Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Японии закончились карты памяти microSD Express — перекупщики готовятся к выходу Switch 2

По сообщениям сетевых источников, карты памяти формата microSD Express были распроданы в магазинах электронной коммерции по всей Японии после того, как Nintendo подтвердила, что портативная консоль компании Switch 2 поддерживает такие карты. Любопытно, что карты microSD Express, обладающие значительно более высокой скоростью чтения/записи по сравнению с обычными microSD, находятся в дефиците из-за того, что у вендоров не было причин для их производства.

 Источник изображений: Nintendo

Источник изображений: Nintendo

Распространённые форматы SD-карт, такие как SDHC, SDXC, UHS-I и UHS-II, которые поддерживает оригинальная консоль Nintendo Switch, обеспечивают считывание данных на скорости от 10 до 90 Мбайт/с. В это же время переход от стандартного интерфейса SD к PCIe позволяет картам microSD Express обеспечить скорость считывания до 900 Мбайт/с. Это не так быстро, как в случае с твердотельными накопителями SSD NVMe, но всё же быстрее, чем у дисков SATA.

Производители годами игнорировали появившийся в 2018 году стандарт SD Express, поскольку традиционные карты памяти гораздо дешевле и достаточно быстры для большинства задач. Даже запуск мобильных приложений и запись 4K-видео не требует скорости выше 30-60 Мбайт/с.

Однако запуск современных игр требует более высокой скорости, поэтому Nintendo решила задействовать данный стандарт для сокращения времени загрузки игр. Компания продемонстрировала разницу во время прямого эфира, когда игра The Legend of Zelda: Breath of the Wild на Switch 2 загрузила сцену примерно за 5 секунд, тогда как на оригинальной Switch на это ушло около 13 секунд.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Если поискать карты microSD Express, например, на Amazon, то можно видеть, что в настоящее время такие карты предлагает только SanDisk и Lexar. В случае SanDisk доступны карты на 128 Гбайт и 256 Гбайт стоимостью $50 и $60 соответственно. В случае карт Lexar модель на 256 Гбайт стоит $50, а на 512 Гбайт — $100.

Samsung и Western Digital подтвердили планы по выпуску карт microSD Express ещё в прошлом году. В Samsung сообщили, что неназванный партнёр компании готовится к выпуску «пользовательского» устройства с microSD Express и, вероятно, речь идёт именно о Nintendo. Карта памяти пригодится пользователям Switch 2, поскольку игры от сторонних разработчиков могут быстро занять всё место внутреннего накопителя консоли ёмкостью 256 Гбайт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 4 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 4 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 5 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 6 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 7 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 7 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 8 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 9 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 9 ч.
Слишком достоверный ремейк: критики вынесли вердикт Halo: Campaign Evolved 10 ч.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 4 ч.
AMD представила процессоры EPYC Venice 9006: до 256 ядер и 1 Гбайт L3-кеша 5 ч.
AMD представила первые процессоры на Zen 6 — версии EPYC 9006X получат более 1 Гбайт кеша 5 ч.
Дефицит памяти добрался до автомобилей — производители уже повышают цены 6 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 9 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 9 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 10 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 10 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 11 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 12 ч.