Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила высокочастотный кремниевый Hi-Fi-динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников

Компания xMEMS Labs, разработчик кремниевых MEMS-динамиков, производимых по технологии полупроводниковых чипов, представила свой первый высококачественный высокочастотный динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников. Качественное звучание без необходимости предварительного усиления позволит создать компактные, относительно недорогие и лучшие в отрасли наушники, выпуском которых уже заинтересовались Creative Labs и Soundpeats.

 Источник изображения: xMEMS Labs

Источник изображения: xMEMS Labs

Новые высокочастотные динамики xMEMS Lassen обеспечивают уровень звукового давления до 115 дБ в диапазоне частот от 6 кГц до 20 кГц без необходимости дополнительного усиления, что позволяет достичь качества звучания, превосходящего традиционные ВЧ-динамики. При размерах всего 3,2 × 5 × 1,15 мм и потреблении всего нескольких микроватт энергии Lassen значительно снижают барьеры для широкого внедрения двухканальных беспроводных наушников TWS. В частности, схема без усилителя на 25 % уменьшит затраты на интеграцию высокочастотного канала в двухканальных наушниках.

«Lassen — это революционная разработка, основанная на проверенной платформе. Она позволит вывести преимущества двухканального звука в наушниках на более широкий рынок, устранив дополнительные расходы на пьезоэлектрический усилитель и сократив пространство и энергопотребление, необходимые для создания по-настоящему захватывающего звучания в TWS-наушниках», — пояснили в компании.

Предыдущие решения xMEMS, такие как Cowell и Muir MEMS, требовали отдельного пьезоэлектрического усилителя. Однако такие производители, как Creative Labs и Soundpeats, шли на это, поскольку твердотельные драйверы xMEMS обеспечивали беспрецедентное качество и детализацию воспроизведения звука. Новые высокочастотные динамики Lassen вызвали у этих компаний ещё больший энтузиазм, так как позволяют дополнительно снизить затраты на производство.

Как отмечают в xMEMS Labs, ни одна из современных технологий воспроизведения звука в наушниках не может сравниться с технологией xMEMS-динамиков по детализации и чёткости звучания, которые становятся стандартами для высококачественного и пространственного аудио. Образцы xMEMS Lassen TWS Tweeter уже доступны, а массовое производство запланировано на сентябрь 2025 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про аудио/видео периферия

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rayman Legends Retold не выйдет 1 октября — «дерзкое переосмысление» классического платформера задержится на два месяца 2 ч.
Энтузиасты запустили Need for Speed Underground 2 на Nintendo Switch, и это только начало 3 ч.
Gartner: ИИ и ИИ-компании всё ещё не созрели для корпоративного использования 13 ч.
iOS 27 стала доступна на всех совместимых iPhone — но умная Siri AI и новые функции Apple Intelligence доступны не всем 13 ч.
Постапокалиптическая стратегия The Crab is Walking от создателей The King is Watching отправит строить город на крабьих ножках 15 ч.
Microsoft установила ограничения для будущих ИИ-моделей, пока отрасль готовится к замедлению 16 ч.
«Спровоцировали хаос»: создатели ИИ дружно спохватились, что его развитие выходит из-под контроля 16 ч.
Торговая марка рассекретила название сиквела Lies of P — похоже, игра станет адаптацией «Волшебника страны Оз» 16 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода The Veti's Wrath — масштабного аддона для олдскульной стратегии Tempest Rising в духе Command & Conquer 17 ч.
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 18 ч.
Новые MacBook, iPad и не только: Apple представит 16 новинок до середины 2027 года 44 мин.
Российский бизнес просит у государства льготные кредиты и лизинг на GPU и серверы — ИИ-инфраструктура слишком дорога 49 мин.
В России стартовали продажи смартфонов Oppo Reno16 с продвинутыми камерами и поддержкой ИИ 2 ч.
OpenAI поглотила производителя камер для смартфонов Glass Imaging за $300 миллионов 2 ч.
Китайцы создали солнечный элемент для подлодки — он работает на глубине 3 ч.
Это не дикий зверь, который сбежит сам по себе: глава Broadcom призвал не бояться ИИ 3 ч.
Выручка полупроводникового сектора во втором квартале взлетела на 31,4 % до рекордных $425 млрд 3 ч.
Трамп позвонил Хуангу и заверил, что роботы не поработят американцев 6 ч.
Valve заверила, что дефицит оперативной памяти не повлиял на планы по выпуску Steam Deck 2 7 ч.
HKC представила 43,8-дюймовый изогнутый игровой монитор Tianqi 43H180C с необычным соотношением сторон 24:9 7 ч.