Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила высокочастотный кремниевый Hi-Fi-динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников

Компания xMEMS Labs, разработчик кремниевых MEMS-динамиков, производимых по технологии полупроводниковых чипов, представила свой первый высококачественный высокочастотный динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников. Качественное звучание без необходимости предварительного усиления позволит создать компактные, относительно недорогие и лучшие в отрасли наушники, выпуском которых уже заинтересовались Creative Labs и Soundpeats.

 Источник изображения: xMEMS Labs

Источник изображения: xMEMS Labs

Новые высокочастотные динамики xMEMS Lassen обеспечивают уровень звукового давления до 115 дБ в диапазоне частот от 6 кГц до 20 кГц без необходимости дополнительного усиления, что позволяет достичь качества звучания, превосходящего традиционные ВЧ-динамики. При размерах всего 3,2 × 5 × 1,15 мм и потреблении всего нескольких микроватт энергии Lassen значительно снижают барьеры для широкого внедрения двухканальных беспроводных наушников TWS. В частности, схема без усилителя на 25 % уменьшит затраты на интеграцию высокочастотного канала в двухканальных наушниках.

«Lassen — это революционная разработка, основанная на проверенной платформе. Она позволит вывести преимущества двухканального звука в наушниках на более широкий рынок, устранив дополнительные расходы на пьезоэлектрический усилитель и сократив пространство и энергопотребление, необходимые для создания по-настоящему захватывающего звучания в TWS-наушниках», — пояснили в компании.

Предыдущие решения xMEMS, такие как Cowell и Muir MEMS, требовали отдельного пьезоэлектрического усилителя. Однако такие производители, как Creative Labs и Soundpeats, шли на это, поскольку твердотельные драйверы xMEMS обеспечивали беспрецедентное качество и детализацию воспроизведения звука. Новые высокочастотные динамики Lassen вызвали у этих компаний ещё больший энтузиазм, так как позволяют дополнительно снизить затраты на производство.

Как отмечают в xMEMS Labs, ни одна из современных технологий воспроизведения звука в наушниках не может сравниться с технологией xMEMS-динамиков по детализации и чёткости звучания, которые становятся стандартами для высококачественного и пространственного аудио. Образцы xMEMS Lassen TWS Tweeter уже доступны, а массовое производство запланировано на сентябрь 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 5 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 8 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 10 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 11 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 11 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 12 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 13 ч.
«Оглушительный успех»: менее чем за неделю в раннем доступе продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era достигли 650 тысяч копий 13 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 14 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 14 ч.