Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов

КНДР стала третьей в мире страной — держателем биткоинов после США и Великобритании, пишет газета Times со ссылкой на аналитиков Arkham Intelligence. В достижении этого статуса Пхеньяну помогла кибератака на криптовалютную биржу Bybit, закончившаяся крупнейшей в истории кражей на $1,4 млрд.

 Источник изображения: Micha Brändli / unsplash.com

Источник изображения: Micha Brändli / unsplash.com

Хакерская группировка Lazarus, которая считается крупнейшей и наиболее успешной в КНДР, в настоящее время, по подсчётам аналитиков, располагает в общей сложности 13 580 биткоинами на сумму $1,152 млрд. Крупнейшей страной — держателем биткоинов считается США с капиталом на $16,5 млрд; второе место занимает Великобритания с активами на $5,07 млрд. Оба правительства утверждают, что изъяли эти активы у преступников.

Lazarus, также известная под названием TraderTraitor, может считаться самой успешной преступной группировкой в мире, — американские власти возложили на неё ответственность за кражу средств в криптовалюте Ethereum у Bybit. Хакеры, как считается, добились своего, используя фишинговые атаки по электронной почте, обманом заставив пользователей криптобиржи предоставить доступ к своим сетям. После этого злоумышленники произвели подмену показываемых пользователям экранных сообщений и создали у них впечатление, что они одобряют добросовестные транзакции. В действительности они давали согласие на перевод огромных сумм через несколько анонимных счетов с помощью децентрализованных бирж. Несмотря на попытки Bybit отменить транзакции, бо́льшая часть криптовалюты была переведена в другие криптовалюты, включая биткоин, и фиатные (традиционные) денежные средства.

За прошлый год хакеры из КНДР предположительно украли криптовалюту на $800,1 млн; всего же за этот срок в мире были похищены цифровые средства на $2,21 млрд. Северокорейские киберпреступники также считаются ответственными за крупную кражу из центробанка Бангладеш. До 40 % ядерной и баллистической программ Пхеньяна финансируются за счёт «незаконных киберсредств», подсчитали в прошлом году эксперты ООН.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 2 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 3 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 4 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 8 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 8 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 9 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 9 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 18 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 20 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 24 ч.