Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США на заброшенной угольной электростанции построят термоядерный реактор

Компания Type One Energy из Теннесси собирается построить первый в США термоядерный реактор, разработка которого полностью завершена. Первым и крупнейшим клиентом компании стала государственная корпорация TVA (Tennessee Valley Authority) — поставщик электроэнергии крупнейшим операторам ЦОД в США. Строительство пилотной установки начнётся в 2026 году, а запуск намечен на 2029 год. До термояда в США остались считанные годы.

 Рендер стеллатора Proxima Fusion. Источник изображения: Proxima Fusion

Рендер стелларатор Proxima Fusion. Источник изображения: Proxima Fusion

В марте в специальном выпуске журнала Journal of Plasma Physics вышли шесть рецензируемых статей авторства разработчиков Type One Energy, а также редакционная статья, посвящённая реактору компании. В публикациях подробно рассказано об устройстве термоядерного реактора и о лежащей в его основе физике.

«Нам не нужен научный прорыв, чтобы понять, как мы собираемся это сделать. Нет никаких фундаментальных технических неизвестных, которые нам нужно было бы выяснить»,заявил ведущий научный и инженерный сотрудник Type One Energy Джон Каник (John Canik).

В компании считают, что выполненные её сотрудниками более 70 тысяч расчётов на суперкомпьютерах дают полное представление о физике процесса. Однако, как нетрудно догадаться, остаётся немало инженерных трудностей, которые ещё предстоит преодолеть.

В общем случае компания Type One Energy разработала стелларатор — тип термоядерного реактора, который обещает быть компактнее токамаков, придуманных ранее. В некотором смысле стелларатор Type One Energy будет конкурировать с аналогичной немецкой разработкой — стелларатором компании Proxima Fusion.

Обе компании, кстати, принимали участие в создании немецкой термоядерной установки Wendelstein 7-X, а также сотрудничали с учёными из знаменитой Princeton Plasma Physics Laboratory (PPPL). Компания Proxima Fusion также нацелена на американский рынок и будет конкурировать за него с Type One Energy.

Место для строительства экспериментальной установки Infinity One уже выбрано — это закрытая угольная станция Bull Run в штате Теннесси. Строительные работы начнутся в 2026 году, запуск установки намечен на 2029 год. Установка Infinity Two, которая будет построена по контракту с Tennessee Valley Authority, станет следующим этапом. Место для неё пока не выбрано, но она уже будет полноценной термоядерной электростанцией, способной вырабатывать электроэнергию.

Стартап Type One Energy был создан в 2019 году. Первые инвестиции компания привлекла в 2023 году ($29 млн). В 2024 году компания уже собрала $82,4 млн, включая средства одного из фондов Билла Гейтса. В текущем году денежный поток, по прогнозам, может достичь и даже превысить $200 млн. Договор о строительстве термоядерной электростанции (ТЯЭС) с Tennessee Valley Authority был заключён в феврале 2025 года. Эта позитивная новость наверняка дополнительно подогреет интерес к теме управляемых термоядерных реакций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 2 ч.
Ситуация вышла из под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ 2 ч.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 6 ч.
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 14 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 23 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 23 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18-04 11:00
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18-04 10:45
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 18-04 08:20
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 18-04 06:40
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 6 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 6 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 7 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 7 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 8 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 17 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 18 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 19 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 19 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 20 ч.