Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бракованные GPU могли просочиться в ноутбуки с графикой GeForce RTX 50 — теперь они не выйдут в срок

По данным немецкого издания Heise, производители ноутбуков вынуждены работать в усиленном режиме, чтобы провести тщательное тестирование новых моделей с графикой GeForce RTX 50-й серии перед их отправкой клиентам. Как сообщается, инициатором проверки стала сама Nvidia. Компания опасается, что мобильные GPU могли быть изготовлены на тех же производственных линиях, что и бракованные настольные версии, у которых выявлены неработающие блоки растеризации (ROP).

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В прошлом месяце Nvidia официально признала, что 0,5 % выпущенных видеокарт GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti оказались дефектными — у них не функционирует часть блоков растеризации. Позднее стало известно, что аналогичный производственный брак затронул и чипы RTX 5080. Хотя проблема не носит массового характера, в сети уже появилось множество жалоб на такие видеокарты.

Как отмечает Heise, теперь сотрудники компаний-производителей ноутбуков вынуждены работать сверхурочно, чтобы исключить возможность брака в мобильных версиях графических процессоров Nvidia.

«Мы узнали у нескольких производителей, что в настоящее время они работают в авральном режиме, чтобы избежать повторения ситуации с настольными GPU. Nvidia поручила проверку уже собранных ноутбуков с графикой GeForce RTX 50-й серии, уделяя особое внимание количеству блоков ROP в видеочипах. Их нехватка может привести к значительным потерям в 3D-производительности», — сообщает Heise.

Ноутбуки с графикой RTX 50-й серии от разных производителей были анонсированы на выставке CES 2025 в начале года. Первоначально их выход на рынок был намечен на март, но из-за дополнительного тестирования поставки отложены на апрель. При этом неясно, удастся ли производителям выпустить запланированные объёмы устройств в срок. Задержка может повлиять не только на Nvidia, но и на других участников рынка, включая Intel и AMD.

Сообщается также, что производители ноутбуков лишь недавно получили финальные версии vBIOS для новых GPU. Это может означать, что массовое производство устройств с графикой RTX 50-й серии ещё даже не началось.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 4 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 4 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 6 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 10 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 19 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 21 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 22 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 22 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 23 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 23 ч.
TSMC не хочет заниматься памятью, даже если просит Nvidia — компания ответила на слухи о выпуске DRAM 53 мин.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 3 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 6 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 6 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 8 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 9 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 12 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 19 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 20 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 20 ч.