Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы получили все, о чём мечтали»: межпланетная станция Europa Clipper протестировала подлёдный радар на Марсе

В ходе запланированного сближения с Марсом космического аппарата Europa Clipper специалистам NASA удалось успешно протестировать «подлёдную» радиолокационную систему REASON. Она успешно отработала на Марсе, и теперь учёные рассчитывают на успех главной миссии аппарата — исследования ледяной коры Европы, одного из спутников Юпитера.

 Источник изображения: space.com

Аппарат Europa Clipper. Источник изображения: space.com

Как передаёт Space.com, на Марсе Europa Clipper собрал около 60 Гбайт данных о рельефе поверхности за 40 минут работы в марте этого года. Это было первое полноценное тестирование радара в условиях, близких к тем, которые аппарат встретит на Европе. Clipper приблизился к Марсу на расстояние примерно 884 километра.

«Мы получили от этого сближения всё, о чём только могли мечтать, — не скрывает восторга профессор Техасского университета Дон Бланкеншип (Don Blankenship), научный руководитель проекта REASON. — Нашей целью было определить готовность радара к миссии на Европу, и она была подтверждена. Каждая деталь этого инструмента доказала свою способность делать именно то, что нам нужно».

Радар REASON предназначен для изучения поверхности и подповерхностных структур с помощью радиоволн. Он состоит из двух пар антенн длиной около 17,6 метра, закреплённых на солнечных батареях площадью примерно с баскетбольную площадку. Это должно помочь в изучении состава и структуры ледяной оболочки Европы, а также в поиске жидкой воды подо льдом и оценки условий, пригодных для жизни.

Europa Clipper был запущен 1 октября 2024 года и уже преодолел около 450 млн километров в космосе. Прибытие к Юпитеру ожидается в 2030 году. Учёные возлагают на аппарат большие надежды: он может стать серьёзным прорывом в поиске возможных признаков жизни на этом спутнике Юпитера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 2 ч.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 9 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 9 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 9 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 11 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 13 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 13 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 15 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 15 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 15 ч.
JEDEC анонсировала LPDDR6 с плотностью до 512 Гбайт и два новых стандарта SOCAMM2 и PIM для ЦОД 43 мин.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 2 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 6 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 7 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 10 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 11 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 11 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 11 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 13 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 15 ч.