Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила высокочастотный кремниевый Hi-Fi-динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников

Компания xMEMS Labs, разработчик кремниевых MEMS-динамиков, производимых по технологии полупроводниковых чипов, представила свой первый высококачественный высокочастотный динамик без усилителя для двухканальных TWS-наушников. Качественное звучание без необходимости предварительного усиления позволит создать компактные, относительно недорогие и лучшие в отрасли наушники, выпуском которых уже заинтересовались Creative Labs и Soundpeats.

 Источник изображения: xMEMS Labs

Источник изображения: xMEMS Labs

Новые высокочастотные динамики xMEMS Lassen обеспечивают уровень звукового давления до 115 дБ в диапазоне частот от 6 кГц до 20 кГц без необходимости дополнительного усиления, что позволяет достичь качества звучания, превосходящего традиционные ВЧ-динамики. При размерах всего 3,2 × 5 × 1,15 мм и потреблении всего нескольких микроватт энергии Lassen значительно снижают барьеры для широкого внедрения двухканальных беспроводных наушников TWS. В частности, схема без усилителя на 25 % уменьшит затраты на интеграцию высокочастотного канала в двухканальных наушниках.

«Lassen — это революционная разработка, основанная на проверенной платформе. Она позволит вывести преимущества двухканального звука в наушниках на более широкий рынок, устранив дополнительные расходы на пьезоэлектрический усилитель и сократив пространство и энергопотребление, необходимые для создания по-настоящему захватывающего звучания в TWS-наушниках», — пояснили в компании.

Предыдущие решения xMEMS, такие как Cowell и Muir MEMS, требовали отдельного пьезоэлектрического усилителя. Однако такие производители, как Creative Labs и Soundpeats, шли на это, поскольку твердотельные драйверы xMEMS обеспечивали беспрецедентное качество и детализацию воспроизведения звука. Новые высокочастотные динамики Lassen вызвали у этих компаний ещё больший энтузиазм, так как позволяют дополнительно снизить затраты на производство.

Как отмечают в xMEMS Labs, ни одна из современных технологий воспроизведения звука в наушниках не может сравниться с технологией xMEMS-динамиков по детализации и чёткости звучания, которые становятся стандартами для высококачественного и пространственного аудио. Образцы xMEMS Lassen TWS Tweeter уже доступны, а массовое производство запланировано на сентябрь 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 3 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 4 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 6 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 8 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 9 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 9 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 9 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 9 ч.
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 10 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 11 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 2 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 3 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 3 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 4 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 4 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 7 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 8 ч.
AMD привезёт на IFA 2026 «персональный ИИ» — ожидаются новые Ryzen 8 ч.
Anthropic начала набирать команду для разработки собственных ИИ-чипов 8 ч.
Акции SpaceX вошли в крутое пике — инвесторов напугали беспрецедентные расходы на ИИ 8 ч.