Сегодня 25 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные превратили бактерии в гиперспектральные датчики для оценки здоровья растений из космоса

Сегодня оценка химического и питательного состава почв, а также состояния здоровья растений проводится в лабораториях с использованием дорогостоящих реагентов. Учёные из США нашли способ дистанционно анализировать такие параметры с помощью одного лишь контроля бактерий. Эти бактерии вырабатывают молекулы, легко различимые гиперспектральными камерами на большом расстоянии и даже с орбиты, что способно кардинально изменить подход к сельскому хозяйству.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Генетики давно используют флуоресцентные белки для модификации бактерий. С помощью таких белков бактерии сигнализируют о тех или иных процессах своей жизнедеятельности — это удобно и наглядно. Можно без проведения сложных анализов узнать об уровне ферментов или о состоянии бактериальных колоний. Аналогичным образом бактерии можно обучить распознавать широкий спектр питательных или токсичных веществ, но при этом они должны подавать не обычный световой сигнал, а особый — видимый только гиперспектральными камерами.

Гиперспектральные камеры позволяют спутникам получать всестороннюю информацию о почвах, насаждениях и множестве других объектов. Такая технология активно используется с 1970-х годов для дистанционного зондирования Земли. Аналогичным образом спутники или дроны могут считывать гиперспектральные маркеры бактерий, созданных, например, для выявления содержания азота в почве, минеральных веществ в растениях или мышьяка в воде.

Учёные из Массачусетского технологического института определили две перспективные для таких задач бактерии и внедрили в их геном комплекс репортёрных генов (reporter genes), который вырабатывает молекулы с чётко выраженным гиперспектральным эффектом в ответ на присутствие специфических соединений в окружающей среде. Тестирование показало, что дроны с гиперспектральными камерами способны улавливать такие маркеры с высоты до 90 метров.

Как поясняют исследователи, нет никаких препятствий для того, чтобы заставить бактерии реагировать практически на любые вещества. В перспективе такие бактерии могут использоваться даже для картирования минных полей. Учитывая, что исследование финансировалось Министерством обороны США, Управлением научных исследований армии США и Министерством обороны Израиля, этот вариант может быть реализован одним из первых.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители игровой индустрии испугались, что внедрение ИИ в играх может обернуться катастрофой 8 ч.
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 15 ч.
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 18 ч.
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 19 ч.
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 2 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 2 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 3 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 7 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 9 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 16 ч.
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 17 ч.
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 17 ч.
Пожар в орегонском ЦОД Digital Realty привёл к масштабному сбою X (Twitter) 17 ч.
Nvidia выпустит для Китая упрощённый ускоритель Blackwell стоимостью $6500-8000 19 ч.