Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google научила ИИ-поиск AI Mode искать по изображениям, но пока не у всех пользователей

В прошлом месяце Google представила AI Mode — поисковый чат-бот на базе технологий искусственного интеллекта, который интегрирован в фирменное приложение компании. Теперь же AI Mode научился «видеть» изображения и отвечать на вопросы о них. Это нововведение уже доступно для «миллионов новых пользователей».

 Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash

Обновление поискового чат-бота объединяет пользовательскую версию большой языковой модели Gemini с технологией распознавания изображений Lens. С помощью этого пользователи могут сделать скриншот чего-либо или загрузить изображение, чтобы получить «богатый, исчерпывающий ответ со ссылками» о том, что изображено на исходном файле. Начиная с сегодняшнего дня, упомянутое нововведение доступно в приложении Google для устройств с Android и iOS.

Представитель Google отметил, что в основе AI Mode многолетняя работа компании над визуальным поиском, благодаря чему удалось сделать шаг вперёд. Он также добавил, что мультимодальные возможности Gemini позволяют чат-боту понять всю сцену на изображении, включая контекст взаимосвязи объектов друг с другом, их формы, цвета, расположение и др.

По данным Google, обновлённый алгоритм использует «веерную технику», в рамках которой нейросеть отправляет несколько запросов к изображению и объектам, которые запечатлены на нём. В результате удаётся получить «невероятно тонкие и контекстуально релевантные» ответы. В прошлом месяце Google запустила бота AI Mode только для подписчиков Google One AI Premium. Теперь же эта функция доступна большему количеству пользователей в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Очень рады и до сих пор ошеломлены»: продажи Clair Obscur: Expedition 33 к первой годовщине превысили 8 миллионов копий 15 мин.
«Яндекс» стал сообщать пользователям, когда их близким звонят мошенники 33 мин.
Три главных коллекционера Steam собрали на аккаунте более 40 000 игр каждый 52 мин.
Instagram начал тестировать Instants — приложение для обмена одноразовыми фотографиями 2 ч.
Microsoft разрешила удалять Copilot с ПК, но далеко не всем 2 ч.
YouTube будет показывать рекламу в прямых эфирах, не прерывая их, но перебивая диктора 3 ч.
«Ничего нового или инновационного»: тактическая стратегия Sudden Strike 5 стартовала в Steam c рейтингом 62 % и скромным онлайном 3 ч.
Китаец разработал универсальный ключ для взлома электромобильных зарядок и не только 5 ч.
Люди боятся ИИ, но разработчикам это безразлично — гражданам всё равно придётся осваивать технологии 5 ч.
ИИ-модель Qwen массово встроят в китайские автомобили — водители смогут голосом заказывать еду и бронировать отели 5 ч.