Компания AMD официально объявила о старте продаж видеокарт Radeon RX 9070 XT и RX 9070 по всему миру. Ритейлеры подтверждают, что новинки действительно поступили в продажу. В отличие от стартов продаж видеокарт Nvidia, когда на складах имелись лишь десятки единиц, на этот раз речь идёт о сотнях и даже тысячах карт в одном магазине. Это стало возможным благодаря тому, что AMD отложила релиз, чтобы накопить достаточный запас устройств.

Источник изображения: AMD
По данным портала VideoCardz, видеокарты Sapphire, Asus, XFX, Gigabyte и PowerColor уже доступны на Amazon и Newegg. Цены на RX 9070 XT варьируются от рекомендованных $599 до $779. В Европе ситуация аналогичная: британский ритейлер Overclockers показал склад с более чем 1000 видеокарт Sapphire Radeon RX 9070 XT Pulse, предлагаемых по цене £569.

По информации шведского ретейлера Inet, у него в запасе около 2000 карт от Sapphire, 1000 карт от PowerColor и 1000 карт от ASRock. Однако версии карт, для которых производители установили рекомендованные цены, указанные AMD, будут предлагаться всего несколько дней в рамках промо-периода. После этого их стоимость начнёт расти. Правило действует примерно на несколько сотен карт PowerColor Reaper, Sapphire Pulse, Asus Prime и XFX Swift.

Источник изображения: DNS
В России новые видеокарты AMD тоже появились, но пока не во всех представленных производителями вариантах. На момент публикации в «ДНС» можно найти модели RX 9070 XT и RX 9070 в исполнении Gigabyte Gaming и Aorus Elite со ценами от 100 до 120 тыс. рублей.

Источник изображения: «Онлайнтрейд»
«Онлайнтрейд» предлагает такие же модели с диапазоном цен он 97 до 123 тыс. рублей, а «Регард» предложил модели RX 9070 и RX 9070 XT Gigabyte Gaming стоимостью 85,8 тыс. рублей и около 93 тыс. рублей соответственно.

Источник изображения: Регард
В основе Radeon RX 9070 XT используется графический процессор Navi 48 XTX с 64 вычислительными блоками (Compute Units, CU), 4096 шейдерными блоками (потоковыми процессорами), 256 текстурными блоками (TMU), 96 блоками растеризации (ROP), 64 ускорителями RT и 128 блоками ускорения ИИ. Для чипа заявляются частоты 1660 МГц (базовая), 2400 МГц (игровая) и 2970 МГц (Boost). В свою очередь Radeon RX 9070 оснащена чипом Navi 48 XT с 56 исполнительными блоками, 3584 потоковыми процессорами, 56 RT-ядрами и 112 ИИ-ускорителями. Для чипа заявлены эталонные частоты 1330 МГц (базовая), 2070 (игровая) и 2520 МГц (Boost). Обе видеокарты получили по 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и 256-битной шиной, что даёт общую пропускную способность 644,6 Гбайт/с. В составе GPU карт также имеются по 8 Мбайт кеш-памяти L2 и по 64 Мбайт скоростной кеш-памяти Infinity Cache (L3). Для модели RX 9070 XT заявлено энергопотребление 304 Вт (до 340 Вт версии с разгоном), для RX 9070 указано энергопотребление 220 Вт (240 Вт с разгоном).
AMD сравнивает модель Radeon RX 9070 XT с GeForce RTX 5070 Ti. Как показывают независимые обзоры, преимущество новинки Radeon заключается не только в схожей производительности с конкурентом (в некоторых тестах карта даже быстрее), но и в значительно более низкой стоимости, а также в доступности в магазинах. Рекомендованная цена RX 9070 XT на $150 ниже, чем у GeForce RTX 5070 Ti. В свою очередь модель RX 9070 при одинаковой рекомендованной цене с GeForce RTX 5070, составляющей $549, оказалась быстрее конкурента в чистой игровой производительности.
Источники: