутники и в настоящее время не имеет сети низкоорбитальных спутников, более подходящих для сервисов широкополосного интернета. Помимо спутниковой связи, Jio также планирует перевести всю свою абонентскую базу на 5G-сети к 2030 году. Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX
09.06.2026 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали
05.06.2026 [19:23],
Владимир Мироненко
В российском модуле «Звезда» Международной космической станции космонавты обнаружили при осмотре переходной камеры два источника утечки воздуха, сообщил РБК со ссылкой на заявление «Роскосмоса». Один из них уже устранили, нанеся первый слой двухкомпонентного герметичного состава «Герметалл-1».
Источник изображения: «Роскосмос» Сейчас экипаж готовится к герметизации второго источника утечки, обнаруженного на конусной части камеры модуля. «Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчётном уровне», — отметили в «Роскосмосе». Как сообщило Reuters, после того, как стало известно об утечках, астронавты получили приказ NASA перейти в корабль Crew Dragon и надеть скафандры на случай возможной эвакуации. Примерно через час после экипажу Crew-12 разрешили покинуть корабль и вернуться в МКС после того как центр управления полётами и российские специалисты пришли к выводу, что ситуация на МКС стабилизировалась. По данным Reuters, в российском служебном модуле «Звезда» в последние месяцы наблюдались утечки, которые были относительно незначительными, но в понедельник они заметно выросли — с одного фунта воздуха в день до двух. Сообщается, что NASA и «Роскосмос» в течение нескольких месяцев обсуждают причины и возможные способы устранения утечек в модуле «Звезда», который является ключевой конструкцией лаборатории. Сейчас на станции несёт вахту экипаж из семи человек: космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев, астронавты NASA Кристофер Уильямс (Christopher Williams), Джессика Меир (Jessica Meir), Джек Хэтэуэй (Jack Hathaway), а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) Софи Адено (Sophie Adenot). Китай без предупреждения запустил ракету «Чанчжэн-12B» — свой аналог Falcon 9
03.06.2026 [09:01],
Павел Котов
В минувший понедельник, 1 июня, Китай впервые запустил ракету-носитель «Чанчжэн-12B» (Long March 12B) — она стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби. Мероприятие прошло без предупреждения: власти страны не уведомляли о закрытии воздушного пространства.
Источник изображения: qq.com В первый же полёт «Чанчжэн-12B» вывела на орбиту рабочие полезные нагрузки. Ими стали два спутника системы Qianfan («Тысяча парусов») — это китайская версия сети Starlink. Космические аппараты успешно вышли на низкую околоземную орбиту, подтвердили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC). Ракета «Чанчжэн-12B» очень похожа на Falcon 9. Это двухступенчатая ракета высотой около 70 м с многоразовой первой ступенью на девяти двигателях. Они работают на керосине, как и двигатели Merlin на Falcon 9. В ходе первого полёта ракеты китайские специалисты не стали пытаться посадить ускоритель «Чанчжэн-12B» — «эта задача будет выполнена позже», сообщили в CASC. Китай уже не впервые попытался использовать многоразовую ракету. В декабре прошлого года стартовала «Чанчжэн-12A», которая тоже вышла на орбиту, но посадить первую ступень не удалось. К тому же результату привёл запуск частной ракеты Zhuque-3. Многоразовую первую ступень имеет также китайская ракета Tianlong-3: в июне 2024 года она самопроизвольно улетела со стартовой площадки, а в апреле этого штатно поднялась в воздух, но взорвалась. Учёные впервые поймали гамма-лучи сверхъяркой сверхновой — их связали с рождением магнитара
26.05.2026 [09:02],
Дмитрий Федоров
Космическая гамма-обсерватория NASA «Ферми» обнаружила признаки гамма-излучения от сверхсветящейся сверхновой SN 2017egm в галактике NGC 3191. Взрыв произошёл на расстоянии примерно 440 млн световых лет от Земли, а дополнительную энергию ему мог придать магнитар — нейтронная звезда с исключительно сильным магнитным полем, родившаяся при коллапсе ядра массивной звезды. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.
