Сегодня 06 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В WinRAR устранили уязвимость, через которую хакеры обходили защиту Windows

Эксперты обнаружили в архиваторе WinRAR уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли обходить Mark of the Web (MotW), механизм защиты Windows, и развёртывать на компьютерах жертв вредоносное ПО.

 Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com

Уязвимость обнаружил японский исследователь Симаминэ Тайхэй (Shimamine Taihei) из Mitsui Bussan Secure Directions — ей присвоен номер CVE-2025-31334 и уровень угрозы 6,8 из 10 — средняя. MotW — средство безопасности, благодаря которому при загрузке исполняемого файла из интернета выводится предупреждение. Встроенный в Windows механизм оповещает пользователей, что скачанные из интернета файлы могут быть опасными, но существовал способ обойти это предупреждение, если такой файл представлен в архивном формате.

«Если из оболочки WinRAR открывалась указывающая на исполняемый файл символическая ссылка, данные исполняемого файла Mark of the Web игнорировались», — говорится в пояснении на сайте архиватора. Символическая ссылка (Symbolic Link или Symlink) — это ярлык или псевдоним файла или папки. Символическая ссылка — не копия файла, а лишь указание на него. Хакер мог создать символическую ссылку, указывающую на исполняемый файл с MotW, и при её открытии предупреждение MotW не выводилось. Уязвимость была обнаружена во всех старых версиях WinRAR и устранена в версии 7.11, которая сейчас доступна для загрузки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Джентльмены, время рыдать. Снова»: Netflix показала первый тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 25 мин.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation 12 ч.
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 17 ч.
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 22 ч.
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 05-07 04:08
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 05-07 04:06
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 05-07 00:00
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 04-07 23:53
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 04-07 23:48