Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика

Компания StormWall, работающая в сфере информационной безопасности, провела глобальное исследование вредоносного бот-трафика по итогам 2024 года. В результате было установлено, что в прошлом году лидером по объёму вредоносного бот-трафика были США с долей 36,2 % от общего объёма. В первую тройку также вошли Германия и Россия с долей 7,4 % и 3,8 % соответственно.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Четвёртое место по объёму вредоносного бот-трафика занимает Сингапур с долей 3,6 %, следом за которым идут Китай (3,1 %), Нидерланды (2,8 %), Великобритания (2,6 %), Иран (2,3 %), Франция (2,1 %) и Япония (1,8 %). Повышенный уровень бот-трафика фиксируется в Бразилии, Ирландии, Индии, Индонезии, Гонконге, Канаде, Вьетнаме, Южной Корее, Финляндии и Австралии. Эти страны достигли высокого уровня развития технологий, поэтому проблема вредоносного бот-трафика для них не является новой.

Высокие показатели бот-трафика в США, Германии и России специалисты связывают с тем, что использование ботов по-прежнему приносит прибыль киберпреступникам. Чаще всего злоумышленники используют ботов для мошенничества с SMS-сообщениями, парсинга, тестирования платёжных карт, захвата учётных записей, злоупотребления баллами лояльности и др. Зачастую боты объединяются в ботнеты и используются для проведения DDoS-атак против разных компаний. Ботнеты могут состоять из десятков и даже сотен тысяч заражённых устройств. Отмечается, что инструменты для проведения кампаний с использованием ботнетов стали более доступными, поэтому злоумышленники их активно используют.

По данным StormWall, объём вредоносного бот-трафика продолжает расти быстрыми темпами каждый год, что вызывает серьёзные опасения. Исследование показало, что в 2024 году этот показатель вырос на 86 % по сравнению с предыдущим годом. По мнению экспертов, количество ботов продолжит расти, поэтому компании должны уметь противостоять им.

«Мы видим, что количество вредоносных ботов в мире стремительно растёт. Можно сказать, что они постепенно захватывают нашу планету. Хакеры активно используют ботов для запуска кибератак, и в будущем более активное использование ИИ злоумышленниками только ухудшит ситуацию. Российским компаниям необходимо использовать решения, которые могли бы предотвратить угрозы, исходящие от ботов, но в то же время, были бы незаметны для пользователей. Это позволило бы компаниям продолжить успешное развитие бизнеса и избежать многих проблем», — считает глава и основатель StormWall Рамиль Хантимиров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В японских офисах Microsoft прошли обыски — Azure подозревают в антиконкурентных практиках 6 мин.
Вышло приложение Nearby Glasses для обнаружения умных очков Meta поблизости 12 мин.
Искусственный интеллект в образовании, сетевая безопасность и открытые технологии: «Базальт СПО» провела XXI ежегодную конференцию «СПО в высшей школе» 30 мин.
Хакер при поддержке Anthropic Claude взломал ряд правительственных учреждений в Мексике 2 ч.
Психологический хоррор-шутер Flesh & Wire от создателей Postal отправит игроков мстить главному герою Postal 4 ч.
Forbes назвал самые дорогие компании Рунета в 2026 году — лидера угадать нетрудно 5 ч.
Журналисты раскрыли первые подробности сюжета и разработки Wolfenstein 3 5 ч.
Роскомнадзор заблокировал 469 сервисов VPN к концу февраля 6 ч.
Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17 6 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата релиза 7 ч.
Huawei представила умные часы Watch GT Runner 2 и другие новинки 14 мин.
Uber поднимается в небо: аэротакси Joby станут доступны через обычное приложение в Дубае 19 мин.
SK hynix и SanDisk запустили стандартизацию High Bandwidth Flash — новой памяти между HBM и SSD 37 мин.
Meta установит более 800 газовых генераторов для питания своего ИИ ЦОД в Техасе 59 мин.
Компактный смартфон Vivo X300 FE с чипом Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России по цене от 61 799 рублей 2 ч.
Бюджетный MacBook на чипе от iPhone может не получить многие функции, доступные у старших собратьев 2 ч.
И без Китая всё отлично: квартальные показатели NVIDIA превзошли ожидания благодаря растущим продажам решений для ЦОД 3 ч.
Выращенный на чипе живой мозг сыграл в DOOM — не слишком умело, зато сам 4 ч.
Владелец TikTok оказался одной из самых дорогих частных компаний мира — капитализацию ByteDance оценили в $550 млрд 5 ч.
Kioxia начала поставки тестовых чипов флеш-памяти UFS 5.0 для будущих флагманских смартфонов 5 ч.