Сегодня 03 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мы получили все, о чём мечтали»: межпланетная станция Europa Clipper протестировала подлёдный радар на Марсе

В ходе запланированного сближения с Марсом космического аппарата Europa Clipper специалистам NASA удалось успешно протестировать «подлёдную» радиолокационную систему REASON. Она успешно отработала на Марсе, и теперь учёные рассчитывают на успех главной миссии аппарата — исследования ледяной коры Европы, одного из спутников Юпитера.

 Источник изображения: space.com

Аппарат Europa Clipper. Источник изображения: space.com

Как передаёт Space.com, на Марсе Europa Clipper собрал около 60 Гбайт данных о рельефе поверхности за 40 минут работы в марте этого года. Это было первое полноценное тестирование радара в условиях, близких к тем, которые аппарат встретит на Европе. Clipper приблизился к Марсу на расстояние примерно 884 километра.

«Мы получили от этого сближения всё, о чём только могли мечтать, — не скрывает восторга профессор Техасского университета Дон Бланкеншип (Don Blankenship), научный руководитель проекта REASON. — Нашей целью было определить готовность радара к миссии на Европу, и она была подтверждена. Каждая деталь этого инструмента доказала свою способность делать именно то, что нам нужно».

Радар REASON предназначен для изучения поверхности и подповерхностных структур с помощью радиоволн. Он состоит из двух пар антенн длиной около 17,6 метра, закреплённых на солнечных батареях площадью примерно с баскетбольную площадку. Это должно помочь в изучении состава и структуры ледяной оболочки Европы, а также в поиске жидкой воды подо льдом и оценки условий, пригодных для жизни.

Europa Clipper был запущен 1 октября 2024 года и уже преодолел около 450 млн километров в космосе. Прибытие к Юпитеру ожидается в 2030 году. Учёные возлагают на аппарат большие надежды: он может стать серьёзным прорывом в поиске возможных признаков жизни на этом спутнике Юпитера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.