Источник изображения: NASA’s Goddard Space Flight Center SN 2017egm относится к сверхновым с коллапсом ядра. Такие взрывы происходят в конце жизни массивных звёзд: их центральная область теряет устойчивость, резко сжимается под действием собственной гравитации и может оставить после себя нейтронную звезду или чёрную дыру. В случае нейтронной звезды, ядро массой от одной до двух масс Солнца сжимается до радиуса около 20 км. Нейтронные звёзды состоят из вещества огромной плотности: одна чайная ложка такого вещества весила бы на Земле около 10 млн тонн, что сопоставимо с массой 350 статуй Свободы. После коллапса звёздный остаток может вращаться со скоростью до 700 оборотов в секунду. Если при этом его магнитное поле резко усиливается, рождается магнитар — один из самых мощных магнитных объектов в известной Вселенной. Учёные считают, что именно магнитар мог объяснить необычную яркость SN 2017egm. Сверхсветящиеся сверхновые излучают в видимом диапазоне более чем в 10 раз больше света, чем обычные сверхновые с коллапсом ядра. По одной из версий, дополнительную энергию им даёт магнитар с магнитным полем примерно в 1 000 раз сильнее, чем у «обычных» нейтронных звёзд.
Изображение показывает сверхновую SN 2017egm в двух диапазонах: во врезке — в видимом свете, на фоне — в гамма-излучении, зарегистрированном космической обсерваторией «Ферми». Источник изображения: NASA / DOE /Fermi LAT Collaboration and Acero et. al. 2026, NOT+ALFSOC / Bose et al. 2020 Исследовательская группа сопоставила оптическое и гамма-излучение SN 2017egm с расчётными моделями частиц и излучения от новорождённого магнитара. Важную роль в этих моделях играет туманность магнитарного ветра — облако электронов и позитронов, выброшенных быстро вращающимся магнитаром. Когда частицы вещества встречаются со своими античастицами, происходит аннигиляция: высвободившаяся энергия уходит в виде гамма-излучения. Затем гамма-лучи сталкиваются с внешней оболочкой обломков сверхновой и превращаются в менее энергичный видимый свет. «Почти 20 лет астрономы искали в данных „Ферми“ гамма-сигналы от тысяч сверхновых, и, хотя о нескольких любопытных признаках уже сообщалось, до сих пор ни один из них не был бесспорным», — заявил руководитель исследовательской группы Фабио Асеро (Fabio Acero) из Университета Париж-Сакле. Команда искала гамма-излучение от шести ближайших сверхсветящихся сверхновых, зафиксированных за первые 16 лет работы «Ферми». Признаки такого излучения обнаружились только у SN 2017egm. Свет от этого события шёл до Земли около 440 млн лет, но по космическим меркам объект остаётся одной из ближайших известных сверхновых с коллапсом ядра.
Рентгеновское свечение Swift J1834.9-0846 в центре остатка сверхновой W41 исходит от первой обнаруженной туманности магнитарного ветра, выделенной контуром. Источник изображения: ESA/XMM-Newton and Younes et al. 2016 По словам Асеро, примерно через три месяца после коллапса, когда обломки сверхновой остывают, гамма-излучение может начать выходить наружу. Модель магнитара хорошо объясняет светимость сверхновой и сроки появления гамма-излучения в первые месяцы после взрыва, но требует уточнения на поздних стадиях, когда видимый свет угасает неравномерно. Группа также оценила возможности будущих наблюдений на Обсерватории черенковского телескопного массива (CTAO) — наземном комплексе гамма-астрономии, который будет искать высокоэнергичное излучение от космических источников. По расчётам исследователей, за 50 часов наблюдений телескопы CTAO на площадках в обсерватории Паранал и на острове Ла-Пальма в Испании смогут обнаруживать взрывы, похожие на SN 2017egm, на расстоянии примерно до 500 млн световых лет. Учёные предложили засеять марсианские пещеры летающими «одуванчиками», которые доставит робот-мокрица
25.05.2026 [17:33],
Дмитрий Федоров
Учёные предложили отправить в марсианские лавовые трубки шарообразный аппарат с тысячами малых летательных зондов, созданных по образцу семян одуванчика. Система должна проникнуть в подземные ходы через провалы в сводах пещер, выпустить зонды и составить карту скрытой сети, куда марсоходы Curiosity и Perseverance не могут попасть из-за размеров.
