Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В офисах двух крупных российских IT-компаний прошли обыски

Сегодня утром сотрудники ФСБ провели обыски сразу в двух российских IT-компаниях — «Ланит» и «Крок», сообщил РБК со ссылкой на источники на IT-рынке. Эту информацию подтверждает ТАСС. По словам одного из собеседников РБК, ФСБ и Росгвардия проверяют всех разработчиков комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ), в которой «Ланит» принимала участие, а «Крок» является подрядчиком.

 Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

В ответ на запрос Forbes в пресс-службе «Ланита» сообщили, что «представителям правоохранительных органов по одному из проектов прошлых лет были предоставлены документы для последующей проверки». Также в «Ланите» отметили, что компания работает в обычном режиме.

Многопрофильная группа IT-компаний «Ланит» оказывает услуги в сфере системной интеграции, дистрибуции, консалтинга, разработки инженерных систем и ПО, IT-аутсорсинга и обучения. Среди её клиентов — «Почта России», «Группа ЛСР», Государственный Эрмитаж и другие.

В свою очередь, «Крок» сообщила в своём Telegram-канале, что компания «продолжает свою деятельность в штатном режиме и полностью выполняет все обязательства перед клиентами, партнёрами и сотрудниками». Также уточняется, что «все бизнес-процессы, включая поддержку клиентов, функционируют в рамках установленных регламентов и осуществляются без перебоев».

Один из источников Forbes, близкий к компании «Крок», рассказал, что «все запрошенные сегодня документы и договоры по КИС СОЮ уже были проверены в 2022–2024 годах Счётной палатой, Казначейством и Следственным комитетом». «Нарушений выявлено не было», — отметил источник.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры и киберспорт

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 6 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 7 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 8 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 12 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 22 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 24 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 24 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 06-11 20:53
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 06-11 20:41
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 6 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 8 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 8 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 8 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 10 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 11 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 14 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 20 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 21 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 22 ч.