Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Солнечный зонд «Паркер» снова окунулся в солнечную корону и вышел на связь невредимым

На днях зонд NASA Parker Solar Probe совершил второе теснейшее сближение с Солнцем, на время погрузившись в его корону, после чего вышел на связь. Телеметрия показала исправность бортового оборудования и приборов, которые собрали бесценные данные о солнечном ветре в верхних слоях атмосферы нашей звезды. В NASA объясняют, что данные зонда буквально «перепишут учебники по солнечной физике» — такова главная цель миссии Parker Solar Probe.

 Источник изображения: NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben

Источник изображения: NASA/Johns Hopkins APL/Steve Gribben

Во время сближения с Солнцем 22 марта 2025 года зонд NASA Parker Solar Probe пролетел на расстоянии 6,1 млн км от поверхности звезды. В это время и несколько дней после максимального сближения связь зонда с Землёй отсутствовала. Для команды NASA это всегда повод для волнений, поскольку только многоуровневая термозащита не даёт зонду и его приборам превратиться в расплавленный металл. За эту разработку, как и за множество технологических решений, позволивших реализовать миссию Parker Solar Probe, инженеры NASA и их коллеги по проекту на днях были удостоены ежегодной премии имени Роберта Дж. Коллиера за 2024 год от Национальной ассоциации аэронавтики.

Предыдущий близкий пролёт Солнца зонд совершил в конце 2024 года. Следующее сближение со звездой произойдёт 19 июня 2025 года. Зонд прекратит своё существование к концу 2025 года или в 2026 году: ему осталось несколько раз пролететь рядом с Солнцем, после чего он упадёт на звезду. Однако каждый близкий пролёт приносит новые данные о частицах солнечного ветра. Физика их рождения до конца не изучена, и собранные зондом данные буквально переписывают учебники по этим процессам. В конечном итоге это поможет лучше прогнозировать активность Солнца и точнее оценивать её последствия, что позволит составлять максимально точные прогнозы космической погоды. Это важно как для жизни на Земле, так и для полётов в космос.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TypeSafe AI представила сверхбыструю ИИ-модель Jev не для людей — и она умеет играть в Doom 2 ч.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 3 ч.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 3 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 4 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 5 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 5 ч.
Google представила ИИ-модели Gemini 3.8 Live и Live Extended Thinking 5 ч.
Remedy не сомневается в успехе Control Resonant — раскрыта дата выхода первых обзоров 6 ч.
Фэнтезийный ролевой боевик Wo Long 2: Wings of Ember от создателей Nioh получил новый трейлер, дату выхода и временную демоверсию 6 ч.
Марк Цукерберг также высказался против централизованного замедления развития ИИ 7 ч.
Атомные реакторы придут на заводы и фабрики — Китай и МАГАТЭ взялись за развитие HTGR 2 ч.
Tesla вывела Cybercab на дороги без руля и педалей — теперь NHTSA требует доказать, что это законно 2 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R8 Mark II — самую лёгкую со встроенной стабилизацией 2 ч.
МТС запустила гигабитный 5G на российских частотах в пяти городах — но есть нюанс 3 ч.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 3 ч.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 3 ч.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 3 ч.
Intel не смогла запустить завод в Огайо, а теперь им заинтересовалась SK hynix — там хотят делать память 4 ч.
Создание «китайского Starlink» ускорилось — к запускам спутников подключилась частная компания 5 ч.
Meta вскоре может представить умные очки Luna, в которых нет камер 5 ч.