Источник изображения: G. Neukum / ESA, DLR, FU Berlin Марсианские лавовые трубки — крупнейшая известная сеть подземных ходов в Солнечной системе. Они сформировались после древних вулканических извержений. Отдельные трубки достигают более 250 метров в поперечнике, что более чем в восемь раз превышает ширину пещер в Калифорнии. Исследователи уже обнаружили на Марсе системы лавовых трубок протяжённостью свыше 1200 километров. Учёные считают, что часть подземной сети ещё не найдена, поэтому для её изучения нужны аппараты, способные проходить через узкие провалы, работать без солнечного света и двигаться в неизвестных воздушных потоках. «Марсоходы размером со школьный автобус», — заявил доцент Горного и технологического института Нью-Мексико Мостафа Хассанальян (Mostafa Hassanalian). — «Именно поэтому они не могут туда попасть». Он предлагает систему из двух типов аппаратов. Первый — шарообразная машина, созданная по образцу мокрицы. Такой аппарат планируют опустить через отверстие в своде пещеры на парашюте, чтобы он мягко спустился на дно лавовой трубки. Внутри него разместят тысячи малых летательных зондов, похожих на семена одуванчика.
Концепция шарообразного робота, созданного по образцу мокрицы: аппарат должен доставить в марсианские лавовые трубки миниатюрные летательные зонды, выпустить их внутри для составления карты. Источник изображения: New Mexico Tech После посадки аппарат выпустит зонды в подземный ход, а марсианские ветры смогут унести их на большие расстояния. Во время движения зонды будут измерять влажность и температуру, передавать данные по радиосигналу и постепенно формировать карту всей системы ходов. Главный риск связан с неизвестной силой ветра внутри марсианских лавовых трубок. Ни один созданный человеком аппарат ещё не попадал в такие структуры, поэтому учёные не знают, насколько мощными там окажутся воздушные потоки. Если ветра будет недостаточно, зонды не смогут продвигаться по ходам. На этот случай шарообразный аппарат оснастят мощным устройством для нагнетания воздуха. Другая проблема — отсутствие солнечного света. Внутри лавовых трубок не смогут работать солнечные панели, поэтому зонды должны получать питание от электрического заряда, возникающего при изгибе гибкого полимерного материала. Исследователи также планируют окрашивать зонды в белый цвет: такая поверхность меньше нагревается и помогает увеличить дальность перемещения. NASA уже проверило возможность воздушной разведки Марса: марсианский беспилотный роботизированный вертолёт Ingenuity выполнил 72 полёта над поверхностью планеты. Однако он создавался для открытого пространства и не успел попасть в лавовые трубки до выхода из строя в 2024 году.
Предложенная схема исследования марсианских лавовых трубок: летательный аппарат доставит шарообразного робота к подземному ходу, робот спустится внутрь, оценит движение воздуха и выпустит миниатюрные летательные зонды, чтобы они разлетелись и помогли составить карту. Источник изображения: New Mexico Tech Особый интерес NASA проявляет к Арсии (лат. Arsia Mons) — щитовому вулкану, то есть широкому и пологому вулкану, образованному потоками жидкой лавы, в марсианской области Фарсида — крупном вулканическом регионе Марса. В его вулканическом щите обнаружены провалы, возникшие после обрушения сводов лавовых трубок: такие отверстия образовали колодцы и открыли доступ к крупной внутренней сети подземных ходов. Тепловые измерения в районе этих провалов показали, что температура внутри меняется менее резко, чем на поверхности Марса. Более стабильная температура делает марсианские подземные ходы возможными укрытиями для будущих экспедиций. Они могут защитить астронавтов от суровых условий поверхности и помочь заранее выбрать места для будущих баз. Высадка людей на Марсе ожидается не раньше 2030-х годов. К этому времени разведка лавовых трубок с помощью малых летательных аппаратов может стать одним из условий долгосрочного присутствия человека на Красной планете. Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев
25.05.2026 [11:53],
Владимир Мироненко
Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-23» успешно пристыковался в понедельник, 25 мая, в 02:45 по пекинскому времени (21:45 мск 24 мая) к основному модулю китайской орбитальной станции «Тяньгун». Как сообщает РБК со ссылкой на заявление Управления программы пилотируемых космических полётов КНР (CMSA), процесс стыковки с радиальным стыковочным узлом в автоматическом режиме занял около 3,5 часа.
