Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В офисах двух крупных российских IT-компаний прошли обыски

Сегодня утром сотрудники ФСБ провели обыски сразу в двух российских IT-компаниях — «Ланит» и «Крок», сообщил РБК со ссылкой на источники на IT-рынке. Эту информацию подтверждает ТАСС. По словам одного из собеседников РБК, ФСБ и Росгвардия проверяют всех разработчиков комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ), в которой «Ланит» принимала участие, а «Крок» является подрядчиком.

 Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

В ответ на запрос Forbes в пресс-службе «Ланита» сообщили, что «представителям правоохранительных органов по одному из проектов прошлых лет были предоставлены документы для последующей проверки». Также в «Ланите» отметили, что компания работает в обычном режиме.

Многопрофильная группа IT-компаний «Ланит» оказывает услуги в сфере системной интеграции, дистрибуции, консалтинга, разработки инженерных систем и ПО, IT-аутсорсинга и обучения. Среди её клиентов — «Почта России», «Группа ЛСР», Государственный Эрмитаж и другие.

В свою очередь, «Крок» сообщила в своём Telegram-канале, что компания «продолжает свою деятельность в штатном режиме и полностью выполняет все обязательства перед клиентами, партнёрами и сотрудниками». Также уточняется, что «все бизнес-процессы, включая поддержку клиентов, функционируют в рамках установленных регламентов и осуществляются без перебоев».

Один из источников Forbes, близкий к компании «Крок», рассказал, что «все запрошенные сегодня документы и договоры по КИС СОЮ уже были проверены в 2022–2024 годах Счётной палатой, Казначейством и Следственным комитетом». «Нарушений выявлено не было», — отметил источник.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про смартфоны и гаджеты

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 2 ч.
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 2 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 6 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 9 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 11 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 16 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 17 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 19 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 21 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 22 ч.
Китай запасся сотнями литографов ASML — их хватит для массового выпуска 7-нм ИИ-ускорителей на годы вперёд 17 мин.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 3 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 3 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 5 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 8 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 8 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 9 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 14 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 17 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 17 ч.