Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила высокочастотный кремниевый Hi-Fi-динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников

Компания xMEMS Labs, разработчик кремниевых MEMS-динамиков, производимых по технологии полупроводниковых чипов, представила свой первый высококачественный высокочастотный динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников. Качественное звучание без необходимости предварительного усиления позволит создать компактные, относительно недорогие и лучшие в отрасли наушники, выпуском которых уже заинтересовались Creative Labs и Soundpeats.

 Источник изображения: xMEMS Labs

Источник изображения: xMEMS Labs

Новые высокочастотные динамики xMEMS Lassen обеспечивают уровень звукового давления до 115 дБ в диапазоне частот от 6 кГц до 20 кГц без необходимости дополнительного усиления, что позволяет достичь качества звучания, превосходящего традиционные ВЧ-динамики. При размерах всего 3,2 × 5 × 1,15 мм и потреблении всего нескольких микроватт энергии Lassen значительно снижают барьеры для широкого внедрения двухканальных беспроводных наушников TWS. В частности, схема без усилителя на 25 % уменьшит затраты на интеграцию высокочастотного канала в двухканальных наушниках.

«Lassen — это революционная разработка, основанная на проверенной платформе. Она позволит вывести преимущества двухканального звука в наушниках на более широкий рынок, устранив дополнительные расходы на пьезоэлектрический усилитель и сократив пространство и энергопотребление, необходимые для создания по-настоящему захватывающего звучания в TWS-наушниках», — пояснили в компании.

Предыдущие решения xMEMS, такие как Cowell и Muir MEMS, требовали отдельного пьезоэлектрического усилителя. Однако такие производители, как Creative Labs и Soundpeats, шли на это, поскольку твердотельные драйверы xMEMS обеспечивали беспрецедентное качество и детализацию воспроизведения звука. Новые высокочастотные динамики Lassen вызвали у этих компаний ещё больший энтузиазм, так как позволяют дополнительно снизить затраты на производство.

Как отмечают в xMEMS Labs, ни одна из современных технологий воспроизведения звука в наушниках не может сравниться с технологией xMEMS-динамиков по детализации и чёткости звучания, которые становятся стандартами для высококачественного и пространственного аудио. Образцы xMEMS Lassen TWS Tweeter уже доступны, а массовое производство запланировано на сентябрь 2025 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про аудио/видео периферия

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 9 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 16 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 17 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 19 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 20 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 23 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 24 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 24 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 24 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 9 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 11 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 12 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 17 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 20 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 23 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 23 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57