Источник изображения: russian.xinhuanet.com «Шэньчжоу-23» с тремя тайконавтами на борту был доставлен на орбиту ракетой-носителем Long March-2F («Чанчжэн-2F»), которую запустили с космодрома Цзюцюань на северо-западе пустыни Гоби 24 мая в 23:08 по пекинскому времени (18:08 мск). Примерно через 10 минут после выхода на орбиту корабль отделился от ракеты. Корабль доставил на станцию экипаж в составе командира миссии и бортинженера Чжу Янчжу (Zhu Yangzhu), пилота Чжана Чжиюаня (Zhang Zhiyuan) и специалиста по полезной нагрузке Ли Цзяин (Lai Ka-ying). Они сменят трех тайконавтов — Чжана Лу (Zhang Lu), Ву Фэя (Wu Fei) и Чжана Хунчжана (Zhang Hongzhang), находящихся на станции с 31 октября 2025 года. 43-летняя Ли Цзяин, бывшая сотрудница полиции, стала первым тайконавтом из Гонконга, отправившимся в космос. В рамках подготовки Китая к высадке на Луну до 2030 года один из прибывших на станцию тайконавтов пробудет на ней 12 месяцев, немного не дотянув до 14-месячного рекорда по нахождению на орбите, установленного российским космонавтом Валерием Поляковым в 1995 году. До этого пребывание тайконавтов на станции ограничивалось шестью месяцами. Лишь экипаж, который сейчас сменят, пробудет на станции на месяц дольше из-за непредвиденных обстоятельств, нарушивших график пребывания тайконавтов на орбите. «Год на орбите переводит как оборудование, так и людей в совершенно иной оперативный режим по сравнению с более короткими миссиями “Шэньчжоу” на ранних этапах программы», — отметил в интервью агентству AFP Ричард де Грийс (Richard de Grijs), астрофизик и профессор Университета Маккуори в Австралии. Это демонстрирует наращивание Китаем опыта в области длительного пребывания человека в космосе, а также исследования дальнего космоса, добавил он. Телескоп Gemini North показал туманность «Хрустальный шар» вокруг умирающей звезды
25.05.2026 [07:22],
Дмитрий Федоров
Телескоп Gemini North на Гавайях сфотографировал планетарную туманность «Хрустальный шар» (NGC 1514) — умирающую двойную звёздную систему в созвездии Тельца, удалённую от Земли примерно на 1 500 световых лет. На снимке видно, как звезда сбрасывает внешние слои газа на последнем этапе жизни.
Источник изображения: International Gemini Observatory, NOIRLab, NSF, AURA Своё название «Хрустальный шар» туманность получила за характерную округлую форму и мерцающее свечение газовых слоёв. Планетарные туманности не имеют отношения к планетам. Их назвали так из-за округлой формы, которая напоминает планетный диск. Такие объекты возникают, когда звезда на финальной стадии эволюции выбрасывает газовую оболочку, образующую вокруг неё сферу или почти сферическую структуру. NGC 1514 состоит из двух звёзд, которые обращаются друг вокруг друга за девять лет. Одна из них начала терять внешние слои по мере угасания, сообщает NOIRLab — подразделение Национального научного фонда США (NSF), управляющее телескопом Gemini North. В заявлении NOIRLab говорится, что эта звезда, масса которой в несколько раз превышала солнечную, сбросила внешние слои на последнем этапе жизни — в процессе, который астрономы сравнивают с агонией. Вращаясь друг вокруг друга, звезда-прародительница и её компаньон формируют мощными асимметричными ветрами расширяющуюся газовую оболочку — так появляются бугристые слои, видимые на снимке. «Уэбб» разглядел на «горячем юпитере» утренние облака из «песка», которые исчезают к вечеру
22.05.2026 [08:53],
Дмитрий Федоров
Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» (James Webb) впервые зафиксировал суточный цикл погоды на экзопланете WASP-94Ab. На этом газовом гиганте утреннее небо затянуто облаками из испарённого силиката магния — минерала, из которого состоит земной песок, — но к закату они рассеиваются. Ясное вечернее небо позволило астрономам впервые получить неискажённые данные о химическом составе атмосферы этого горячего юпитера — так называют газовые гиганты, обращающиеся очень близко к своей звезде и раскалённые до экстремальных температур.
