Сегодня 06 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Японии выпустили первые в мире натрий-ионные пауэрбанки — они не взрываются, не боятся мороза, и долговечнее литиевых

Японская компания Elecom открыла продажи первых в мире пауэрбанков на натрий-ионных аккумуляторах. Устройства заявлены как морозоустойчивые и пожаробезопасные, чем не могут похвастаться литийионные аккумуляторы, которые используются в подавляющем большинстве портативных накопителей энергии. Предложение компании ограничено, что не даёт покупать более трёх устройств в одни руки.

 Источник изображений: Elecom

Источник изображений: Elecom

В перспективе использование ионов натрия вместо ионов лития в аккумуляторных батареях обещает сделать устройства для хранения энергии существенно дешевле современных. Натрия очень много на Земле в отличие от довольно скромных запасов лития. Также аккумуляторы на солях натрия пожаробезопасны и не взрываются как литиевые батареи. Наконец, натрий не характеризуется повышенной токсичностью для окружающей среды, тогда как литий не поддаётся безопасной утилизации.

Предложенный компанией Elecom пауэрбанк обладает ёмкостью 9000 мА·ч. Вес устройства достигает 350 г. Его размеры составляют 87 × 31 × 106 мм. Через встроенный порт USB-C PD новинка отдаёт 45 Вт мощности, а через порт USB-A — 18 Вт. Заявленное число циклов заряда достигает 5000, что существенно больше возможностей большинства литиевых аккумуляторов.

Модель DE-C55L-9000BK выполнена в корпусе чёрного цвета, а DE-C55L-9000LGY — в светло-сером. Стоимость этих пауэрбанков Elecom в Японии равна 9 980 иен ($68), что ощутимо дороже похожих устройств на литийионных аккумуляторах.

Покупатель, заплатив за натрий-ионные аккумуляторы Elecom достаточно большие деньги, может ожидать от них безопасной работы дома и возможности использования при морозе до -35 °C.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила план оздоровления рынка интернет-рекламы без развала своего бизнеса 11 мин.
Clair Obscur: Expedition 33 продаётся быстрее Kingdom Come: Deliverance 2 — разработчики похвастались новыми успехами игры 2 ч.
«Билайн» готовит российский сервис ИИ-инференса на отечественном оборудовании 2 ч.
Виталик Бутерин предложил сделать Ethereum «простым как биткоин», но это займёт время 4 ч.
Состоялся релиз отечественной «Ред ОС» 8 для Arm-платформ 4 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, за какими играми россияне проводят майские праздники 4 ч.
Медицинские ИИ-чат-боты оказались специалистами по вредным советам 5 ч.
Ecco the Dolphin возвращается: классическая серия игр Sega о приключениях разумного дельфина спустя 25 лет получит полноценное продолжение 6 ч.
OpenAI купит разработчика ИИ-помощника для программистов Windsurf за $3 млрд 6 ч.
Google придумала, как сделать Android популярным среди молодёжи 6 ч.