Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Nvidia сделала PhysX и Flow полностью открытыми

Компания Nvidia сделала полностью открытым исходный код набора инструментов PhysX SDK, связанного с движком симуляции физических процессов PhysX, а также библиотеки моделирования жидкостей Flow. Код PhysX SDK уже несколько лет публикуется на GitHub под лицензией BSD, но без кода ядра симуляции. Теперь это исправлено.

 Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

«Мы рады сообщить, что последнее обновление PhysX SDK теперь включает весь исходный код GPU, полностью лицензированный под BSD-3! Доступно более 500 готовых ядер CUDA, обеспечивающих такие функции, как динамика твёрдого тела, моделирование жидкости и деформируемых объектов. GPU PhysX представляет собой один из самых передовых примеров использования CUDA и GPU для моделирования в режиме онлайн. Мы надеемся, что этот релиз станет ценным ресурсом для обучения, экспериментов и разработок всего сообщества. Кроме того, мы открыли доступ к полной реализации вычислительных шейдеров на GPU для Flow SDK, нашей библиотеки моделирования жидкостей», — сказано в сообщении Nvidia.

PhysX снова оказался в центре внимания после того, как недавно выяснилось, что некоторые игры, запущенные на компьютерах с новейшими ускорителями Nvidia GeForce RTX 50-й серии, работают лучше с более старым программным обеспечением. Причина этого кроется в том, что последнее поколение видеокарт Nvidia не поддерживает 32-разрядную библиотеку PhysX. Вероятно, наличие доступа к программному коду PhysX даст возможность энтузиастам попытаться самостоятельно решить эту проблему, поскольку Nvidia, по всей видимости, не планирует делать этого.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 4 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 9 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 12 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 14 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 14 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 14 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 14 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 15 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 18 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 19 ч.