Источник изображения: Hannah Robbins / Johns Hopkins University WASP-94Ab расположена примерно в 690 световых годах от Земли и обращается вокруг одной из двух звёзд. Планета в 1,7 раза крупнее Юпитера, но находится гораздо ближе к своей звезде — всего в 8,2 млн км, поэтому совершает полный оборот за четыре дня и разогревается выше 1 200 °C. При такой температуре облака на ней состоят не из водяного пара, а из испарённых металлов и горных пород — фактически из летучих песчаных бурь. Определить химический состав горячих юпитеров прежде мешала их плотная облачность. Профессор Дэвид Синг (David Sing) из Университета Джонса Хопкинса, возглавивший исследование, сравнил проблему с попыткой «разглядеть планету через запотевшее окно». Его группа решила выяснить, окутаны ли эти миры облаками круглые сутки. Астрономы наблюдали транзит WASP-94Ab — момент, когда планета проходит по диску звезды. В этот момент звёздный свет пробивается сквозь атмосферу планеты, и различные газы поглощают его на разных длинах волн — по этому «отпечатку» учёные определяют состав атмосферы. Метод позволил отдельно рассмотреть два края диска WASP-94Ab при транзите: «утренний» и «вечерний». На краю, где наступает «утро» и воздух течёт с ночной стороны на дневную, обнаружилось обилие облаков из силиката магния. На «вечернем» краю облака исчезали, и перед телескопом открывалась атмосфера с преобладанием водорода. Ранее космический телескоп «Хаббл» (Hubble) не мог разделить сигналы от двух краёв, и казалось, что WASP-94Ab содержит в сотни раз больше кислорода и углерода, чем Юпитер. Для газового гиганта это выглядело неправдоподобно. «Джеймс Уэбб» устранил влияние облаков и показал, что содержание кислорода и углерода лишь в пять раз выше юпитерианского. По составу WASP-94Ab оказалась довольно обычной планетой. Почему облака рассеиваются к вечеру? Синг и его коллеги предложили два объяснения. Экзопланета WASP-94Ab находится в приливном захвате: она всегда повёрнута к звезде одной стороной, подобно тому как Луна всегда обращена к Земле одним полушарием. Сильные ветры на границе дня и ночи могут поднимать силикат магния высоко в атмосферу, где он образует облака над ночным полушарием. Ветры переносят их на дневную сторону, там облака опускаются в глубь атмосферы и перестают быть видимыми, а затем цикл повторяется. По другой версии, облака похожи на утренний туман на Земле: в течение дня они рассеиваются в атмосфере, разогретой выше 1 200 °C. Группа продолжила наблюдения и обнаружила аналогичный цикл облачности ещё на двух горячих юпитерах — WASP-17b и WASP-39b. Следующий этап — расширение поиска за счёт более разнообразных миров. Среди них — газовый гигант на сильно вытянутой эллиптической орбите, который то удаляется в обитаемую зону звезды, где температура допускает существование жидкой воды, то приближается к ней вплотную. Резкие перепады нагрева на такой орбите могут порождать мощные погодные явления, которые «Джеймс Уэбб» способен зафиксировать. Результаты опубликованы 21 мая в журнале Science. NASA зафиксировало возобновление утечки воздуха в российском сегменте МКС
22.05.2026 [05:41],
Анжелла Марина
На Международной космической станции (МКС) снова зафиксирована утечка воздуха из российского переходного модуля (ПрК), примыкающего к модулю «Звезда». NASA официально подтвердило возвращение проблемы, которую считали полностью устраненной в январе текущего года.
