Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sapphire представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 Nitro+ с потайным разъёмом 12V-2×6

Компания Sapphire представила видеокарты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в фирменных исполнениях Nitro+. Слухи оказались верными: обе новинки оснащены 12+4-контактными разъёмами 12V-2×6 для дополнительного питания вместо привычных для карт Radeon 8-контактных разъёмов PCIe. Оба устройства уже появились на официальном сайте Sapphire. Производитель даже сообщил их характеристики, что до непосредственного выпуска карт происходит крайне редко.

 Источник изображений: Sapphire

Источник изображений: Sapphire

В составе Sapphire Radeon RX 9070 Nitro+ используется графический чип Navi 48 XT на архитектуре RDNA 4 с 3584 потоковыми процессорами, 56 вычислительными блоками (Compute Units), 56 RT-ядрами третьего поколения и 112 ИИ-ускорителями второго поколения.

Производитель заявляет для графического процессора игровую частоту до 2210 МГц и Boost-частоту до 2700 МГц. Карта оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и поддержкой 256-битного интерфейса. Radeon RX 9070 совместима с интерфейсом PCIe 5.0 x16. В оснащение карты Sapphire вошли два порта HDMI и два DisplayPort 2.1a. Энергопотребление Sapphire Radeon RX 9070 Nitro+ заявлено на уровне 245 Вт, а рекомендуемая мощность блока питания — от 650 Вт.

Модель Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ получила графический чип Navi 48 XTX с 4096 потоковыми процессорами, 64 вычислительными блоками, 64 RT-ядрами третьего поколения и 128 ИИ-ускорителями второго поколения. В составе Navi 48 XTX (как и Navi 48 XT) также присутствуют 64 Мбайт кэш-памяти Infinity Cache.

Заявленная Boost-частота графического процессора в Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ составляет 3060 МГц, а игровая частота — 2520 МГц. Карта оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и поддержкой 256-битного интерфейса. Как и младшая модель, она совместима с интерфейсом PCIe 5.0 x16. Заявленный показатель энергопотребления Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ — 330 Вт, а рекомендуемая мощность блока питания — от 750 Вт.

Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в исполнении Sapphire Nitro+ оснащены массивными системами охлаждения толщиной 3,2 слота расширения и двойными задними пластинами. Одна из пластин съёмная — за ней скрывается разъём питания.

Габариты карт составляют 308 × 128,5 × 65,68 мм. Для новинок заявлена поддержка технологий AMD HYPR-RX с генератором кадров AFMF 2, ИИ-масштабирование AMD FidelityFX Super Resolution 4, а также кодирование и декодирование AV1. В комплект поставки карт входит переходник с трёх 8-контактных разъёмов питания на один 12V-2×6 (нового стандарта H++). Также в комплект входит L-образная подпорка, предотвращающая провисание карты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 46 мин.
Самое большое дополнение в истории Crusader Kings 3 не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер All Under Heaven 3 ч.
Изгнанные Маском без выходного пособия топ-менеджеры Twitter добились «справедливости» через суд 3 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 4 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 4 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 4 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 5 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 5 ч.
Российский рынок IaaS и PaaS отметился 30-проценным ростом с начала года 6 ч.
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 8 ч.
Нобелевскую премию по химии за 2025 года присудили за открытие «домика для молекул» 3 ч.
Sennheiser представила наушники HDB 630 — «первый беспроводной продукт для аудиофилов» 3 ч.
AOC представила 27- и 32-дюймовые игровые мониторы на Fast IPS с разрешением до 4K и частотой до 320 Гц 5 ч.
Дженсен Хуанг «удивился» условиям сделки между AMD и OpenAI, но назвал её «хитрым ходом» 5 ч.
Сатья Наделла, Дженсен Хуанг и Майкл Делл спасли нового главу Intel от быстрой отставки 5 ч.
Google намерена построить до шести ЦОД рядом с остановленной АЭС DAEC в Айове, которую хотят перезапустить 5 ч.
Струйно-перовскитные технологии Ricoh снимут Японию с иглы зависимости от китайских солнечных панелей 5 ч.
Samsung получит шанс взять реванш над SK hynix благодаря сделке OpenAI и AMD 5 ч.
Китайские поставщики кремниевых пластин скоро начнут вытеснять мировых лидеров 6 ч.
Не Windows, а золото: из старых британских ПК, лишённых обновлений Microsoft, можно извлечь драгметаллы на £1,8 млрд 6 ч.