Сегодня 19 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Congatec представила кулер на ацетоне для охлаждения чипов в лютый мороз

Компания Congatec представила на выставке Embedded World 2025 систему жидкостного охлаждения на основе ацетона — она решает проблему управления температурой в условиях экстремального холода.

 Источник изображения: Congatec

Источник изображения: Congatec

Центральным процессорам требуется рассеивание тепла даже в условиях экстремально низких температур, поскольку его высокая плотность остаётся проблемой. Система от Congatec обеспечивает надёжную работу при -40 °C, так как ацетон замерзает только при -95 °C. В системах жидкостного охлаждения чаще используется вода, обладающая превосходным показателем удельной теплоты парообразования (2260 Дж/г), но она замерзает при 0 °C и не может применяться в экстремально холодных средах.

Тепловые свойства ацетона исключают образование льда и снижают риск конденсации — это вещество обеспечивает надёжную работу механизма теплопередачи в условиях полярных исследований, высокогорной инфраструктуры, холодильного оборудования и промышленной автоматизации в суровом климате. Подобная система может применяться, например, в сервере, работающем на полярной станции, которому необходимо собирать и обрабатывать данные локально, прежде чем передавать их исследователям.

Решение интегрируется с ассортиментом Congatec Computer-on-Module (COM), включая COMe, COM-HPC и COM-HPC mini, что исключает необходимость индивидуальной разработки системы охлаждения. Для собственных реализаций можно установить дополнительный адаптер тепловой трубки. В обычных условиях, подчеркнул разработчик, предпочтительным теплоносителем остаётся вода: она обладает большей способностью к рассеиванию тепла, дешевле и более доступна.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Nvidia подчеркнул, что пока компания не будет заказывать выпуск чипов у Intel 22 мин.
Xiaomi вынуждена отозвать 116 887 электромобилей SU7 из-за ошибок автопилота 2 ч.
Старшие модели семейства Apple iPhone 17 оказались в дефиците на старте продаж 2 ч.
Глава Nvidia назвал сделку с Intel на $5 млрд «невероятной инвестицией» 4 ч.
Microsoft вот-вот достроит «самый передовой» ИИ ЦОД в мире Fairwater и потратит $4 млрд на ещё один такой же 8 ч.
Новая статья: Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Ocypus Sigma L36 Pro: внимание на экран! 9 ч.
Huawei пообещала создать «самый мощный в мире» ИИ-кластер, который в разы превзойдёт решения Nvidia 13 ч.
Учёные создали наношестерёнки размером с человеческую клетку, которые вращаются от лазера 14 ч.
TWS-наушники Nothing Ear (3) получили обновлённый дизайн и футляр с системой микрофонов Super Mic 14 ч.
Corsair представила ультралёгкую игровую мышь весом 36 граммов с автономностью до 70 часов 14 ч.