Источник изображения: NASA По сообщению Ars Technica, падение давления зафиксировали в начале мая после того, как российские космонавты завершили разгрузку грузового корабля «Прогресс 95». Источником проблемы стал модуль ПрК, выполняющий функцию переходного туннеля к служебному модулю «Звезда». По словам представителя NASA Джоша Финча (Josh Finch), анализ данных показал ежедневную потерю около одного фунта (примерно 0,45 кг) воздуха в сутки. Команды NASA и Роскосмоса приняли решение поддерживать в зоне утечки пониженное давление с периодическими подкачками, что не влияет на текущие операции станции и безопасность экипажа. Спикер Финч уточнил, что оба ведомства координируют свои действия. Несмотря на отсутствие угрозы для экипажа и нормальной работы станции, внутри американского агентства проблеме присвоили высший, пятый уровень риска как по вероятности, так и по последствиям — вплоть до обсуждения «катастрофического отказа». Годы поисков микроскопических структурных трещин, которые являются источником утечки, не привели к полному устранению дефекта. До сих пор проблему сдерживали главным образом за счёт герметичного закрытия люка, ведущего в модуль ПрК. Изначально предполагалось, что такой метод контроля прослужит до планового завершения работы станции в 2030 году. Однако теперь NASA и правительство США рассматривают возможность продления срока службы МКС как минимум до 2032 года, для чего потребуется одобрение всех международных партнёров, включая Россию. Параллельно профильные ведомства пытаются найти альтернативу, привлекая частные компании к созданию коммерческих орбитальных баз. Бывший директор по коммерческим космическим полетам NASA Фил Макалистер (Phil McAlister) подчеркнул необходимость сосредоточиться на разработке современных, безопасных и экономически эффективных платформ. Ожидается, что частные космические станции будут полностью готовы к приёму астронавтов, а сама МКС будет выведена из эксплуатации в 2030 году. Новая статья: 72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию
22.05.2026 [00:06],
3DNews Team
Данные берутся из публикации 72 полёта над Марсом: как Ingenuity пережил зиму, сбои и собственную миссию Нереида оказалась единственным исконным спутником Нептуна — её состав не похож на состав объектов пояса Койпера
21.05.2026 [08:25],
Дмитрий Федоров
Спутник Нептуна Нереида (англ. Nereid), вероятно, уцелел в составе первоначальной системы планеты, а не был захвачен из пояса Койпера — области ледяных тел за орбитой Нептуна. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного 20 мая в журнале Science Advances, на основе данных космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб» (James Webb).
Источник изображений: NASA, ESA, CSASTScI, JPL=Caltech, USGS Долгое время считалось, что Нереида попала в систему Нептуна извне — так же, как Тритон, крупнейший спутник планеты, который был захвачен гравитацией Нептуна из пояса Койпера. Обычно такой захват разрушает орбиты других тел, обращающихся вокруг планеты, или выбрасывает их из её системы, поэтому выживание исконного спутника считалось маловероятным. Нерегулярная и сильно вытянутая орбита Нереиды только подкрепляла эту версию. На необычность Нереиды обратили внимание ещё в 1949 году, когда спутник открыл астроном Джерард Койпер (Gerard Kuiper), чьим именем назван пояс Койпера. В статье об открытии он написал: «Есть некоторые основания надеяться, что этот объект может стать ключом к необычной космогонической проблеме, которую представляет система Нептуна».
На снимке аппарата Voyager 2 видна Нереида, спутник Нептуна Команда во главе с Мэтью Беляковым (Matthew Belyakov) из Калифорнийского технологического института (Caltech) пошла двумя путями: провела наблюдения с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» и смоделировала динамику системы Нептуна на ранних этапах её существования. Чуть более десяти минут наблюдений хватило, чтобы показать, что Нереида существенно отличается от объектов пояса Койпера. Спутник оказался значительно богаче водяным льдом и ярче, а также имел более выраженный голубой оттенок. При этом летучие органические соединения, типичные для тел пояса Койпера, на нём обнаружены не были. Моделирование также показало, каким образом захват Тритона мог вытолкнуть Нереиду на её нынешнюю вытянутую орбиту. Иными словами, необычная орбита объясняется не внешним происхождением спутника, а потрясением, вызванным захватом Тритона.
