Сегодня 05 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple, Nvidia и прочие ИТ-гиганты отыграли падение акций после решения Трампа о тарифной паузе

Технологический сектор показал мощный рост после заявления Дональда Трампа (Donald Trump) о временной приостановке введения пошлин для некоторых стран на 90 дней. Лидерами восстановления стали Apple и Nvidia, акции которых подскочили более чем на 10 %.

 Источник изображения: Tabrez Syed / Unsplash

Источник изображения: Tabrez Syed / Unsplash

На фоне этой новости индекс Nasdaq Composite, где доминируют технологические компании, вырос на 8 %, компенсировав недавнее падение. Однако Трамп одновременно объявил о планах повысить пошлины на китайские товары до 125 %, что опять создало неопределённость.

Компания Apple, пережившая на прошлой неделе худшую четырёхдневную просадку с 2000 года, уступила Microsoft статус самой дорогой компании в мире, потеряв при этом $774 млрд капитализации. Однако смогла отыграть часть потерь и вернуть лидерство.

Значительный рост продемонстрировали и другие технологические гиганты. Tesla и Nvidia прибавили более 13 %, Microsoft и Meta около 8 %, Amazon и Alphabet — свыше 7 %.

Оживился и сектор полупроводников, который ранее испытывал трудности из-за опасений замедления спроса на электронику. Хотя новые пошлины пока не затронули отрасль, инвесторы опасаются возможных ограничений в будущем. Особенно ярко рост проявился у AMD (+16 %) и Intel (+14 %), а поставщики Apple — Qorvo и Skyworks — подорожали более чем на 12 %. Отраслевой биржевой инвестиционный фонд ETF VanEck Semiconductor вырос на 10 %, подтверждая общий тренд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 5 ч.
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 5 ч.
ChatGPT стал инструментом для фишеров — пользователи получают неправильные ссылки 5 ч.
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 9 ч.
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 10 ч.
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 10 ч.
Создатели Helldivers 2 ответили, выйдет ли игра в Game Pass — «однозначно» нет 10 ч.
Google изменит поиск под давлением ЕС: в топе выдачи теперь будут сайты конкурентов 11 ч.
Наследие 3dfx Interactive живёт: энтузиасты открыли дорогу к браузерной эмуляции культовых игр конца 90-х 11 ч.
Разработчики Subnautica 2 не объяснили внезапную смену руководства, но зато в игре не будет лутбоксов и боевых пропусков 13 ч.