Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В офисах двух крупных российских IT-компаний прошли обыски

Сегодня утром сотрудники ФСБ провели обыски сразу в двух российских IT-компаниях — «Ланит» и «Крок», сообщил РБК со ссылкой на источники на IT-рынке. Эту информацию подтверждает ТАСС. По словам одного из собеседников РБК, ФСБ и Росгвардия проверяют всех разработчиков комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ), в которой «Ланит» принимала участие, а «Крок» является подрядчиком.

 Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

Источник изображения: Campaign Creators/unsplash.com

В ответ на запрос Forbes в пресс-службе «Ланита» сообщили, что «представителям правоохранительных органов по одному из проектов прошлых лет были предоставлены документы для последующей проверки». Также в «Ланите» отметили, что компания работает в обычном режиме.

Многопрофильная группа IT-компаний «Ланит» оказывает услуги в сфере системной интеграции, дистрибуции, консалтинга, разработки инженерных систем и ПО, IT-аутсорсинга и обучения. Среди её клиентов — «Почта России», «Группа ЛСР», Государственный Эрмитаж и другие.

В свою очередь, «Крок» сообщила в своём Telegram-канале, что компания «продолжает свою деятельность в штатном режиме и полностью выполняет все обязательства перед клиентами, партнёрами и сотрудниками». Также уточняется, что «все бизнес-процессы, включая поддержку клиентов, функционируют в рамках установленных регламентов и осуществляются без перебоев».

Один из источников Forbes, близкий к компании «Крок», рассказал, что «все запрошенные сегодня документы и договоры по КИС СОЮ уже были проверены в 2022–2024 годах Счётной палатой, Казначейством и Следственным комитетом». «Нарушений выявлено не было», — отметил источник.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электронику и технологии

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск сравнил обучение робота Tesla Optimus с воспитанием ребёнка 22 мин.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 24 мин.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 2 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 2 ч.
Amazon отозвала заявку на строительство кампуса ЦОД в Вирджинии из-за противодействия со стороны властей округа Лаудон 3 ч.
Touch ID вернулся не на долго: Apple уже тестирует прототип iPhone Duo 2 с подэкранным Face ID 3 ч.
ИИ не уничтожит человечество, но может заставить его задыхаться: дата-центры грозят свести на нет десятилетия борьбы с загрязнением воздуха 3 ч.
Скандальный твердотельный аккумулятор Donut Lab на 30-градусном морозе оказался не так уж плох 4 ч.
iPhone Duo завезли в Россию до старта глобальных продаж — от 299 990 рублей до более чем полумиллиона 5 ч.
Gartner: мировые затраты на дата-центры в 2026 году взлетят более чем на 70 % 7 ч.