Цветная мозаика Тритона, крупнейшего спутника Нептуна, составлена по снимкам, которые зонд NASA Voyager 2 сделал во время пролёта мимо планеты в 1989 году «Нереида — это значительное отклонение от нормы», — заявил Беляков. По его словам, новые данные меняют представление об истории системы Нептуна. Вместо сценария, согласно которому объекты этой системы сформировались или попали туда уже после захвата Тритона, исследование предлагает другую картину: Нереида, вероятно, является одним из родных спутников планеты, пережившим это событие. Обсерватория «Чандра» обнаружила следы древнего галактического ДТП в считавшемся спокойным скоплении Abell 2029
20.05.2026 [17:51],
Дмитрий Федоров
Скопление галактик Abell 2029 в созвездии Девы (лат. Virgo) десятилетиями считалось одним из самых спокойных во Вселенной. Новые данные космической рентгеновской обсерватории «Чандра» (Chandra X-ray Observatory) показали, что за этим спокойствием могут скрываться следы древнего столкновения. По оценке исследователей, около 4 млрд лет назад через Abell 2029 прошло меньшее скопление галактик, поэтому гигантские колебания горячего газа до сих пор нагревают скопление вместе с энергией сверхмассивной чёрной дыры в центре.
Источник изображений: C. Watson et al. / NASA/CXC/CfA, PanSTARRS, NASA/CXC/SAO/N. Wolk and P. Edmonds Abell 2029 включает более тысячи галактик. Такие скопления удерживаются гравитацией и погружены в огромные облака горячего газа, который светится в рентгеновском диапазоне. В центре находится гигантская эллиптическая галактика IC 1101. По оценкам, она простирается почти на 6 млн световых лет и относится к крупнейшим из известных галактик. В 2025 году два исследования на данных обсерватории XRISM обнаружили в газе Abell 2029 крайне низкую турбулентность, то есть слабое беспорядочное движение. Это подтверждало, что скопление давно не переживало крупного слияния. Но третье исследование XRISM в том же году указало на более холодные участки газа внутри горячей атмосферы. Авторы связали их с древними колебаниями газа после столкновения. Команда под руководством астрофизика Кортни Уотсон (Courtney Watson) из Бостонского университета использовала 21 наблюдение «Чандры» 2022 и 2023 годов, а также архивные данные. После обработки изображений исследователи убрали гладкое рентгеновское свечение скопления и увидели скрытые структуры в горячем газе. Среди них оказалась одна из самых длинных непрерывных спиралей, образованных такими колебаниями газа. Она тянется почти на 2 млн световых лет от центра Abell 2029. Данные также показали вогнутую впадину, похожую на залив, к югу от ядра, широкий всплеск более холодного газа к юго-востоку и признаки возможной ударной волны на окраинах скопления.
Комбинированное рентгеновское и оптическое изображение Abell 2029 показывает горячий газ скопления, где отмечены «splash» — широкий выброс более холодного газа — и «bay» — вогнутая структура у ядра, связанные с древним столкновением Компьютерные модели показали, что эти структуры могли появиться после прохода меньшего галактического скопления через Abell 2029. Столкновение сдвинуло горячий газ, и тот начал колебаться и закручиваться в гравитационном поле скопления. Эти движения важны для объяснения того, почему газ в скоплениях не остывает так быстро, как должен. Он постоянно теряет энергию, испуская рентгеновское излучение. Учёные считают, что газ подогревает активное галактическое ядро — сверхмассивная чёрная дыра, выбрасывающая энергию в окружающую среду. Но в Abell 2029 одной активности чёрной дыры может быть недостаточно. Авторы предполагают, что древние колебания газа тоже перераспределяют тепло и замедляют охлаждение. «В целом наши результаты указывают, что A2029 всё ещё приходит в равновесие после прошлых взаимодействий, показывая, что даже самые спокойные на первый взгляд скопления могут скрывать богатую историю динамической активности», — пишут исследователи. Широкий всплеск более холодного газа может быть следом вещества, оставшегося после меньшего скопления. По моделям учёных, сначала оно пересекло Abell 2029, потянуло газ в сторону и создало огромную спираль. Затем гравитация крупного скопления замедлила меньший объект и притянула его обратно, что могло породить ударные фронты и новые возмущения. Впадина в форме залива, по одной версии, возникла там, где внешний край спирали пересёкся с веществом, сорванным с меньшего скопления. По другой версии, это может быть край гигантского «призрачного пузыря» — древней полости, которую создала активность сверхмассивной чёрной дыры в центре IC 1101. Исследование опубликовано в декабре 2025 года в The Astrophysical Journal. |