Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Congatec представила кулер на ацетоне для охлаждения чипов в лютый мороз

Компания Congatec представила на выставке Embedded World 2025 систему жидкостного охлаждения на основе ацетона — она решает проблему управления температурой в условиях экстремального холода.

 Источник изображения: Congatec

Источник изображения: Congatec

Центральным процессорам требуется рассеивание тепла даже в условиях экстремально низких температур, поскольку его высокая плотность остаётся проблемой. Система от Congatec обеспечивает надёжную работу при -40 °C, так как ацетон замерзает только при -95 °C. В системах жидкостного охлаждения чаще используется вода, обладающая превосходным показателем удельной теплоты парообразования (2260 Дж/г), но она замерзает при 0 °C и не может применяться в экстремально холодных средах.

Тепловые свойства ацетона исключают образование льда и снижают риск конденсации — это вещество обеспечивает надёжную работу механизма теплопередачи в условиях полярных исследований, высокогорной инфраструктуры, холодильного оборудования и промышленной автоматизации в суровом климате. Подобная система может применяться, например, в сервере, работающем на полярной станции, которому необходимо собирать и обрабатывать данные локально, прежде чем передавать их исследователям.

Решение интегрируется с ассортиментом Congatec Computer-on-Module (COM), включая COMe, COM-HPC и COM-HPC mini, что исключает необходимость индивидуальной разработки системы охлаждения. Для собственных реализаций можно установить дополнительный адаптер тепловой трубки. В обычных условиях, подчеркнул разработчик, предпочтительным теплоносителем остаётся вода: она обладает большей способностью к рассеиванию тепла, дешевле и более доступна.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про системы охлаждения

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 8 мин.
«Главным по ИИ» в США назначили руководителя национальной разведки Джея Клейтона 55 мин.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 3 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 12 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 12 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 16 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 19 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 22 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 24 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 24 ч.