Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп взвинтил пошлину на товары из Китая до 125 % и поставил тарифы на паузу для других стран

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о 90-дневной паузе в действии введённых им масштабных пошлин на импорт для некоторых стран. В своём сообщении в социальной сети Truth Social он отметил, что существенно снизил пошлины для многих стран, а также заявил о вступающих в силу повышенных пошлинах для Китая, пишет CNBC.

 Источник изображения:  Unsplash / Vince Fleming

Источник изображения: Unsplash / Vince Fleming

В сообщении президент США указал, что для Китая пошлины повышены до 125 % и «вступают в силу немедленно» из-за «отсутствия у Китая уважения к мировым рынкам». Своё решение приостановить действие пошлин на импорт для некоторых стран он объяснил тем, что с официальными лицами США «связались более 75 стран для переговоров по решению» торговых проблем, возникших после введения новых пошлин.

Министр торговли США Говард Лютник на своей странице в социальной сети X сообщил, что он и министр финансов Скотт Бессент находились рядом с Трампом, пока тот готовил своё заявление, впоследствии опубликованное в Truth Social. Лютник отметил, что «это один из самых необычных постов в Truth за время президентства» Трампа. «Мир готов работать с президентом Трампом, чтобы исправить мировую торговлю, а Китай выбрал противоположное направление», — написал он.

Ниже приведен полный текст сообщения Трампа в его соцсети Truth Social:

«Исходя из неуважения, которое Китай проявил к мировым рынкам, я настоящим повышаю пошлину, взимаемую с Китая Соединенными Штатами Америки, до 125 %, начиная с момента вступления этого решения в силу. В какой-то момент, надеюсь, в ближайшем будущем, Китай поймёт, что дни ограбления США и других стран больше не являются устойчивыми или приемлемыми.

Также, основываясь на том факте, что более 75 стран призвали представителей Соединенных Штатов, включая Министерство торговли, Министерство финансов и Торговое представительство США, для переговоров по решению вопросов, которые обсуждаются в отношении торговли, торговых барьеров, тарифов, валютных манипуляций и неденежных тарифов, и что эти страны, по моему настоятельному призыву, не предприняли никаких ответных мер против Соединенных Штатов, я санкционировал 90-дневную паузу и существенно снизил взаимный тариф в течение этого периода, до 10 %, что также вступает в силу немедленно. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу!».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума приняла закон о регулировании ИИ — он требует, чтобы модели соответствовали «традиционным духовно-нравственным ценностям» 29 мин.
Авторитетный журналист подтвердил существование Fallout 3 Remastered — игру разрабатывает не Bethesda, а по сети уже «гуляет» геймплей 2 ч.
С выходом дополнения Revelations из Doom: The Dark Ages наконец вырезали Denuvo 2 ч.
Появился сервис по очистке программного кода от ИИ-мусора — за $10 000 его сделают в разы компактнее 5 ч.
Вставка из буфера обмена резко ускорилась в Chrome и Edge 7 ч.
Система модерации на основе ИИ сервиса Discord ошибочно заблокировала более 8000 безобидных аккаунтов 7 ч.
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 11 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 11 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 11 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 12 ч.
Учёные создали недорогую экзоперчатку, возвращающую хват людям с параличом кисти 4 мин.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro Max: на все деньги 6 мин.
Как Xbox проиграл свою игру: ставка на Game Pass закончилась массовыми увольнениями 11 мин.
За акциями SK hynix в США выстроилась огромная очередь — спрос превысил предложение в семь раз 2 ч.
Россияне стали звонить и писать SMS на 30–60 % чаще из-за ограничений мобильного интернета и блокировок мессенджеров 2 ч.
Экспансия беспилотных такси ускорилась: машины Waymo начнут работу ещё в четырёх городах США 2 ч.
В будущем процессоры Huawei начнут использовать многослойную компоновку 3 ч.
Соглашение между Илоном Маском и SEC по делу о покупке Twitter утверждено федеральным судьёй США 4 ч.
Blue Origin оценила себя в $130 млрд по итогам первого внешнего раунда финансирования 6 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 10 ч.