Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бракованные GPU могли просочиться в ноутбуки с графикой GeForce RTX 50 — теперь они не выйдут в срок

По данным немецкого издания Heise, производители ноутбуков вынуждены работать в усиленном режиме, чтобы провести тщательное тестирование новых моделей с графикой GeForce RTX 50-й серии перед их отправкой клиентам. Как сообщается, инициатором проверки стала сама Nvidia. Компания опасается, что мобильные GPU могли быть изготовлены на тех же производственных линиях, что и бракованные настольные версии, у которых выявлены неработающие блоки растеризации (ROP).

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В прошлом месяце Nvidia официально признала, что 0,5 % выпущенных видеокарт GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti оказались дефектными — у них не функционирует часть блоков растеризации. Позднее стало известно, что аналогичный производственный брак затронул и чипы RTX 5080. Хотя проблема не носит массового характера, в сети уже появилось множество жалоб на такие видеокарты.

Как отмечает Heise, теперь сотрудники компаний-производителей ноутбуков вынуждены работать сверхурочно, чтобы исключить возможность брака в мобильных версиях графических процессоров Nvidia.

«Мы узнали у нескольких производителей, что в настоящее время они работают в авральном режиме, чтобы избежать повторения ситуации с настольными GPU. Nvidia поручила проверку уже собранных ноутбуков с графикой GeForce RTX 50-й серии, уделяя особое внимание количеству блоков ROP в видеочипах. Их нехватка может привести к значительным потерям в 3D-производительности», — сообщает Heise.

Ноутбуки с графикой RTX 50-й серии от разных производителей были анонсированы на выставке CES 2025 в начале года. Первоначально их выход на рынок был намечен на март, но из-за дополнительного тестирования поставки отложены на апрель. При этом неясно, удастся ли производителям выпустить запланированные объёмы устройств в срок. Задержка может повлиять не только на Nvidia, но и на других участников рынка, включая Intel и AMD.

Сообщается также, что производители ноутбуков лишь недавно получили финальные версии vBIOS для новых GPU. Это может означать, что массовое производство устройств с графикой RTX 50-й серии ещё даже не началось.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 7 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 10 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 10 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 11 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 12 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 12 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 12 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 13 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 13 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 14 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 4 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 6 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 6 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 7 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 10 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 11 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 11 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 12 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 12 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 12 ч.